Личный кабинет

Методы датировки и библейский возраст вселенной

Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 25.07.2011, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
Я утверждал, что имеющиеся на сегодняшний день методы датирования событий прошлого имеют очень большую погрешность. А Вы обещали привести ссылки на свежие разработки, показывающие, что эти методы могут быть достаточно точными.
Значит мы не поняли друг друга, у меня и не было желания настаивать на каких-то особых точностях, хотя на основе того, что прочитал, есть основния считать, что радиоуглеродный метод, совершенствуемый с помощью различных калибровок, даёт неплохую точность до нескольких десятков тысяч лет, а причины полагаться (пусть с погрешностями) на другие методы основаны на взаимной согласованности различных методов датировки. Пусть эта тема останется - вдруг найдутся желающие встать на точку зрения официальной РПЦ.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Чернухин, 25.07.2011, 14:41) <{POST_SNAPBACK}>
Значит мы не поняли друг друга, у меня и не было желания настаивать на каких-то особых точностях, хотя на основе того, что прочитал, есть основния считать, что радиоуглеродный метод, совершенствуемый с помощью различных калибровок, даёт неплохую точность до нескольких десятков тысяч лет, а причины полагаться (пусть с погрешностями) на другие методы основаны на взаимной согласованности различных методов датировки. Пусть эта тема останется - вдруг найдутся желающие встать на точку зрения официальной РПЦ.

Из того, что я читал, уточнённый радиоуглеродный даёт ошибку около 100 лет на глубину до 30000 лет.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 25.07.2011, 15:34) <{POST_SNAPBACK}>
Из того, что я читал, уточнённый радиоуглеродный даёт ошибку около 100 лет на глубину до 30000 лет.
Статья за какой год? Это кстати типичный вопрос любого спеца по датировке. Если полагаться на данные калибровки за 2009 год, то уже до 70000.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+