Личный кабинет

Педагогические ситуации

Просьба к Вам, дорогие мои
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...
Была (были) ли (риторический вопрос) в Вашей практике то, что мы называем "педагогическая ситуация". Ситуация без однозначного ответа.
Я набрал с десяток, больше не могу сформулировать. Заглянул на Интергуру, думал там есть. Отнюдь. Да простит меня уважаемый Владислав Иванович, но банальности, банальности, банальности. Ни одной.
Цель: будет семинар для учителей, хотелось бы выбрать наиболее интересные.
Спасибо заранее. Всегда Ваш...
rolleyes.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 28 2005, 09:51 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...
Была (были) ли (риторический вопрос) в Вашей практике то, что мы называем "педагогическая ситуация". Ситуация без однозначного ответа.
Я набрал с десяток, больше не могу сформулировать. Заглянул на Интергуру, думал там есть. Отнюдь. Да простит меня уважаемый Владислав Иванович, но банальности, банальности, банальности. Ни одной.
rolleyes.gif

Андрей, Вы продублировали вопрос (чтобы не потерять ветку форума) - я дублирую ответ.
Андрей, Вы имеете дело со старшеклассниками, а мой профиль детки 4-7 лет, поэтому вряд ли мои ситуации будут Вам полезны. Вот, например, в воскресенье я проводил занятие с малышами и был слегка озадачен. Показал ребятам короткую 4-ходовую партию, в которой чёрные копируют ходы белых и получают быстрый мат. На подобном занятии я затем всегда вызываю по очереди ребят и говорю: "Давай, как будто я буду твоим папой, а ты попробуешь уговорить меня сыграть с тобой в партию-повторюшку, и поставишь мне мат в 4 хода". 10 лет провожу, и всегда всё проходит со смехом. Я иногда изображаю, как, например, "папа" читает газету и отвечает, что, мол, некогда (или смотрит футбол по телевизору). Если ребёнок теряется, я подсказываю: "Скажи, Игорь Георгиевич очень просил так сыграть". И отвечаю за папу: "Ну, раз Игорь Георгиевич просил, так и быть, одну партию сыграю". А тут в этот раз я вызвал лучшего ученика (ему 7 лет) и на моё предложение он ответил гениальным: "Я так не хочу. Мне неприятно, что Вы будете моим папой". Малыши часто всё воспринимают очень конкретно! Вопрос к учителям - как педагогу выйти из щекотливого положения? Я, разумеется, согласился: "Хорошо, ТАК не будем", и больше в тот день в эту игру не играл. А вот интересно - насколько хорошо запомнили другие дети отказ этого мальчика, и, скажем, не последуют ли отказы и у других детей, если повторить такой приём через неделю, через месяц. Любопытно…
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 28 2005, 09:51 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие мои коллеги!
Прошу помочь Вас...
rolleyes.gif

Проводила урок Начала информационной культуры в 3 классе, во время урока надо было графически изобразить понятия, написанные на доске. Меня просто потрясла работа одного мальчика и я похвалив его, добавила: "Я бы никогда до этого не додумалась", после урока, отводя детей в класс слышу как ребёнок с нескрываемой грустью говорит другому ученику:"А я то думал, что она умная, а она сказала, что даже я умней её" sad.gif .
До сих пор остался осадок, что поступила неправильно, но восхищаться детскими работами продолжаю smile.gif
Коллеги! Спасибо за помощь!!!! smile.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 30 2005, 11:47 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги! Спасибо за помощь!!!! smile.gif

Всегда готовы помочь...
Только, Андрей, почему то форумов с таким названием два?
(Филолух @ Nov 30 2005, 04:02 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Всегда готовы помочь...
Только, Андрей, почему то форумов с таким названием два?

Дублировал, а то ставили поверх темы. А очень нужно.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 30 2005, 04:53 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дублировал, а то ставили поверх темы. А очень нужно.

Когда "покрывают" я смотрю здесь - http://pedsovet.org/forum/index.php?act=Se...&lastdate=86400
Но дублирование считаю хорошим приёмом, чтобы получить максимум откликов.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+