Личный кабинет

Одаренные дети

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Есть мнение, что с 2006-2007 учебного года не только победители Всероссийских, но и региональных олимпиад смогут поступать в ВУЗы страны, минуя конкурс. Хорошие ВУЗы, конечно, возьмут это положение на вооружение (в связи с введением ЕГЭ sad.gif ).
Для этого необходимо отобрать тех одаренных детей, которые на самом деле знающи в своем предмете.
Выкладываю положение об олимпиадах по общественным дисциплинам в нашем округе.
Цель: создание общего прозрачного и действенного механизма отбора детей.
Прошу своих коллег высказать критические замечания для доработки положения.
[attachment=1292:attachment]
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 26.08.2006, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
Марина, гении живут в своем мире, который нам очень тяжело понять. У каждого есть свои убеждения и заморочки

Соглашусь с мнением Елены. Я общался как минимум с тремя людьми, которых можно отнести к категории "гениев". Один из них - Игорь Чарковский, который "водные роды". В общении трудности возникают в самых неожиданных местах, в совместной работе - и того хуже. "Угнаться" за ними практически невозможно, несогласие вызывает очень резкую реакцию отторжения. В вопросах, не связанных с "областью гениальности" могут оказаться самыми замшелыми ретроградами. Совпадение с "настоящим" миром иногда сверхестественно точное, иногда - никакое. Подчеркну, что это мнение наблюдателя "сбоку и снизу".
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 02.09.2006, 09:45) <{POST_SNAPBACK}>
Есть мнение, что с 2006-2007 учебного года не только победители Всероссийских, но и региональных олимпиад смогут поступать в ВУЗы страны, минуя конкурс. Хорошие ВУЗы, конечно, возьмут это положение на вооружение (в связи с введением ЕГЭ sad.gif ).
Для этого необходимо отобрать тех одаренных детей, которые на самом деле знающи в своем предмете.

Андрей Владимирович, на совещании по ЕГЭ в Питере в декабре 2004 года в числе прочего говорилось, цитирую:
ЕГЭ – первый, базовый компонент общероссийской системы оценки качества образования
В систему также входят:
- творческие экзамены;
- олимпиады;
- (portofolio – «совокупность прежних достижений»).

1. Лично для меня Ваше сообщение добавляет доверия к министерским заявлениям. Сказали - делают.
2. Считаю такое действие правильным - на все российские вузы победителей Всероссийских олимпиад попросту не хватит. cool.gif
3. Критические замечания - попозже, если будут smile.gif
Елена Коннова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 02.09.2006, 09:45) <{POST_SNAPBACK}>
Выкладываю положение об олимпиадах по общественным дисциплинам в нашем округе.
Цель: создание общего прозрачного и действенного механизма отбора детей.
Прошу своих коллег высказать критические замечания для доработки положения.
[attachment=1292:attachment]

Андрей, хотелось бы сказать по поводу районного этапа. На него пригл. не более 2 человек от школы. Но если эти 2 были победители прошлого года, то школа из-за кол-ва мест (+) будет настаивать, чтобы они опять приняли участие. Хоть они и имеют право не участвовать. У нас такое же положение, ни разу не отказалисьsmile.gif
Так что в этой школе другие умные дети никогда на район не попадут. Может, просто в таких случаях добавлять как в окружной? не так и много этих победителей?
Очень здорово, что в положении прописано и про награждение учителей.
Вы не возражаете, если я попытаюсь "позаимствовать" Ваше положение для разработки такового по математике? Может, удастся в городе кое-что изменить. Все же может авторитет Москвы будет для УО достаточным?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(sermivoz @ 02.09.2006, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, на совещании по ЕГЭ в Питере в декабре 2004 года в числе прочего говорилось, цитирую:
ЕГЭ – первый, базовый компонент общероссийской системы оценки качества образования
В систему также входят:
- творческие экзамены;
- олимпиады;
- (portofolio – «совокупность прежних достижений»).

1. Лично для меня Ваше сообщение добавляет доверия к министерским заявлениям. Сказали - делают.
2. Считаю такое действие правильным - на все российские вузы победителей Всероссийских олимпиад попросту не хватит. cool.gif
3. Критические замечания - попозже, если будут smile.gif

Спасибо, Сергей Михайлович!
Я знаю про совещание. Однако до сих пор нет даже нового проекта об олимпиадах. В 2005 году так и не пришли к единому мнени. Надеюсь, что в этом году осенью все таки поставят точку и откроют путь победителям регионов в ВУЗы.

(Коннова Елена @ 02.09.2006, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, хотелось бы сказать по поводу районного этапа. На него пригл. не более 2 человек от школы. Но если эти 2 были победители прошлого года, то школа из-за кол-ва мест (+) будет настаивать, чтобы они опять приняли участие. Хоть они и имеют право не участвовать. У нас такое же положение, ни разу не отказалисьsmile.gif
Так что в этой школе другие умные дети никогда на район не попадут. Может, просто в таких случаях добавлять как в окружной? не так и много этих победителей?
Очень здорово, что в положении прописано и про награждение учителей.
Вы не возражаете, если я попытаюсь "позаимствовать" Ваше положение для разработки такового по математике? Может, удастся в городе кое-что изменить. Все же может авторитет Москвы будет для УО достаточным?

Спасибо, Елена!
Априори школам объявлено, что победители прошлого года участвуют СРАЗУ в окружном этапе. Поэтому на районный этап приглашаются ДРУГИЕ дети, пусть из этой школы. Наша цель показать лучший опыт подготовки школьников к олимпиадам. И если из одной школы в округе будут участовавать 4 человека (2 победителей прошлого года и 2 победителя районного этапа) ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА. Именно таких учителей мы приглашаем на семинар по подготовке учеников к олимпиадам. Пусть поделятся опытом.
Конечно воспользуйтесь. И пусть Вам сопутствует удача. С наступившим Новым годом!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+