Личный кабинет

Главное мировое зло - это частная собственность

Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 24.07.2011, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Метод этой борьбы будет максимально жестокий, если человека с детства не обучали никаким другим.

ГО: Дмитрий Валерьевич, всё это - занятно, но при чём тут мировое зло в виде частной собственности? Вы хотя бы иногда смотрите, как называется тема, в которую Вы пишите? или Вам название темы - фиолетово?
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 24.07.2011, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Дмитрий Валерьевич, всё это - занятно, но при чём тут мировое зло в виде частной собственности? Вы хотя бы иногда смотрите, как называется тема, в которую Вы пишите? или Вам название темы - фиолетово?

Григорий Олегович, тут уже отдельная ветвь дискуссии на тему собственности в разрезе войн...
Цитата (Серж Андреев, 24.07.2011, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Григорий Олегович, тут уже отдельная ветвь дискуссии на тему собственности в разрезе войн...

ГО: Спасибо, г-н Андреев, я читать ещё не разучился и вижу, что здесь война как проявление природного стремления к лидерству (или каннибализма)) ), а вот про собственность, - опять же! - ни гу-гу... Но и про собственность, и про войну, и про каннибализм, и про подавление силой, - как-то всё это бездельно.

Если посмотреть чуть выше, в строку "где мы находимся", то там увидим "Методика и опыт / История и обществознание / Главное мировое зло..." - ну при чём тут какое-то "мировое зло"??? Мы на педсовете. Разви можем мы повлиять на частную собственность? Г-н Андреев, и когда же Вы займётсь делом? Как говорится - "Вашу бы энергию да в мирных целях!"... (((
Серж Андреев ( Пользователь )
А что есть "дело", уважаемый г-н Громыко? Является ли делом попытка влиять на общественное мнение? Медленно процессы в образовании заставляют учителей искать новые методы работы. Вы говорите о работах в парах, что позволяет учителям качественнее учить детей их предмету. Кто-то говорит о метапредметности, т.е. о межпредметных связях. Вот конкретно тут мы говорим о частной собственности, затрагивая тему войны, как определенный метод разрешения противоречий на определенном этапе развития цивилизации. И я пытаюсь сказать о том, что современной цивилизации выгоднее не воевать (в смысле убийства других людей), а сливать и поглощать.Современная эпоха - эпоха глобализации, когда крупная собственность "обобществляется", т.е. когда владельцами этой собственности становятся большие группы лиц (пример тому - акционерные общества -> паевые фонды; фонды венчурных инвестиций, как общественная поддержка инновационных стартапов. ..). Так что автор темы определенным образом прав...
Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 21.07.2011, 08:50) <{POST_SNAPBACK}>
"Сатана там правит бал" :)

Правильно. "Сатана" - это же хаос. Благоприятные условия для пробуждения задремавшего вируса каннибализма.
Когда "сатана" насытится, приходит черед упорядоченности. А управляет хаосом и упорядоченностью - эволюция.
Цитата (Серж Андреев, 24.07.2011, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
А что есть "дело", уважаемый г-н Громыко? Является ли делом попытка влиять на общественное мнение?

ГО: Является, если это не "попытка", а "влияние". Это как у Аркадия Райкина - утренняя гимнастика. "Если я пошевелю ногой, ещё лёжа в кровати, ещё не открывая глаз и не вылезая из-под одеяла, - это гимнастика?".

А "что есть дело" - это вопрос риторический. На него можно ответить "всё есть дело". Вот я сечас сижу и пью чай, - это дело? Вот это вопрос не риторический, а конкретный, - кто пьёт чай? я. Когда? сейчас. Где? перед компьютером. Поэтому на Ваш вопрос я отвечу Вам конкретно.

Вот есть тема, - поработаем?
Анатолий Никифоров ( Пользователь )
Rafzz
Цитата
Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 06:47) →
Совершенно согласен с утверждающим ЭТО!
Именно так: войны ведёт: нéлюди! И потому: Да, вся мировая история - это история войн НЕЛЮДЕЙ!

Достойный ответ! Ответ ЧЕЛОВЕКА!

Вот одна оценка мысли...учителем математики, физики...

Цитата
Валерий Столов
Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 07:47) →
Именно так: войны ведут нéлюди! И потому: "Да, вся мировая история - это история войн НЕЛЮДЕЙ"!

Ну, это высказывание уже попахивает шизофренией...

Это уже другая оценка той же мысли - прямо противоположная, сотворенная ... директором особой школы...

Обе оценки сошлись в одной - моей - голове...
Бедная голова... оттого и шизофренией мается... сказал директор школы...

А вот наблюдательный Козьма Прутков по такому случаю говаривал: Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом...
Зачем Вы так, Валерий, неосторожно - сразу с диагностикой? Такая позиция Провокацией называется ... И часто ведет к ... войне...
Или Вы всегда на неё заряжены?

Речь о Главном мировом зле - частной собственности, и Вы похоже, готовы отстаивать частную собственность на ПЕДСОВЕТЕ. ОРГ.
Именно потому, что у Вас частная школа?

В Вашей школе - дети только местной элиты? Или не только?
Можно ли говорить, что Ваша школа - элитная школа?
И в ней тоже возможны, извините, мордобои?
Почему-то я даже мысли такой не допускаю...
Но Вы вдруг взялись выставлять свою позицию, оправдывающую военные решения социальных проблем!
Зачем? Ведь Вы же истый, извините, интеллигент. Разве войны нужны интеллигенции, учителю, а не правителям?
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Но Вы вдруг взялись выставлять свою позицию, оправдывающую военные решения социальных проблем!
Зачем? Ведь Вы же истый, извините, интеллигент. Разве войны нужны интеллигенции, учителю, а не правителям?

В моей частной школе были допустимы мордобои.
Правда, дерущихся я разнимал немедленно, наряжал в боксёрский костюм (с защитой) и разрешал боксировать до падения одного из них.
Кто-то продолжал решать силой, а кто-то решал, что стоит обучиться защищать себя без применения грубой физической силы...
Выигрывали те, кто умел победить в дискуссии и тонко и красиво уложить противника в схватке.
Ибо доброе слово с кулаком весит куда больше просто доброго слова.
В израильской школе и школе ОРТ Москва у среднего была команда (как у Тимура). Защищали тех, кто сам ещё не научился, от невоспитанных великоразмерных балбесов.
Старший более индивидуален.
Он дожидался пока на него нападут и применял приёмчик "выбрасывание клиента в даль". Обычно клиенты не возвращались за разъяснениями.
Да
Я поклонник "Лимонадного Джо" :)

Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Речь о Главном мировом зле - частной собственности, и Вы похоже, готовы отстаивать частную собственность на ПЕДСОВЕТЕ. ОРГ.

Главное мировое зло - нынешняя человеческая цивилизация.
И ели Планета не перестанет рассматривать её с таких позиций, то стряхнёт со своей поверхности или поглотит в расплавленном нутре и позволит развиваться чему-нибудь менее агрессивному и ядовитому.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (АСМатур, 25.07.2011, 03:08) <{POST_SNAPBACK}>

У меня, например, нет частной школы.
Я не считаю, что частная собственность нуждается в отстаивании на ВИПе. Ей, частной собственности, подобное отстаивание не нужно.

А вот понимать роль, место, значение частной собствености - это для участников ВИПа важно. На мой взгляд. Потому, что многие из нас работают с новыми поколениями. И вольно или невольно несут-транслируют им своё отношение.

Важно понимать, что альтруизм был средством выживания первобытных общин. А сейчас не первобытные времена, сейчас время существенно бОльшей самостоятельности, САМО-стояния каждого отдельного человека. И частная собственность - один из краеугольных камней этого САМО-стояния.
Называя ЧС главным мировым злом (ГМЗ), следует признать ГМЗ всю нынешнюю цивилизцию. А это тупик.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>

Нет, не поэтому. А потому, что частная собственность лежит в основе конституционного строя современной России. Она доказала свою необходимость; равно как и ужасные последствия её упразднения принесли нашему народу огрормные бедствия.

Цитата

Это всё не имеет никакого отношения к теме данного разговора. Замечу лишь, что никогда к интеллигентам (да к .ому же ещё и "истым") себя не причислял.
Могу лишь сказать, что я, как работник негосударственной системы образования, благодаря частной собственности имею возможность ощущать свою автономию от государства, чему очень рад.
И я знаю наверняка, что аналогичное чусвто испытывают множество людей. Эту возможность дала им именно частная собственность.
Что касается военных проблем ,то я написал, что существуют этические системы, оправдывающие войну. Больше ничего. Если кто-то мне убедительно объяснит, что в действительности таких этических система в мире не существуе ,я удовлетворюсь этим объяснением.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 25.07.2011, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
А вот понимать роль, место, значение частной собствености - это для участников ВИПа важно. На мой взгляд. Потому, что многие из нас работают с новыми поколениями. И вольно или невольно несут-транслируют им своё отношение.

Присоединяюсь к этим словам.

Цитата (Rafzz, 24.07.2011, 17:38) <{POST_SNAPBACK}>
А управляет хаосом и упорядоченностью - эволюция.

И что - в результате эволюции войны между людьми разве прекратились?

Цитата (АСМатур, 24.07.2011, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
Разве войны нужны интеллигенции, учителю, а не правителям?

Наверное, этот вопрос требует более развёрнутого ответа.
Я считаю ,что задача учителя - показывать ученикам реальный, а не идеальный мир. Чётко разграничивать мечты об идеале и реальность, в которой им предстоит жить.
В этом смылсе войны - часть этой реальаности. И войны затрагивают самых разных людей, а отнюдь не только "больных", "каннибалов", и т.д.
Скажем, если молодой человек решает стать военным - разве он тем самым не признаёт за войной определённой позитивной ценности? Или же мы будем повторять замшелый советский лозунг, что единственная задача армии -"стоять на страже мира"? К чему это лицемерие?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+