Личный кабинет

Первый Всероссийский учительский танцевальный флешмоб

Галина Фефелова ( Пользователь )
Коллеги, внесу и свои пять копеек в дискуссию. Начну немного издалека. Несколько лет назад я предложила одной из своих учениц тему исследовательской работы "Мотив танца в романе Л.Н.Толстого "Война и мир". Интересно показалось проследить, почему самые важные события в жизни Наташи Ростовой связаны с танцем. Помните? И встреча с Андреем Болконским на первом Наташином балу, и народная пляска у дядюшки, и роковая встреча с Анатолем на балете... Как водится, стали поднимать все, что вообще к культуре танца в определенной эпохе относится.
Личным итогом этой работы для меня стало совершенно иное отношение к танцу. Это не просто телодвижения под ритмичную музыку - это язык самовыражения, язык свободы, если хотите, освобождения от внутренних оков. И мне кажется, не случайно британские педагоги для своего флешмоба выбрали язык танца: именно он мощно разрушал стереотип зажатого комплексами, зашоренного., постоянно озирающегося на общественное мнение учителя, такого чеховского человека в футляре с его извечным "как бы чего не вышло".
Поэтому я - за танец!
Андрей Владимирович, а Вам искреннее спасибо за ведение этого форума и оперативное информирование участников. Моя коллега из гимназии стал победителем регионального конкурса, но о сроках и порядке регистрации мы узнали от Вас, а не от родного департамента.
Вам и всем организаторам бодрости и терпения!
Элина Герман ( Пользователь )
(ц) ella
"Если есть что сказать, обсудить, поделиться - не нужно ходить туда, где страшно и ужасно только от одного названия! Можно просто открыть свою ветку для обсуждения, где будет комфортно и удобно работать всем присоединившимся. Или нет?"
отвечаю: или НЕТ.
во-первых, это был мой ответ А.Лукутину на ЕГО совет;
во-вторых, серьёзные вещи затягивают, прямо-таки ЭКСПРОПРИИРУЮТ твоё время, если что-то обсуждаешь в Сети. Я предпочитаю "вживую" - про методику...
про "дополняет"... я, вероятно, всё же своё мнение про суть и применение креативности неважным образом доношу до собеседников. ну, конкретнее: я не хотела бы называться "пеликаном", например. Мне и других не... способно так называть. "...силы, и талант, и мощнейший эксклюзив" ВЕЛИКИХ, которых мы увидим в Москве и Туле, сейчас сконцентрирован на решении какой-либо проблемы, и решение это нас всех поразит и "продвинет". И совсем уж откровенно - ну старо, старо же...я с удовольствием потанцую, чесссн ссссллл, но - ещё более откровенно - жалко времени на репетиции того, что можно было сделать "промеж собой" экспромтом, ей-богу...
Лукутин заинтриговал количеством мероприятий. Что их много - ЭТО ЖЕ ЕСТЬ ГУТ!!! можно будет сделать выбор - и каждому заинтересованному в ЕМУ БЛИЗКОМ создать качественный продукт.
Я всем благодарна за общение, из ветки ухожу, чтобы я никого не переубеждала, и чтобы мне советов не давали - ведь позиции определились, не так ли? буду счастлива всех увидеть радостно озабоченными тем, как бы успеть везде и всюду;-)))
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Элина Герман, 11.07.2011, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
(ц) ella
"Если есть что сказать, обсудить, поделиться - не нужно ходить туда, где страшно и ужасно только от одного названия! Можно просто открыть свою ветку для обсуждения, где будет комфортно и удобно работать всем присоединившимся. Или нет?"
отвечаю: или НЕТ.
во-первых, это был мой ответ А.Лукутину на ЕГО совет;

...прошу прощения, я не поняла, что это был ответ Андрею))

Цитата (Галина Фефелова, 11.07.2011, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, внесу и свои пять копеек в дискуссию. Начну немного издалека. Несколько лет назад я предложила одной из своих учениц тему исследовательской работы "Мотив танца в романе Л.Н.Толстого "Война и мир". Интересно показалось проследить, почему самые важные события в жизни Наташи Ростовой связаны с танцем. Помните? И встреча с Андреем Болконским на первом Наташином балу, и народная пляска у дядюшки, и роковая встреча с Анатолем на балете... Как водится, стали поднимать все, что вообще к культуре танца в определенной эпохе относится.
Личным итогом этой работы для меня стало совершенно иное отношение к танцу. Это не просто телодвижения под ритмичную музыку - это язык самовыражения, язык свободы, если хотите, освобождения от внутренних оков. И мне кажется, не случайно британские педагоги для своего флешмоба выбрали язык танца: именно он мощно разрушал стереотип зажатого комплексами, зашоренного., постоянно озирающегося на общественное мнение учителя, такого чеховского человека в футляре с его извечным "как бы чего не вышло".
Поэтому я - за танец!

+100!!!
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Галина Фефелова, 11.07.2011, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому я - за танец!
Андрей Владимирович, а Вам искреннее спасибо за ведение этого форума и оперативное информирование участников. Моя коллега из гимназии стал победителем регионального конкурса, но о сроках и порядке регистрации мы узнали от Вас, а не от родного департамента.
Вам и всем организаторам бодрости и терпения!

Галина Владимировна! Не за что). Все ж свои, нашенские.
Не ругайте сильно Департамент, их и так все ругают)))).. Пожалеем людей в футляре?
Знаете, думаю, что разрушать зашоренность и внутренние оковы не будем, тем более насильно. Хоть, как историк, могу сказать, что ни одно даже малозначимое нововведение в России не проходило и не проходит без внешнего вмешательства. Ментальность, ничего не попишешь.
После конкурса по-разному судьба складывается. Кто-то пересматривает устоявшиеся позиции, кто-то остается при своих. Я и мои коллеги"постконкурсанты" больше либералы( черт их побери), чем радикалы( и их туда же).

Ведь главное - мир во всем мире! В танце или структурно-функциональном анализе урока))))...
Успехов самому научному из всех научных российских городов - Новосибирску. Бывал у Вас!
Наталья Сухая ( Пользователь )
Цитата =))))))
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Думаю, власти поддержат идею: учитель танцует - значит, ему очень хорошо!! А что может быть для власти лучше? А то ноют то про зарплату, то про пустейший год учителя, то про дурные реформы и пр. бесконечности... Танцевать! Газманову надо чего-нибудь заказать, чтобы подгадать-угодить к выборам какую-нибудь агитку, будет вовсе замечательно... Только вот "флешмоб"... какое-то корявое слово, к тому же "толпа"... впрочем, может учителя и этого названия достойны?...Столпиться и попрыгать... Кто пять копеек вносит, а я вот ма-аленькую ложечку дегтя...
Виктория Семёнова ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 13.07.2011, 03:54) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, власти поддержат идею: учитель танцует - значит, ему очень хорошо!! А что может быть для власти лучше? А то ноют то про зарплату, то про пустейший год учителя, то про дурные реформы и пр. бесконечности... Танцевать! Газманову надо чего-нибудь заказать, чтобы подгадать-угодить к выборам какую-нибудь агитку, будет вовсе замечательно... Только вот "флешмоб"... какое-то корявое слово, к тому же "толпа"... впрочем, может учителя и этого названия достойны?...Столпиться и попрыгать... Кто пять копеек вносит, а я вот ма-аленькую ложечку дегтя...

Валерий Александрович, Валерий Александрович! Толпа, агитка - это Вы о чём? Хочется подразнить? Да пожалуйста! Вы нам ма-аленькую ложечку дёгтя, а мы Вам - большого здоровья! Заходите ещё!
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 13.07.2011, 03:54) <{POST_SNAPBACK}>

А верно говорите, товарищ! Правда, не первый))))
Насчет власти это тоже хорошо сказано! Вот только "власти"(это вы про какие власти-то?) об этом мероприятии знать не будут.
И про революцию во время конкурса тоже хорошо сказали! Возглавите , подобно Робеспьеру или лучше сказать попу Гапону "толпу". Жду в дичку программу заговора. Гильотину сломаем, так что можете не волноваться!
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Виктория Семёнова, 13.07.2011, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
Толпа, агитка - это Вы о чём?

Толпа - из флешмопа, агитка - от сути мероприятия, как мне представляется, хорошо, если по ошибке.

Цитата (Андрей Лукутин, 13.07.2011, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
А верно говорите, товарищ!

Почему "товарищ"? Я с "товарищами" по поводу их "товарищества" давно уж спорю...
Цитата
Вот только "власти"(это вы про какие власти-то?) об этом мероприятии знать не будут.

Заинтересованные власти... знать не будут до? или после? Впрочем, это как это хоть так, хоть этак? Я ж вот узнал, другие тоже...
Галина Фефелова ( Пользователь )
Да что ж так танец всех задевает?! Вот если бы песню о школе предложили хором спеть, никто бы не гневался. А тут прямо до подрыва основ то миссии учительской, то социального протеста угнетенных низов доходит.
А вообще интересно читать: такая, в сущности, простая идея как лакмусовая бумажка проявляет разность ценностных оснований...
Хотя я тоже, конечно, за мир во все мире, как и Андрей Владимирович. Тут только чувство юмора и спасает.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+