Личный кабинет

Главное мировое зло - это частная собственность

Александр Горячев ( Пользователь )
Видите ли, своим предыдущим высказыванием я пытался возразить на то, что "причина бед в наличии бедных и ленивых". Я как мог аргументировал, что наличие бедных и ленивых - не причина бед.
Мне кажется, что Вы только подтвердили мой тезис. Я не вижу в чём-то беды, Вы не видите в этом же беды, в чём суть оппонирования?
Уточните, против чего именно Вы возражаете.
Или я Вас плохо понял, и Вы считаете, что "причина бед в наличии бедных и ленивых"?
--------------------------
"Замечательная ветка... походу все умственно недоразвитые хоть раз, но отметились", - отметился ещё один собеседник.
Смешно.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Александр Горячев, 20.07.2011, 20:10) <{POST_SNAPBACK}>
Или я Вас плохо понял, и Вы считаете, что "причина бед в наличии бедных и ленивых"?

Я считаю, что такая постановка в принципе не верна. Нет никакой универсальной "причины всех бед" и те, кто так ставит вопрос - обыкновенные дураки.
Наш мир несовершенен и несправедлив, ноя воспринимаю это как должное. Это ведь только коммунисты говорят о том, что постройка идеального общества возможна, верно? Но я - не коммунист.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 20.07.2011, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Не совсем и не всегда...

Приведите пример.
Цитата (Валерий Столов, 20.07.2011, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
Я считаю, что такая постановка в принципе не верна. Нет никакой универсальной "причины всех бед" и те, кто так ставит вопрос - обыкновенные дураки.
Наш мир несовершенен и несправедлив, ноя воспринимаю это как должное. Это ведь только коммунисты говорят о том, что постройка идеального общества возможна, верно? Но я - не коммунист.

:)
Ну, вообще-то, про "все беды" никто не говорил. "Все" это Вы сами добавили и потом сами здорово высмеяли. Так что Вы не совсем корректны.
По контексту видно, что там шла речь о социальных бедах, в основе которых наприязненные отношения малоимущих к многоимущим.
И дискуссия была вполне содержательна. Одна гипотеза была, что в нашей стране такие злобные малоимущие сформировались (объяснение прошлым), а другая, что в нашей стране у малоимущих практически нет шанса изменить своё положение, потому и озлобленность (объяснение настоящим).
Цитата (Александр Горячев, 20.07.2011, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Так что Вы не совсем корректны.

:-)
Ну, это просто я такой риторический приём применил.

Цитата
По контексту видно, что там шла речь о социальных бедах, в основе которых наприязненные отношения малоимущих к многоимущим.
И дискуссия была вполне содержательна. Одна гипотеза была, что в нашей стране такие злобные малоимущие сформировались (объяснение прошлым), а другая, что в нашей стране у малоимущих практически нет шанса изменить своё положение, потому и озлобленность (объяснение настоящим).

Я бы добавил ещё один аспект: гигантский разрыв между богатыми и бедными в нашей стране, который редко ещё где можно увидеть.
Хотя и те два фактора, которые Вы отметили, тоже имеют место быть, конечно.
Цитата (Валерий Столов, 20.07.2011, 20:21) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя и те два фактора, которые Вы отметили, тоже имеют место быть, конечно.

Вообще-то, была попытка выяснить более значимый из них фактор.
А Вы добавили третий.
Впрочем, я считаю его иной формулировкой второй гипотезой. Это довольно близко: большой разрыв в доходах и отсутствие благоприятных условий для начала своего бизнеса (а потому практическая невозможность изменить свой низкий статус и доход).
Да, наверное, Ваша классификация более точна.
Но, поразмыслив, я пришёл к выводу, что оба этих объяснения (или даже три, учитывая мой "довесок") восходят к одной первопричине: советскому прошлому, дезорагнизовавшему людей, атомизировшему их, отбившему любую возможность к самоорганизации.
С этим я и спорил с самого начала. Создай комфортные условия для начала (и продолжения) своего бизнеса (малого, прежде всего), и ситуация в корне изменится несмотря ни на какое прошлое.
Люди быстро адаптируются к хорошему новому.
К хорошему вообще легко привыкать.
Цитата (Александр Горячев, 20.07.2011, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Создай комфортные условия для начала (и продолжения) своего бизнеса (малого, прежде всего), и ситуация в корне изменится несмотря ни на какое прошлое.

Не понял: кому адресован этот Ваш призыв?
Это не призыв.
Я не помню, как называется это в лингвистике, но это форма высказывания "если - то".
Например, "как волка не корми...." не обращено ни к кому, но подразумевает, что если волка даже и кормить, то он всё равно в лес смотрит.
Так и у меня.
Имелось в виду "Если создать...".
Примерно так.

Это не призыв.
Я не помню, как называется это в лингвистике, но это форма высказывания "если - то".
Например, "как волка не корми...." не обращено ни к кому, но подразумевает, что если волка даже и кормить, то он всё равно в лес смотрит.
Так и у меня.
Имелось в виду "Если создать...".
Примерно так.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+