Личный кабинет

Главное мировое зло - это частная собственность

Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Уралов, 28.04.2012, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
воронн
Цитата:

«Вы заявляете, что католики и протестанты -- НЕ ХРИСТИАНЕ…»
===================
- Простите великодушно…
- Если я где-то высказал такую мысль, то признаю ее ошибочной и ложной…
- Католики и протестанты – христиане, которые впали в ересь.

Извините, я не очень понял тонкости различия. Так если впали -- то служат или не служат? Если не служат -- так не христиане, как я понял.

«… Вы монополизируете (приХватизируете) "духовность" -- отлучая от неё всех "светских".
Цитата
====================
- Какова, по-Вашему, суть понятия «духовное»?
------------------------------------

Наличие высших ценностей неутилитарного характера (этимческих, эстетических, интеллектуальных...), которые являются важными мотивами, с которыми человек соизмеряет свои поступки, свои цели и т.д.
Ну, соответственно, богатство и развитость в нём знаний и пониманий, относящихся к этим ценностям. И так далее.

Цитата
- Думаю, что в этом вопросе Вам принесет некоторую пользу ознакомление с трудом русского философа Ивана Ильина «Аксиомы религиозного опыта».
Вот ссылка: http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost...ta_01-all.shtml

Спасибо. Попробую. Ильин -- несомненно, человек стоящий.

Цитата
- Это известно из Постановлений Семи Вселенских Православных Соборов. ( Постановления принимались Святыми Отцами Церкви и Святым Христовым Духом).

У иных конфессий есть СВОИ соборы (или как там они ещё называются).

Или соборы (человеческие собрания) могут быть только ОДНИ -- и принимаемые решения могут быть только на веки вечные и никак еникогда не растолковываться потом? И не корректироваться? Что некогда такие -то люди постановили -- -- ЭТО святое? А не Бог? Согласие которого со всеми решениями.... нам неизвестно?
Валерий Чернухин ( Пользователь )
[/URL]

С сожалением отмечаю, что недавно испортил отношения с человеком на работе, только из-за того, что усмотрел в РПЦ бизнес-структуру.
Владислав Воронин ( Пользователь )
А вот и упомянутый Ильин.

... Что же касается теологов, то почти каждый из них считает свой собственный религиозный акт - естественным и истинным, единственно возможным, «священным» и не нуждающимся ни в каком совершенствовании или обновлении. Давид Фридрих Штраус столь же доволен своим видением, сколь Ренан - своим, Киркегаард - своим, и так же и другие. У каждого из них подразумевается, что он «видит верно, верует и мыслит верно» и что ему остается только учить других тому, что он намыслил; прочие же, несогласные с ним теологи - находятся в «печальном заблуждении» или в «невежестве и ереси»... Отсюда взаимное непонимание, и даже вражда.......

Аркадий Захаров ( Пользователь )
Цитата (воронн, 29.04.2012, 11:38) <{POST_SNAPBACK}>
А вот и упомянутый Ильин.

... Что же касается теологов, то почти каждый из них считает свой собственный религиозный акт - естественным и истинным, единственно возможным, «священным» и не нуждающимся ни в каком совершенствовании или обновлении. Давид Фридрих Штраус столь же доволен своим видением, сколь Ренан - своим, Киркегаард - своим, и так же и другие. У каждого из них подразумевается, что он «видит верно, верует и мыслит верно» и что ему остается только учить других тому, что он намыслил; прочие же, несогласные с ним теологи - находятся в «печальном заблуждении» или в «невежестве и ереси»... Отсюда взаимное непонимание, и даже вражда.......

Согласен с Вами.

Сергей Галаган ( Пользователь )
В социальных сетях каждый сам себе ( как минимум ) теолог, плюс быстрый и удобный интерфейс привлечения и взаимодействия адептов, потому и популярны.
Традиционные религии скорее обречены, останутся для совсем "нищих"...

На равитие сетевых, в том числе политических "религий" тратятся, и вокруг крутятся деньги уже давно большие, чем около традиционных.

Да и принцип разделяй и властвуй тут как часы работает, именно на денежную власть, и мораль, духовность не препятствие, а вседозволенность и хотябы формальная анонимность активное подспорье...
Владимир Уралов ( Пользователь )
вчера, 17:33
#251 воронн
Цитата:
====================
- Какова, по-Вашему, суть понятия «духовное»?
------------------------------------
Наличие высших ценностей неутилитарного характера (этических, эстетических, интеллектуальных...), которые являются важными мотивами, с которыми человек соизмеряет свои поступки, свои цели и т.д.
Ну, соответственно, богатство и развитость в нём знаний и пониманий, относящихся к этим ценностям. И так далее.
=================================================
=== У тех людей, которые познали Бога (Духа), "духовное" - это то, что связано с Духом, то есть с Богом.
По Вашей философии "духовное" не связано с Духом, то есть с Богом.
- В этом я вижу различие светского и духовного сознания.

воронн
Цитата:

«Вы заявляете, что католики и протестанты -- НЕ ХРИСТИАНЕ…»
===================
Владимир Уралов:
- Простите великодушно…
- Если я где-то высказал такую мысль, то признаю ее ошибочной и ложной…
- Католики и протестанты – христиане, которые впали в ересь.
=========================
Извините, я не очень понял тонкости различия.
Так если впали -- то служат или не служат?
Если не служат -- так не христиане, как я понял
=========================
=== Католики, протестанты и другие еретики, считающие себя христианами, Христу не служат, но христианами себя считают.

вчера, 17:33 #251
воронн

Цитата
- Это известно из Постановлений Семи Вселенских Православных Соборов. ( Постановления принимались Святыми Отцами Церкви и Святым Христовым Духом).

У иных конфессий есть СВОИ соборы (или как там они ещё называются).

Или соборы (человеческие собрания) могут быть только ОДНИ -- и принимаемые решения могут быть только на веки вечные и никак еникогда не растолковываться потом? И не корректироваться? Что некогда такие -то люди постановили -- -- ЭТО святое? А не Бог? Согласие которого со всеми решениями.... нам неизвестно?
==================
- Рад, что Вы серьезно занимаетесь духовной стороной жизни человека...

- Думаю, что в этом вопросе Вам принесет некоторую пользу ознакомление с трудом русского философа Ивана Ильина «Аксиомы религиозного опыта».
Вот ссылка: http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost...ta_01-all.shtml

- Предлагаю также ознакомиться с Православным Учением и Историей Церкви.

Цитата (Владимир Суходоев, 19.07.2011, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
========================================
Какими каналами Ваш Бог пользуется для демонстрации своей воли?

==========================================
--- Владимир, простите, что мной было произнесено слово "Бог"...
- Давайте, все-таки возвратимся к понятиям "зло" и "добро".
- Автор говорит, что сейчас стало трудным определить, где добро, а где зло.
- Думаю, что будет полезным для всех определить суть понятий "добро" и "зло".
- Может быть только все согласятся, что и добро и зло - есть понятия, которые относятся к духовной стороне знаний человека...
Игорь Кретов ( Пользователь )
ТС написал очень пространно, но в принципе, правильно. Главное зло - это то, что деньги правят миром, и за деньги продается абсолютно все.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+