Личный кабинет

Как изменить ситуацию на уроках музыки к лучшему?

Tina Kram ( Пользователь )

В настоящее время существует упадок культуры в обществе. Этому способствует и условия преподавания уроков музыки в школе, особенно в сельской местности. Все очень плохо или вообще не финансируется - первобытный строй. А еще жалуются, что учителей у них нет! Уроки ведут бухгалтера, экономисты, учителя начальных классов разучивают только песни и записывают слова! Эстетическое воспитание, о котором мечтал наш Кабалевский, опустилось к 30 годам прошлого века.

Все опытные руководители давно усвоили, что нравственные, а сейчас актуально и духовные основы закладываются в детстве, этому очень способствует музыка классическая и духовная. Так почему не видят и не понимают другие руководители, которые приходят к власти и в первую очередь утверждаются сами как педагоги и руководители, создавая для себя идеальные условия для работы. Например, если директор математик. У него компьютеризован кабинет, рабочее место директора, два секретаря (и у них оплата выше учительской), и это знает управление образования, когда подписывают тарификационные листы. Ужас что творят, нет слов для возмущения...

Это делают проводимые сегодня реформы.

А что говорить, когда не настраивают инструмент фортепиано, а пластинки с 1960 года. Веди урок как хоч!?! Обломали музыканту обе руки, профессионал становится инвалидом. А требования какие предъявляют? Учитель превращается в фокусника: строй инструмента сам подтягиваешь, песни начинает сочинять, придумывать все возможные ухищрения. Администрация врывается на урок вместе со звонком, без предупреждения, учитель ведь профессионал. Нервозность на пределе. А что хочет администрация своими действиями??? Кто разгадает загадку? [/quote]

Вот так бывает.... просмотрели 151 человек... и хоть кто-то бы посочувствовал...

Валентина Владимировна! Извините, пришлось отредактировать. Убрала все повторы.
С уважением, модератор Воропаева Лилия
Сергей Галаган ( Пользователь )
Попробуйте поспрашивать учеников о не нужных дома пианино, к нам довольно часто звонят и предлагаю забрать, не укладывается старый инструмент в новую квартиру.

Проиграть музыку можно даже с телефона, в качестве усилителя использовать, что есть, телевизор, музыкальный центр, в крайнем случае колонки за 200 рублей...
Так зачем я училась 16 лет музыки, чтобы использовать сотовый, старые телевизоры и колонки? У меня уже три старых, разбитых пианино, а кто ремонтировать и приводить их в божеский вид будет??? Я же, волшебник-музыкант)))))))))))))
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валентина Крам, 11.05.2011, 15:34) <{POST_SNAPBACK}>
Так зачем я училась 16 лет музыки, чтобы использовать сотовый, старые телевизоры и колонки? У меня уже три старых, разбитых пианино, а кто ремонтировать и приводить их в божеский вид будет??? Я же, волшебник-музыкант)))))))))))))

Работайте с директором, родителями демонстрируя свое волшебство, и не навязчиво, но постоянно настойчиво говорите о проблемах в плане что могло бы бы стать явью, если ... тут опишите одно конкретное их ожидаемое действие! Или чего они лишись пронаблюдав текущую красоту.
Москва не сразу строилась...
А Вы, Сергей, Викторович, психолог... Спасибо за совет. Но хочу сказать, что есть такие личности .... с сформированными стереотипами и убеждениями, что до конца.... своей жизни они не хотят их менять ни при каких условиях и подходах. И что на этот раз???
Валерий Ганузин ( Пользователь )
В одной из школ Ярославля работает замечательный педагог. Она в школе создала огромный ансамбль Волшебная флейта. Дети на уроках музыки обучаются играть на блокфлейте. Из этих же детей и собран ансамбль. Начинаюшие играют на флейтах фирмы Ямаха (они не дорогие и купить их может каждая семья. А виртуозы на флейтах фирмы Моленхауэр- они не каждому по карману.Поэтому в школе есть блокфлейты подаренные спонсорами). Кроме того, игра на блокфлейте очень полезна для здоровья - тренирует систему дыхания. И еще одно преимущество - габариты инструмента.Попробуйте в своих школах (особенно в сельских) и Вы увидете отдачу от Ваших уроков.
Цитата (Валерий Ганузин, 20.05.2011, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
В одной из школ Ярославля работает замечательный педагог. Она в школе создала огромный ансамбль Волшебная флейта. Дети на уроках музыки обучаются играть на блокфлейте. Из этих же детей и собран ансамбль. Начинаюшие играют на флейтах фирмы Ямаха (они не дорогие и купить их может каждая семья. А виртуозы на флейтах фирмы Моленхауэр- они не каждому по карману.Поэтому в школе есть блокфлейты подаренные спонсорами). Кроме того, игра на блокфлейте очень полезна для здоровья - тренирует систему дыхания. И еще одно преимущество - габариты инструмента.Попробуйте в своих школах (особенно в сельских) и Вы увидете отдачу от Ваших уроков.

Спасибо, Валерий, за интересную мысль. Мне понравилось. А теперь подскажите или дайте ссылку, где эти флейточки можно заказать и купить через почту или через интернет-магазин.
Цитата (Валентина Крам, 21.05.2011, 09:13) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, Валерий, за интересную мысль. Мне понравилось. А теперь подскажите или дайте ссылку, где эти флейточки можно заказать и купить через почту или через интернет-магазин.

Валентина! О блокфлейтах по доступным ценам (250-350 руб.) можно узнать на сайте"Ямаха. Блокфлейты." Начинать учиться лучше на сопрано барочной системы (существует еще и немецкая). Покупать их лучше в музыкальных магазинах города, где проживаете. Это дешевле, т. к. интернет-магазин берет 400 руб. за доставку. Эта же фирма выпускает и деревянные блокфлейты, но они не для наших школьников-дорогие. Я предпочитаю блокфлейты фирмы Mollenhauer.Это старая, испытанная фирма и выпускает блокфлейты для учеников и профессионалов(даже аутентичные средневековым).
А посмотреть на каких флейтах играют музыку 14-16 веков Вы можете на сайте hortusmm.narod.ru(диск и видеоролики- бесплатно).. Это не тот ансамбль о котором я писал в предыдущем сообщении. ВАЛЕРИЙ,
Цитата (Валерий Ганузин, 21.05.2011, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
Валентина! О блокфлейтах по доступным ценам (250-350 руб.) можно узнать на сайте"Ямаха. Блокфлейты." Начинать учиться лучше на сопрано барочной системы (существует еще и немецкая). Покупать их лучше в музыкальных магазинах города, где проживаете. Это дешевле, т. к. интернет-магазин берет 400 руб. за доставку. Эта же фирма выпускает и деревянные блокфлейты, но они не для наших школьников-дорогие. Я предпочитаю блокфлейты фирмы Mollenhauer.Это старая, испытанная фирма и выпускает блокфлейты для учеников и профессионалов(даже аутентичные средневековым).
А посмотреть на каких флейтах играют музыку 14-16 веков Вы можете на сайте hortusmm.narod.ru(диск и видеоролики- бесплатно).. Это не тот ансамбль о котором я писал в предыдущем сообщении. ВАЛЕРИЙ,

Прослушала музыку, посмотрела блокфлейты, заинтересовалась, но стоимость 250-300 не нашла. Девчонка на видеоролике говорит, что немецкие не меньше, чем за 500, иначе высокие звуки трудно берутся. А оркестровая подборка блокфейт есть, чтоб комплектом было или надо самим подбирать? И, конечно, работа в ансамбле блокфлейт - это внеклассная работа. Школьники так любят просто подудеть, даже старшеклассники. У меня на полке лежали игрушечные флейты, то никто мимо не мог пройти, хотя я их пугала "изорта в рот получается микроб" - бесполезно, им все равно, так хотелось извлечь звук, и то посильнее. А с маленькими делала звуки природы. Они так хотели дудеть и свистеть, это что-то было... Чтоб обуздать такое пристрастие, мне приходилось делать разминку: дудим, недудим, применяя дирижирование. Посвистев, они успокаивались.
А ноты для оркестра вы где берете? И сказали, что фирмы Mollenhaue блокфлейты очень трудно найти...
На сайте Ямаха. блокфлейты найдите Блокфлейты.- компания Рояль Санпетербург. Стоимость от 150-160 рублей. Нам молленхауэр приозили с фабрики из Германии. Ноты-смотрите на том же сайте-целые сборники.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+