Личный кабинет

Дать оценку сегодняшнему дню, или почему историю должны писать современники.

история глазами современиков
Олег Чебан ( Пользователь )
Порою, вчитываясь в ура патриотичные описания тех или иных исторических событий, мне всегда хочется спросить современников, которые жили в те не простые годы. Потому как знаю, что только они могут правдиво, пусть без глобальных персоналий, рассказать жизнь простого человека. И уже через него, почти по Достоевскому, можно представить весь ужас тех лет.
В конце октября, один работник образования, хвалилась собранными грибами, я грибник со стажем, и могу сказать точно, что о ее трофее мне не встречалось видеть и даже слышать - нигде, ни в какой литературе. Причем, грибы были собраны вблизи учебного заведения, попросту в городе, среди автодорог, многочисленных убогих котельных, т.е. в экологически пропащем районе. Я попросил ее быть осторожными, так как такие грибы могут быть чрезвычайно опасны, что может подтвердить любой биолог, именно грибы впитывают в себя все внешние неблагоприятные факторы. И привел пример чернобыльской зоны, где для ускорения процесса обезвреживания территории были высажены грибы..
Рассказал к тому, что образовательный специалист, при всех ставках не может прокормить ни себя, ни детей, т.е. хочу подчеркнуть о уже забытом слове – голод.

В связи с этим, хочется услышать ваше мнение, уважаемые учителя, как бы вы охарактеризовали первые пять лет Российской истории в 21 веке?
В свое время увлекся историей Христианства, побудил роман Булгакова "Мастер и Маргарита", если откровенно, то мне больше всего историческая параллель повествования и запомнилась, затем попались книжки Эрнеста Ренана, "Христианская церковь", "Марк Аврелий", но когда встретился с двухтомником "Жизнеописания" Плутарха, то был поражен не качеством писания, а правдивой простотой повествования, ведь писал то современник. Понимаете?
Вот мне и хочется, с помощью вас, дорогие учителя, нарисовать картину сегодняшнего дня, представляете! Каково будет интересно читать поколению лет так через пятьдесят. Можно репликой, можно сочинением, а можно дать задание и ученикам.

А теперь расскажу секрет: если честно, то мне хочется "напугать" сегодняшнюю власть ужасной правдой, может свое реальное, кривое отражение своего бездействия их всколыхнет и, наконец, заставит ВАЯТЬ ИСТОРИЮ! Вписать свои имена в историю России, добром и созиданием..
Оксана Родионова ( Пользователь )
(oleg @ Nov 13 2005, 06:54 PM) <{POST_SNAPBACK}>
В свое время увлекся историей Христианства, побудил роман Булгакова "Мастер и Маргарита", если откровенно, то мне больше всего историческая параллель повествования и запомнилась, затем попались книжки Эрнеста Ренана, "Христианская церковь", "Марк Аврелий", но когда встретился с двухтомником "Жизнеописания" Плутарха, то был поражен не качеством писания, а правдивой простотой повествования, ведь писал то современник. Понимаете?
Вот мне и хочется, с помощью вас, дорогие учителя, нарисовать картину сегодняшнего дня, представляете! Каково будет интересно читать поколению лет так через пятьдесят. Можно репликой, можно сочинением, а можно дать задание и ученикам.

А теперь расскажу секрет: если честно, то мне хочется "напугать" сегодняшнюю власть ужасной правдой, может свое реальное, кривое отражение своего бездействия их всколыхнет и, наконец, заставит ВАЯТЬ ИСТОРИЮ! Вписать свои имена в историю России, добром и созиданием..

Идея замечательная! А можно журналисту присоединиться к учителям? Робко стучу пальчиком в дверь...
Только не сейчас, не вдруг, надо подумать.
И еще, можно вашу оригинальную идею потом (когда отклики пойдут) вынести на страницы УГ (естественно, с сохранением авторства)?
Мысль проста и гениальна!
(ksenia @ Nov 14 2005, 04:16 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Идея замечательная! А можно журналисту присоединиться к учителям? Робко стучу пальчиком в дверь...
Только не сейчас, не вдруг, надо подумать.
И еще, можно вашу оригинальную идею потом (когда отклики пойдут) вынести на страницы УГ (естественно, с сохранением авторства)?
Мысль проста и гениальна!

Еще как можно!!
Времени остается у России мало, честное слово, не громкие слова, мысль выстрадана, спасибо.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(oleg @ Nov 13 2005, 11:37 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Порою, вчитываясь в ура патриотичные описания тех или иных исторических событий, мне всегда хочется спросить современников,....
В связи с этим, хочется услышать ваше мнение, уважаемые учителя, как бы вы охарактеризовали первые пять лет Российской истории в 21 веке?

Если отсчитать "сотнями" назад, в историю Российской Империи, то прослеживается какая-то закономерность. Либо к концу столетия, либо в начале нового, Россия пытается обновиться.
Конец 20-го столетия, - устали строить социализм, потеряли влияние в мире
Конец 19-го, начало 20-го - решили пойти своим путем, повоевали с японцами, не получилось, ввязались в мировую - получили революцию.
Начало 19-го - не смогли договориться с французами, опять ввязались в войну.
Начало 18-го - Петр Первый побывал в Европе и понял что Российской Империи душно, - пытался открыть окно, тут шведы не дают.
Может кто продолжит вглубь веков?

NB. Никак не претендую на историческую точность, - просто подумал что Российской Империи никак не удается пожить спокойно, обязательно нжно пережить потрясения...

С уважением,
Валерий Столов ( Пользователь )
Я думаю, что мы сейчас переживаем закат "русского проекта", который стартовал примерно три столетия назад. Распад единого государства, начавшийся в 1990-91г, полагаю, ещё не закончен и Российская Федерация в своём нынешнем составе долго не протянет. В то же время оснований для каких-то истерик в духе киногероя Р.Быкова "Россия гибнет, мусье! М-да!" я не вижу. Такая громадная страна полностью исчезнуть не может и в каком-то виде, безусловно, сохранится. Просто нам всем надо привыкать к тому, что мы живём не в сверхдержаве, а на мировой периферии. Ничего страшного в этом нет, многие страны через это прошли...

(Roman @ Nov 14 2005, 10:38 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Конец 19-го, начало 20-го - решили пойти своим путем, повоевали с японцами, не получилось, ввязались в мировую - получили революцию.

А в чём тут попытка "идти своим путём", я не понял?
(Столов @ Nov 14 2005, 11:25 AM) <{POST_SNAPBACK}>
А в чём тут попытка "идти своим путём", я не понял?

Вроде как Володя Ульянов заявил, может кто то другой,теперь кому верить ?

Я тут несколько высказываний приведу, обычно мне неважно кто говорит, а что высказывает. Наткнулся на бурное обсуждение в интернет Личность и Общество. Высказывания риводят учителя.

"School should teach students ways of life that will benefit society as a whole." -- Richard Stallman
"Школа должна учить учеников жизни, в интересах всего общества" - Ричард Столлман (учитель школы)

"We must stop thinking of the individual and start thinking about what is best for society." --Hillary Clinton, 1993
"Нам пора прекратить думать о личном и начать думать о том как лучше для общества" - Хилари Клинтон, 1993

"It is thus necessary that the individual should come to realize that his own ego is of no importance in comparison with the existence of his nation; that the position of the individual ego is conditioned solely by the interests of the nation as a whole ... that above all the unity of a nation's spirit and will are worth far more than the freedom of the spirit and will of an individual. .... This state of mind, which subordinates the interests of the ego to the conservation of the community, is really the first premise for every truly human culture .... we understand only the individual's capacity to make sacrifices for the community ... " --Adolph Hitler, 1933
"Необходимо чтобы личность пришла к пониманию что его собственное эго не так значимо по отношению к нации; что позиция эго личности учитывается исключительно в интересах нации в целом ... объединения духа нации и желаний более значимо чем свобода духа и желаний личности. Подобная установка, которая подчиняет интересы эго с целью сохранить сообщество, является основной для каждой истинной культуры человечества .... мы понимает только способность личности внести вклад в сообщество .. ." Адольф Гитлер, 1933

"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country."
from the inaugural address of President John F. Kennedy, delivered in 1961
" Не спрашивайте что страна может для вас сделать, спросите что вы могли бы сделать для своей страны." Из речи Дж.Ф.Кеннеди на иннаугуции, 1961

"There is but one just use of power and it is to serve people."
George Bush the First
"Есть только одно предназначение власти, - служить людям"
Дж.Буш Старший

NB. Старался передать точнее смысл высказываний. Высказывания Гитлера в переводе с английского, как выглядит оригинал на немецком, не видел.
Валерий Столов ( Пользователь )
(Roman @ Nov 14 2005, 12:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вроде как Володя Ульянов заявил, может кто то другой,теперь кому верить ?

Что-то я совсем запутался: так это Володя Ульянов, по-Вашему, определил вступление России ввойну с Японией и Первую мировую, а также инициировал в ней революцию? Я понял фразу из Вашего предыдущего постинга именно так. И потом. Изветсно же, что знаменитые слова про "свой путь" - это обычный пропагандистский апокриф. Зачем же сегодня на полном серьёзе его озвучивать?
(Roman @ Nov 14 2005, 02:38 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Если отсчитать "сотнями" назад, в историю Российской Империи, то прослеживается какая-то закономерность. Либо к концу столетия, либо в начале нового, Россия пытается обновиться.

Вот-вот, но есть ли попытка обновления сегодня?
Посмотрите на Евросоюз, объединяется, обновляется в новое качество, да такое, что еще лет 20-ть назад и представить невозможно. Т.е. без обновления нет и будущего, без положительного, гуманного обновления.

(Столов @ Nov 14 2005, 03:25 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что мы сейчас переживаем закат "русского проекта", который стартовал примерно три столетия назад. Распад единого государства, начавшийся в 1990-91г, полагаю, ещё не закончен и Российская Федерация в своём нынешнем составе долго не протянет. В то же время оснований для каких-то истерик в духе киногероя Р.Быкова "Россия гибнет, мусье! М-да!" я не вижу. Такая громадная страна полностью исчезнуть не может и в каком-то виде, безусловно, сохранится. Просто нам всем надо привыкать к тому, что мы живём не в сверхдержаве, а на мировой периферии. Ничего страшного в этом нет, многие страны через это прошли...

Полностью исчезнуть, хм.. Думаю, что может и исчезнуть, плотность Сибири, да и центральной России, катастрофически снижается, где-то читал демографический отчет Сибирской Академии Наук, что Сибирь обезлюдит к 2030-2040 годам, ну а территории без людей не бывает. Образование это касается напрямую, количество школ "оптимизируется" невероятными темпами.
(Столов @ Nov 14 2005, 12:54 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то я совсем запутался: так это Володя Ульянов, по-Вашему, определил вступление России ввойну с Японией и Первую мировую, а также инициировал в ней революцию? Я понял фразу из Вашего предыдущего постинга именно так. И потом. Изветсно же, что знаменитые слова про "свой путь" - это обычный пропагандистский апокриф. Зачем же сегодня на полном серьёзе его озвучивать?

Вы правы, высказывания Володю Ульянова (если таковые были) не стоит свзяывать с японской и мировой, это из другой оперы. Думал о личности в истории и обществе. Спасибо, поправили.
С уважением,
Роман

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+