Личный кабинет

Одаренные дети

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Коллеги!
Ваше мнение интересно.
Что является главным при работе с одаренными детьми?
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 24 2005, 10:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Ваше мнение интересно.

Андрей!
Я отвечу на Ваш вопрос, но сначала задам собственный: "А кого Вы считаете одаренными детьми?"
Тех, кто успевают в школе по всем предметам или тех, кто может что-то исключительное, но именно поэтому на школу времени не остается?

Если ребенок проявляет одаренность в отдельном виде спорта, в искусстве или имеет исключительные способности в отдельно взятой области знаний (например, в математике) - это его ГЕНЕТИЧЕСКАЯ предрасположенность, его нужно вычислить wink.gif , если он САМ не проявился так ярко, что вычислять не нужно. После того, как нашли - нужно подобрать ХОРОШЕГО наставника, который сумет развивать его дар, не подавляя и не ломая личность. Судя по примерам из жизни, скорее утопия, чем реальность sad.gif

Если под одаренными детьми понимать детей способных к обучению, проявляющих себя, например, в олимпиадах по школьным предметам (чаще всего, эти дети могут побеждать и по математике, и по истории, и по английскому одновременно) - нужно предоставить им возможногсть учиться в индивидуальном темпе (то есть быстро) и настолько глубоко, насколько они сами "потянут".

Общий же принцип работы с одаренными детьми, на мой взгляд - НЕ НАВРЕДИТЬ!

Елена
Валерий Столов ( Пользователь )
Моя жена - музыкант (педагог). Она говорит, что, когда она училась в музыкальной школе, ей от своей общеобразовательной школы нужно было только одно - чтобы её оставили в покое и не заставляли посещать многочисленные мероприятия, из-за которых она не успевала на музыкальные занятия, а также поменьше задавали уроков. Мне приходится довольно много общатьсяс её коллегами и учениками и могу сказать, что в их среде эта проблема достаточно актуальна. Они действительно очень рано выбирают свою будущую профессию, которая отнимает у них очень много времени и сил, поэтому всё прочее они воспринимают как обузу и мечтают, чтобы их от этого освободили.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Зачесова @ Nov 25 2005, 09:57 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Общий же принцип работы с одаренными детьми, на мой взгляд - НЕ НАВРЕДИТЬ! Елена

В принципе, да!
(Андрей Лукутин @ Nov 24 2005, 10:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Ваше мнение интересно.

Андрей, об этом я писал в своё время здесь - http://chess555.narod.ru/odar1.htm
Спасибо, коллеги!
Просто сегодня на "Радио России" мы говорили о "проблеме одаренных детей в школе". Ваши советы очень помогли.
И.Г. - респект за ссылку.
(Андрей Лукутин @ Nov 25 2005, 11:36 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, коллеги!
Просто сегодня на "Радио России" мы говорили о "проблеме одаренных детей в школе". Ваши советы очень помогли.

Жаль, я не дал ссылку сразу... (до того - как говорят чехи). Надо бы меня за это в ссылку... Но я не знал, что информация нужна срочно.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 25 2005, 11:36 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, коллеги!

Я вот мсленно перевел выражение и представил что-то подобное здесь, у них. ... включаю американское или канадское радио и слышу о проблемах одаренных детей?!. Это я просто, Андрей, подумалось так... .

.... или проблеме.
(Roman @ Nov 26 2005, 04:01 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Я вот мсленно перевел выражение и представил что-то подобное здесь, у них. ... включаю американское или канадское радио и слышу о проблемах одаренных детей?!. Это я просто, Андрей, подумалось так... .
.... или проблеме.

Извините, Роман, не точно выразился насчет проблемы.
Разговор получился хороший.
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 26 2005, 07:30 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, Роман, не точно выразился насчет проблемы.
Разговор получился хороший.

Андрей!
В двух словах - и что решили?
Елена

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+