Личный кабинет

Возвращение к линейной системе

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу скорого возвращения нашего школьного образования к линейной системе преподавания предметов.
Напомню, что сегодня большинство школ России изучают предметы по концентрам: с 5 по 9 - первый концентр, далее 10-11 - второй.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 18 2005, 11:16 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу скорого возвращения нашего школьного образования к линейной системе преподавания предметов.
Напомню, что сегодня большинство школ России изучают предметы по концентрам: с 5 по 9 - первый концентр, далее 10-11 - второй.

Андрей, не могли бы вы пояснить о чем речь. Чувствую что-то умное, не встречался с концентрами, может невнимательно читалЮ или не там. Спасибо, Роман
Валерий Столов ( Пользователь )
Линейная система предполагает изучение предмета на протяжении всего школьного курса, в то время как концентрицеская - в два этапа: сначала в средней школе, а затем в старшей. Причём на втором этапе ("концентре") школьники изучают в принципе те же темы, но на боле высоком теоретическом уровне. Однако я не припомню, что эта система распространяется ещё на какие-то предметы, кроме истории. Или я не прав?
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Roman @ Nov 19 2005, 08:39 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, не могли бы вы пояснить о чем речь. Чувствую что-то умное, не встречался с концентрами, может невнимательно читалЮ или не там. Спасибо, Роман

Роман!
Можно ответить на вопрос к Андрею и на вопрос Андрея сразу? wink.gif

В связи с преходом на профильное обучение нужно было уложить образовательные стандарты в среднюю основную школу, т.е. до 10 класса, а потом в 10-11 в соответствии с профилем учить хорошо, то,что "галопом по Европам" - с 5 по 9 включительно.
Если переходим на профиль - то никакого линейного не получется, в соответствии с концепцией.
А вот если на профиль не переходим...
tongue.gif
Елена
Не вполне согласен с Еленой. То, что она пишет, было бы верно, если бы в профильных классах вовсе не изучались "непрофильные" предметы. Но ведь, насколько я знаю, так вопрос не ставится и в каком-то минимальном объёме изучение "непрофильных" предметов предусматривается.
Поясняю позицию.
В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию по всей стране (решение Путина, сформулированное в июне сего года) Министерство образования и науки РФ готовит постановление о возвращении к линейной системе образования и разработки нового Стандарта образования. Тезисы разработчиков:
1.Концентры себя не оправдали, уровень качества образования снизился;
2. Незачем дважды изучать одно и тоже в 5-9, 10-11 классах.
Дай-то Бог, если так. Кстати, у меня такой вопрос. Вот я в своей школе на эти пресловутые концентры так и не переходил. Как теперь следует со мной поступить: поругать за игнорирование указаний "сверху" или похвалить за предусмотрительность? blush.gif
(Столов @ Nov 19 2005, 10:49 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Дай-то Бог, если так. Кстати, у меня такой вопрос. Вот я в своей школе на эти пресловутые концентры так и не переходил. Как теперь следует со мной поступить: поругать за игнорирование указаний "сверху" или похвалить за предусмотрительность? blush.gif

Ни первое, ни второе. Будет новая система, отличная от той, что быладо 1993 года. Хотя Вы и многие другие школы смогут учиться как "до того было".
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Столов @ Nov 19 2005, 09:12 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Линейная система предполагает изучение предмета на протяжении всего школьного курса, в то время как концентрицеская - в два этапа: сначала в средней школе, а затем в старшей. Причём на втором этапе ("концентре") школьники изучают в принципе те же темы, но на боле высоком теоретическом уровне. Однако я не припомню, что эта система распространяется ещё на какие-то предметы, кроме истории. Или я не прав?

Добавлю и русский язык. Но на второй концентр уходит всего-то 68 часов за два года... Увы((( help.gif
(Андрей Лукутин @ Nov 19 2005, 03:31 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Будет новая система, отличная от той, что быладо 1993 года.

И в чём будет суть этой новой системы?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+