Личный кабинет

Есть ли место геополитике на уроках географии?

Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 10.06.2011, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Господа, вы хоть знаете - что такое геополитика? Судя по этим "глубокомысленным" сообщениям - не очень.

Так и просветили бы тут же...
У меня сомнения насчет введения какой бы то ни было политики (хоть гео, хоть иной) в школах: на уровне политвнушения о том, что НАШЕ самое что ни на есть - надо ли? Дети, даже в одиннадцатом, еще маленькие, давать знания им можно только самые простые, им доступные, для математики, физики и пр. наук это естественно, истина там не искажается, а вот упрощение в геополитике не будет ли равносильно искажению истины? Это потом можно было бы скорректировать (так приходится учить в шахматах), но будет ли потом? Не останутся ли опримитизированные воззрения на всю жизнь?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Вот тут не буду спорить. Не очень.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 10.06.2011, 18:51) <{POST_SNAPBACK}>

Я не ставлю перед собой просветительских задач. Я задал вопрос и хотел бы услышать мнение учителей-географов. Здесь нет никакого подвоха: я действительно хочу услышать мнение географов, а не выскаазть своё. Потому что географ в моей школе к такому разговору не готова.

Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 10.06.2011, 18:51) <{POST_SNAPBACK}>
а вот упрощение в геополитике не будет ли равносильно искажению истины?

Я просто не вижу смысла в том, как преподаётся сегодня география в школе. Для чего ученикам весь этот комплекс знаний? Мне кажется, что основы геополитики могли бы стать таким системообразующим элементом для тех тем по политической географии, которые входят в школьную программу.
Для тех же, кто хотел бы узнать больше о геополитике, вот ссылка на неплохое пособие по этой дисциплине: http://nicbar.narod.ru/geoproblemy.htm
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 10.06.2011, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Господа, вы хоть знаете - что такое геополитика? Судя по этим "глубокомысленным" сообщениям - не очень.

Почему Вы так решили?
Именно геополитикой вызваны бесплатные поставки российских ракет Сирии и желание открыть военно-морскую базу на её берегу.
Та же геополитика лежит в основе продаж ядерных технологий Ирану.

Цитата (Валерий Столов, 10.06.2011, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
Я просто не вижу смысла в том, как преподаётся сегодня география в школе. Для чего ученикам весь этот комплекс знаний? Мне кажется, что основы геополитики могли бы стать таким системообразующим элементом для тех тем по политической географии, которые входят в школьную программу.
Для тех же, кто хотел бы узнать больше о геополитике, вот ссылка на неплохое пособие по этой дисциплине: http://nicbar.narod.ru/geoproblemy.htm

Здесь я с Вами согласен и уже писал в географическом разделе, что содержание предмета "География" нужно менять. Особенно Экономическую географию.

Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 10.06.2011, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
У меня сомнения насчет введения какой бы то ни было политики (хоть гео, хоть иной) в школах: на уровне политвнушения о том, что НАШЕ самое что ни на есть - надо ли? Дети, даже в одиннадцатом, еще маленькие, давать знания им можно только самые простые, им доступные, для математики, физики и пр. наук это естественно, истина там не искажается, а вот упрощение в геополитике не будет ли равносильно искажению истины? Это потом можно было бы скорректировать (так приходится учить в шахматах), но будет ли потом? Не останутся ли опримитизированные воззрения на всю жизнь?

В старших классах уже можно давать.
Дети уже сами интересуются. Так что пусть лучше узнают правду от хорошего учителя.
Помнится я впервые заинтересовался после фильмов "Стакан воды" и "Тегеран-43"
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 10.06.2011, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Вот как раз отсустствие мнений географов и мешает.

Сегодня за чаем спросил у учителей, обсуждавших как раз географию - не считают ли они...
Дружный и громкий ответ гласил - А мы это уже делаем!!!
На мой недоумённый дополнительный вопрос - Но это всё ж таки отдельное дело... вроде :(
был уверенный ответ - А мы всё равно это уже делаем!!

Вот где-то так.

ЗЫ. Валерий Борисович, для точности и из занудства - дайте, пожалуйста "здесь и сейчас для..." определение геополитики.
То, что написал Дмитрий Валерьевич, мне не вполне достаточно :(
Сергей Михайлович, а нельзя ли попросить кого-нибудь из этих учителей географии, которые "уже это делают", зайти в эту тему?
Что касается определения, то я выше дал ссылку на курс лекций по геополитике, там можно посмотреть. Например, там сказано, что геополитика - это географическая интерпретация политических являений.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 11.06.2011, 06:49) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, а нельзя ли попросить кого-нибудь из этих учителей географии, которые "уже это делают", зайти в эту тему?
Что касается определения, то я выше дал ссылку на курс лекций по геополитике, там можно посмотреть. Например, там сказано, что геополитика - это географическая интерпретация политических являений.

Опять увиливаете!
Вы - историк.
Вы интересуетесь геополитикой.
Так дайте определение!
Во-первых: "Что такое "политическое явление""?
Во-вторых "Что такое "географическая интерпретация""?

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 11.06.2011, 03:01) <{POST_SNAPBACK}>
ЗЫ. Валерий Борисович, для точности и из занудства - дайте, пожалуйста "здесь и сейчас для..." определение геополитики.
То, что написал Дмитрий Валерьевич, мне не вполне достаточно :(

А я ещё не давал определение "Геополитики".
Это В.С. уже атакует. Говорит, что мы не понимаем, - что такое "геополитика" а объяснить стесняется.
Ведь тогда можно будет и его уличить в том, что он не понимает, - что такое "геополитика".
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Н.Гоголь

Уважаемейшие коллеги, нижайшая просьба снизить частоту и энергичность Вашего взаимоукалывания. Ей-ей мешает :(

=======================
Цитата (Валерий Столов, 11.06.2011, 16:49) <{POST_SNAPBACK}>

Я, конечно, дам им ссылку. Но в участие не верю. Реакция мне показалось не заинтересованной, а типа "сами с усами" :(
Валерий Борисович, м.б. Вам стоит написать в личку С.В. Ларичеву? И географ, и ВИПовец, и вообще человек весьма разумный и квалифицированный...
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Присоединяюсь к просьбе.

Заодно прошу у меня прощения за излишнюю скромность.
Оказалось, что мои представления о геополитики вполне адекватны.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 11.06.2011, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я, конечно, дам им ссылку. Но в участие не верю. Реакция мне показалось не заинтересованной, а типа "сами с усами" :(

Понятно. Ладно, в этом году учительский сезон, судя по всему, закончился. Подождём до осени: может быть, кто-нибудь из географов в этой ветке и объявится.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+