Личный кабинет

Есть ли место геополитике на уроках географии?

Валерий Столов ( Пользователь )
Хочу предложить уважаемым учителям географии (и прочим, пожелавшим высказаться) обсудитьтакой вопрос: возможно ли на уроках географии давать ученикам основы знаний геополитики?
Ведь сама эта наука долгие годы была у нас (да и во многих других странах) фактически под запретом. А не следует забывать, что она в своё время выросла из политической географии. Так не пришло ли время вновь включить её основы в школьный географический курс?
Андрей Тихов ( Пользователь )
не нужна политика в школе... Либо новый предмет - геополитика - должен войти в школьную программу... Но ни тому, ни другому, на мой взгляд, нет места...
Ну, политика в школе - это объективный фактюр, нравится нам это или нет. Кроме того, скоро в программу вводится новый предмет, "Россия в мире", который будет сплошь политизирован.
И ещё дин аспект. Пусть не обижаются на меня уважаемые учителя географии. но у меня есть устойчивой чувтсво, что их предмет преподаётся в школе чрезвычайно архаично. Один из споосбов моедрнизировать, обновить преподавание географии в шкроле, на мой взгляд - это включить туда элементы гепополитики.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Ведь включают жк элементы геополитики в школьную историю. Или учебники истории не содержат политических аллюзий и преференций?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 09.06.2011, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь включают жк элементы геополитики в школьную историю.

Какие элементы? Я вот так сразу не припомню такого. Поэтому мне и кажется логичным, чтобы хотя бы на географии дети узнавали какие-то основы геополитики.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 09.06.2011, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Какие элементы? Я вот так сразу не припомню такого. Поэтому мне и кажется логичным, чтобы хотя бы на географии дети узнавали какие-то основы геополитики.

Валерий Борисович, а что мешает школе создать собственную программу?
Включив элементы геополитики, совместив частично историю с географией, математику с физикой и т.п.
Это навскидку, "ва-а-а-ще".
Хотя бы локальный блок, который окажется по силам (своим или привлечённым). Ведь закон этому не препятствует, скорее наоборот...
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 10.06.2011, 03:19) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Борисович, а что мешает школе создать собственную программу?
Включив элементы геополитики, совместив частично историю с географией, математику с физикой и т.п.
Это навскидку, "ва-а-а-ще".
Хотя бы локальный блок, который окажется по силам (своим или привлечённым). Ведь закон этому не препятствует, скорее наоборот...

Вот как раз отсустствие мнений географов и мешает.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Филолух, 09.06.2011, 08:49) <{POST_SNAPBACK}>
не нужна политика в школе... Либо новый предмет - геополитика - должен войти в школьную программу... Но ни тому, ни другому, на мой взгляд, нет места...

А по-моему, очень интересный предмет.
Всегда интересно по-рассуждать, - почему Россия почти бесплатно отдаёт оружие Сирии или технологии Ирану.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Ага. Или почему весь Казахстан на корню продаётся Китаю...

Вот и ответ на вопрос, почему нет геополитики в государственных школах.
Господа, вы хоть знаете - что такое геополитика? Судя по этим "глубокомысленным" сообщениям - не очень.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+