Личный кабинет

Педагогические ситуации

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...
Была (были) ли (риторический вопрос) в Вашей практике то, что мы называем "педагогическая ситуация". Ситуация без однозначного ответа.
Я набрал с десяток, больше не могу сформулировать. Заглянул на Интергуру, думал там есть. Отнюдь. Да простит меня уважаемый Владислав Иванович, но банальности, банальности, банальности. Ни одной.
Цель: будет семинар для учителей, хотелось бы выбрать наиболее интересные.
Спасибо заранее. Всегда Ваш...
Марина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 28 2005, 10:02 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...
Была (были) ли (риторический вопрос) в Вашей практике то, что мы называем "педагогическая ситуация". Ситуация без однозначного ответа.
Я набрал с десяток, больше не могу сформулировать. Заглянул на Интергуру, думал там есть. Отнюдь. Да простит меня уважаемый Владислав Иванович, но банальности, банальности, банальности. Ни одной.

Андрей, не совсем уверена. что подойдет, но все же... Не далее, как на прошлой неделе, проходит в школе очередная акция "Мой выбор" - жизнь без сигарет, наркотиков, пива... и т. д. Так интересно. в игровой форме провожу классное мероприятие, детки (5класс) активны. им все нравится, они все правильно понимают...и вдруг в конце вопрос такой девочки - кнопки с тоненьким. робким голоском: "марина Валентиновна, а в школе только нам нельзя курить? А тетенькам-учительницам можно?". "тетеньки-учительницы" действительно курят у физрука в каморке, а у деток в это время баскетбольная секция.
Сегодня на уроке в 8 классе уснул ученик. Мать пьет. Дома - кабак, бордель... видимо, всю ночь были гульки. Уснул Артемка так, что ни сначала просто громкий смех класса в 30 человек, ни шум на перемене не разбудили. Я будить не стала. ПРовела два урока ( у меня сдвоенные) вполголоса, при абсолютной тишине. Потом с классным руководителем разбудили. спокойно поговорили, успокоили... Реакция ребят: "Хорошо, что заснул не на математике или истории..." Спрашиваю (хотя ответ знаюточно): "А что было бы?" Танюшка Левина зябко вздрогнула и закрыла руками лицо.
(Марина Симоненкова @ Nov 28 2005, 10:18 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, не совсем уверена. что подойдет, но все же... Не далее, как на прошлой неделе, проходит в школе очередная акция "Мой выбор" - жизнь без сигарет, наркотиков, пива... и т. д. Так интересно. в игровой форме провожу классное мероприятие, детки (5класс) активны. им все нравится, они все правильно понимают...и вдруг в конце вопрос такой девочки - кнопки с тоненьким. робким голоском: "марина Валентиновна, а в школе только нам нельзя курить? А тетенькам-учительницам можно?". "тетеньки-учительницы" действительно курят у физрука в каморке, а у деток в это время баскетбольная секция.
Сегодня на уроке в 8 классе уснул ученик. Мать пьет. Дома - кабак, бордель... видимо, всю ночь были гульки. Уснул Артемка так, что ни сначала просто громкий смех класса в 30 человек, ни шум на перемене не разбудили. Я будить не стала. ПРовела два урока ( у меня сдвоенные) вполголоса, при абсолютной тишине. Потом с классным руководителем разбудили. спокойно поговорили, успокоили... Реакция ребят: "Хорошо, что заснул не на математике или истории..." Спрашиваю (хотя ответ знаюточно): "А что было бы?" Танюшка Левина зябко вздрогнула и закрыла руками лицо.

Марина! Огромное, огромное, огромное...
Вношу в свой кондуит... Спасибо!!!!
Игорь Сухин ( Пользователь )
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...

Андрей, Вы имеете дело со старшеклассниками, а мой профиль детки 4-7 лет, поэтому вряд ли мои ситуации будут Вам полезны. Вот, например, в воскресенье я проводил занятие с малышами и был слегка озадачен. Показал ребятам короткую 4-ходовую партию, в которой чёрные копируют ходы белых и получают быстрый мат. На подобном занятии я затем всегда вызываю по очереди ребят и говорю: "Давай, как будто я буду твоим папой, а ты попробуешь уговорить меня сыграть с тобой в партию-повторюшку, и поставишь мне мат в 4 хода". 10 лет провожу, и всегда всё проходит со смехом. Я иногда изображаю, как, например, "папа" читает газету и отвечает, что, мол, некогда (или смотрит футбол по телевизору). Если ребёнок теряется, я подсказываю: "Скажи, Игорь Георгиевич очень просил так сыграть". И отвечаю за папу: "Ну, раз Игорь Георгиевич просил, так и быть, одну партию сыграю". А тут в этот раз я вызвал лучшего ученика (ему 7 лет) и на моё предложение он ответил гениальным: "Я так не хочу. Мне неприятно, что Вы будете моим папой". Малыши часто всё воспринимают очень конкретно! Вопрос к учителям - как педагогу выйти из щекотливого положения? Я, разумеется, согласился: "Хорошо, ТАК не будем", и больше в тот день в эту игру не играл. А вот интересно - насколько хорошо запомнили другие дети отказ этого мальчика, и, скажем, не последуют ли отказы и у других детей, если повторить такой приём через неделю, через месяц. Любопытно…
Максим Водянников ( Пользователь )

Учителя, намекая на малый жизненный опыт учеников, часто произносят фразы, типа: «Вас еще жареный петух не клюнул…».
Мальчик нашелся: «А Вас когда клюнул первый раз?»
(Водянников @ Nov 29 2005, 01:14 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Учителя, намекая на малый жизненный опыт учеников, часто произносят фразы, типа: «Вас еще жареный петух не клюнул…».

Замечательно!!! Это анекдот или реальная ситуация?
(Водянников @ Nov 29 2005, 01:14 PM) <{POST_SNAPBACK}>

ОТЛИЧНО!!!!
Андрей Тихов ( Пользователь )
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...

Реальная ситуация:
Сельская школа. 6 класс. Урок русского языка. Был у меня такой мальчик - Шубный Сергей, из неблагополучных. Так вот на этом уроке он взялся за ум. Правда, накануне я посетил в очередной раз его семью, где мы пообщались с ним и его родителями.
На уроке на все вопросы отвечал только он. Дети сговорились. Работа на уроке была похожа на диалог двух человек: я и Шубный. Если я пытался спросить кого-то еще, то дети просто переводили стрелки: "А Шубный знает, он ответит" и тот действительно отвечал, тянул руку, морщил лобик, но отвечал. Если вопрос был не совсем понятен - переспрашивал и думал, а дети под конец урока просто скандировали, когда он задумывался: "Шубный! Шубный! Шубный! Давай!"
На крики прибежала завуч. Мигом вошла в ситуацию и тоже вместе с детьми подбадривала его.
Финал. За работу на уроке ставлю оценку "5" ученику у которого все оценки "три пишем два в уме" (думаю объяснять не нужно). У него нет дневника: или забыл, или спрятал, или потерял. Произношу фразу:" А куда тебе оценку записать за урок?" - "На лоб запишите, пожалуйста, чтобы все видели".
Так и проходил два дня с пятеркой на лбу. biggrin.gif
Максим Водянников ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Nov 29 2005, 01:29 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Замечательно!!! Это анекдот или реальная ситуация?

Реальная, к сожалению. Я - тот учитель (1986 г.). smile.gif
(Водянников @ Nov 30 2005, 06:43 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Реальная, к сожалению. Я - тот учитель (1986 г.). smile.gif

Замечательная история! И я не считаю, что "к сожалению".

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+