Личный кабинет

Технология работы в парах – С П Р А В О Ч Н О Е . . Б Ю Р О

Технология работы в парах – Здесь мы отвечаем на вопросы типа "Я живу в Норильске, посоветуйте, кто может быть моим консультантом-куратором по технологии парного обучения?" и собираем информацию о консультантах и рекомедуем их учителям
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Секция "Технология парного обучения" на фестивале "Ученье с увлеченьем"- 20-27 июля 2015, - ссылка

Вопрос: А насчёт парного обучения можно узнать поподробнее? Может быть, есть какие-то методические пособия, которые можно приобрести?

Я бы посоветовал Вам вот такую последовательность действий для экономии Вашего времени и сил, -

1. Посмотрите вот это сообщение на форуме педсовета, - там есть возможность скачать "Листок для учителя", "Листок для завуча" и "Письмо директору школы". В них есть необходимые ссылки для первого знакомства с парным обучением.

2. На педсовете есть ссылки на видеоматериалы о парном обучении, - ссылки собраны в отдельной теме вот здесь.

3. Обзор со ссылками на материалы о парном обучении в интернете находится ещё в одной теме форума, - вот здесь.

4. Книги и брошюры, - и библиография, и некоторые из них скачать сразу, - собраны вот в этой теме форума.

5. Есть специальная тема "Из истории парного обучения" здесь же на педсовете, - может быть, Вам интереснее начать с неё.

6. Полное оглавление всех тем форума по парному обучению на педсовете Вы найдёте по этой ссылке.

===

Что касается Вашего вопроса "Может быть, есть какие-то методические пособия, которые можно приобрести?", то должен Вас огорчить, - нету. Есть много разных книг и методических пособий, - очень много! Их не нужно покупать, - они лежат в сети в открытом доступе! Но! Но ни одно из них Вам не подходит. Знаете, почему не подходит? Вам не подходит потому, что Вы "вот такой человек", - человек со своим личным опытом жизни и со своими планами и задачами по жизни. Под этот опыт и эти планы нужно специальное пособие, - только для Вас лично. Во всех других источниках содержится слишком много информации, которая Вам не пригодтся и отнимет у Вас время совершенно понапрсну! Поэтому я дал Вам "путеводную нить", - идите по ней. Моя нить гораздо лучши нити Ариадны, - мою нить можно использовать с любого места, с любого пункта. Вы сами выберите начало своего пути. Удачи и удовольствия Вам в движении по ней!

Принимаем информацию и отвечаем на вопросы, -

- где и как можно найти консультанта по КСО?
- кто может помочь вот в таком затруднении при использовании работы в парах?

Приветствуются сообщения об ИПК, где есть люди, обучающие КСО или технологии парного обучения. Особый поклон и респект реально-виртуальным консультантом в "стенах" нашего справочного бюро, - высшее образование не обязательно.
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Готов обучить делать электронные репетиторы по книгам Шаталова В.Ф.
Скайп zaharovaa1
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 13.07.2011, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
Готов обучить делать электронные репетиторы по книгам Шаталова В.Ф.

ГО: Аркадий Аркадьевич, скажите, в ИПК области России, в которой Вы живёте, есть преподаватели, обучающие технологии парного обучения?
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 01.03.2012, 03:26) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Аркадий Аркадьевич, скажите, в ИПК области России, в которой Вы живёте, есть преподаватели, обучающие технологии парного обучения?

Не знаю.
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 01.03.2012, 10:00) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю.

ГО: А узнать можете?
Кто занимался парным обучением на семинарах по химии? Точнее , работа с определениями по химии в парах.
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 30.03.2012, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
Кто занимался парным обучением на семинарах по химии? Точнее , работа с определениями по химии в парах.

ГО: Уважаемый Аркадий Аркадьевич, у нас есть отдельная тема про парное обучение химии. Все темы, связанные с технологией парного обучения, можно найти вот тут, - там их две страницы, смотрите внизу справа есть номера страниц.
Роман Сологуб ( Пользователь )
Я человек, что называется, с мороза. И потому мне интересны моменты, которые для специалистов, возможно, являются вопросами из серии "капитан Очевидность" . Тем не менее, прошу растолковать!

1. Как работает метод парного обучения? Почему он эффективен?
2. Для каких областей знаний применим? Какой есть опыт?
3. Вы обучаете этому методу только педагогов или его можно применять и в самообразовании?
Цитата (Роман Сологуб, 31.05.2012, 05:07) <{POST_SNAPBACK}>
Я человек, что называется, с мороза...

ГО: Ну, что же... Щас мы Вам самоварчик сварганим...)))

РС: 1. Как работает метод парного обучения? Почему он эффективен?
ГО: Для тех, кто с мороза, здесь на форуме есть вот такое сообщение, - там все необходимые ссылки.

РС: 2. Для каких областей знаний применим? Какой есть опыт?
ГО: Не только для всех областей знаний, но также и для всех областей деятельности, - не только для учёбы, но и для практической работы в тех случаях, где коллектив людей совместно выполняет какую-то задачу. Не годится лишь для случаев, когда совместную работу каждый выполняет самостоятельно, например, при рытье траншеи.

РС: Какой есть опыт?
ГО: Очень большой и в течение тысячелетий, - посмотрите на ютубе, у меня на канале фильм о парном обучении в еврейских школах-ешивах.

РС:
3. Вы обучаете этому методу только педагогов
ГО: Нет, не только, - инженеров, бизнес-тренеров и бизнес-консультантов, спикеров депутатских групп, ведущих конференций, симпозиумов, партнийых собраний и собраний избирателей, координаторов различных проектных групп в самых разных областях деятельности, ведущих дистрибьюторов в млм-компаниях. В парах можно учить игре на скрипке или выполнять кувырок через голову.

РС:
...или его можно применять и в самообразовании?
ГО: Да, можно и в самообучении. Правда, для этого лучше организовать группу самообучения, хотя в жизни весьма часты случаи, когда дети в школе и студенты в вузе учатся просто вдвоём, - это тоже в паре, но это не технология парного обучения, при которой важную роль играет возможность сменить партнёра в паре.
Наше "Справочное бюро" слабо используется... То ли у всех, кто использует работу в парах, всё получается... То ли просто людям некогда...

А между тем, попробуйте набрать в Яндексе в поиск вот такие слова (скопируйте, как написано), -

"парное обучение" "5 класс"

- я набрал и нашёл вот такую статью "Парное обучение - эффективное обучение", - там про обучение детей с органическими поражениями головного мозга.

Потом я набрал только, -

"парное обучение"

- и нашёл работу Луговых Т.А., которая в нашем подразделе форума давно сотрудничает, -

[attachment=47933:Луговых_...ания_УУД.doc]

Читайте, пожалуйста! Очень интересные мысли у неё!
И задавайте вопросы по технологии парного обучения, если появятся...)))

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+