Личный кабинет

Вопрос не профессионала к психологам

Владимир Уралов ( Пользователь )
Скажите друзья, кто поопытней, какая из наук исследует, есть ли у человека душа?

Если есть такая наука, то где ее преподают?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 19.07.2011, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
... какая из наук исследует, есть ли у человека душа?
Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή [psyche - в латинской транскрипции], лат. anima). Отсюда психология...
Цитата (Владимир Суходоев, 19.07.2011, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>

=======================
--- Да, Владимир, благодарю...
--- Хотелось бы поговорить с психологами о душе: как они представляют себе душу человека...
Может, кто из психологов объявится...
Игорь Савченко ( Пользователь )
Занятный вопрос Вы задаете психологам, Владимир. То есть занятно посмотреть, кто и что ответит. Впрочем, на мой взгляд, вопрос вполне правомерный. И поскольку я сам, как раз психолог, то, пожалуй, мог бы попытаться дать на него свой ответ.

Только сначала хотел бы уточнить: Вам это действительно важно или интересно, или Вы просто хотите "поприкалываться" или шпильку воткнуть моим соратникам по цеху? В последнем случае, мой ответ попадёт в категорию "метать бисер", а мне не хотелось бы тратить на это время.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Попробуем поговорить о душе КОНКРЕТНО.
Пусть у человека есть душа.
Вопрос - она одна?
- Что происходит при РЕАЛЬНОМ раздвоении личности (факт) - душа ТАКЖЕ делится?
Известно, что люди могут быть химерными. Например, могут слиться два эмбриона в матери даже от разных отцов. И вырастит один человек. С тремя родителями.
Вопрос
- Что происходит при слиянии эмбрионов? Души тоже сливаются?

Эмбрион может разделиться. Родятся однояйцевые близнецы.
- При этом души их тоже делятся?

Если создадут нечто, очень сильно напоминающее искусственный разум - типа разумного робота.
- У него будет душа?

Продолжение следует.
Ответить на перечисленные вопросы не составит труда, если сначала ответить на вопрос: "Что такое душа?" То есть, что представляет собой для Вас реальность, которую Вы называете "душой". Это материальный объект? Это идея? Это энергия? Это информация? А может быть это процесс?

Действительно любопытно было бы узнать у психологов: признают ли они, что работают с душой? И, если да, то как представляют себе ту реальность, с которой работают, то есть душу человека (ребенка, взрослого).
Цитата (Игорь Савченко, 02.09.2011, 21:42) <{POST_SNAPBACK}>
Ответить на перечисленные вопросы не составит труда, если сначала ответить на вопрос: "Что такое душа?" То есть, что представляет собой для Вас реальность, которую Вы называете "душой". Это материальный объект? Это идея? Это энергия? Это информация? А может быть это процесс?

Действительно любопытно было бы узнать у психологов: признают ли они, что работают с душой? И, если да, то как представляют себе ту реальность, с которой работают, то есть душу человека (ребенка, взрослого).

Я подыграл автору старт-поста Владимиру Борисовичу, который искренне интересуется.. Каков вопрос, такова и постановка проблемы.
Мне интуитивно понятны хотя бы смутные очертания такоих понятий, как разум, интеллект и существо нравственное. Кончено я прекрасно осознаю, как трудно их формализовать. Но для этих понятий я наверно смог бы высказать какие-то обоснованные ответы на поставленные вопросы.
Но мне совсем непонятны критерии души. Потому и задал вполне осязаемые вопросы. Тем более, что автор старт-поста является православным, где душа приписывается зародышам. Отсюда и такие ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫЕ вопросы.
И это - только часть вопросов.
Кстати - душа и разум неразрывны? А в сём их различие?

А, вот ещё ВОПРОСИЩЕ.
Сейчас в биолабораториях мира популярны человеческие клетки Hela, от женщины, умершей 50 лет назад. Они ЛЕГКО растут на питательных средах. Эти клетки имеют другой набор хромосом (удвоение произошло). Могут через воздух заражать чашки Петри. Ведут себя как НОВЫЙ вид.
Вопрос - у ЭТИХ клеток есть душа?
Добрый день, Игорь и Валерий!

Благодарю за интерес к моему вопросу и к понятию слова "душа".
Владимир. Я не отношу себя к православным. Но вполне нормально и доброжелательно сосуществую с православными людьми. Вы подняли вопрос о НАУЧНОМ статусе души.
Научный - это с одной стороны, опора на то, что мы называем опытом.
С другой - связывание опыта в какие-то закономерности, гипотезы теории, с помощью которых мы можем предсказывать.
Эти предсказания могут сбываться, а могут - нет.
Цитата (Владимир Уралов, 03.09.2011, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Ваши высказывания и вопросы проявили ваши смутные представление о душе человека.

Это говорит о не раскрытости темы души в светской науке.

В Православии же тема души изучена досконально.

Конечно, при вашем интересе можно будет привести православные знания о душе.

Но для этого необходимо знать ваше отношение к Православию...

Я считаю себя Православным. Поэтому православные представления о душе мне хорошо знакомы. Знакомы «по долгу службы» и некоторые научные представления о душе, что позволяет сделать вывод: взгляды последовательных, добросовестных ученых, как отечественных, так и зарубежных, отнюдь православному учению не противоречат. Однако я не счел возможным заниматься на этом портале религиозной проповедью, поскольку назначение его иное. Здесь, как Вы, наверное, тоже заметили, педагоги и другие специалисты обсуждают свой опыт и возможности повседневной образовательной работы с детьми. Поэтому было бы интересно, если бы Вы поделились не своими знаниями вероучения (о них можно прочитать в книгах, спросить у священника), а своим опытом – опытом православного педагога (или просто православного человека, может быть, родителя). Как Вы обучаете и/или воспитываете детей? Какие методы педагогического воздействия Вы используете, исходя из своей веры? Как реагируют на них ребята? Что получается лучше? Что хуже? Как Вы это объясняете, основываясь на своих знаниях о душе?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+