Личный кабинет

Как читать книги

Разные способы, приёмы, используемые при чтении разных книг в разных условиях с разными целями.
АМИ . ( Пользователь )
С подачи Валерия Павловича Гальетова.

Тема довольно интересна, но по объёму, полагаю, невелика.

Первое.

Многое зависит от того, кто читает, зачем читает, что читает и что у него из этого получается.

Вопрос.
Когда приходится читать "наоборот", "с конца": с последнего отрывка к предыдущим?

То есть открываешь оглавление, находишь последний пронумерованный страницею отрывок, открываешь его и читаешь, затем по оглавлению находишь тот, что перед ним, и читаешь, затем... в той же последовательности, пока не "въедешь/заинтересуешься" / начнёшь понимать / захочешь почитать по-другому.

Итак, когда?

(Было дело, и не только у мня, но и по моей рекомендации эффект(ив)но).
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Никогда не приходилось. А что, приходится?
Пытаюсь представить ситуацию, когда приходится...
Чтобы проследить, как в лабиринте, композицию, сожет, замысел, и вообще, чего автор добивался?
Надо, как нибудь, попробовать...
Хотя, читать задом наперёд, всё равно, не получится... ;)

Сразу видно, что мы в одном часовом поясе. Славгород форевер. Родной город моей бабушки. ;)
АМИ . ( Пользователь )
Салют.
Ванька Петкер: "АМ! Я уже страниц 50 прочитал "Войны и мира" - ничего не понял!" (почти навзрыд).
Понимаю. Верю.
Недоумённо-изумлённый взгляд.
Ты буквы понял?
- Да!.. (ошарашенно).
А слова?
- Да...
А предложения?
- Да...
А всё вместе - нет?
- Ну, вот именно!.
Согласен.
Видели бы Вы его в этот момент.
Вань, возьми второй том двухтомника, открой по оглавлению эпилог и прочти его. Затем - последнюю главу четвёртого тома - так же. Затем предпредпоследнюю...
Через неделю влетает в аудиторию счастливый (он парнишка простой и откровенный): "АМ! Всё прочёл, и очень понравилось - вещь!"
Прочёл?
+
Понравилось?
+
С увлечением?
+
Понятно было всё?
+
А из этого случая сделал выводы?
+

Приём проявился мгновенно, "по наитию" (как у всех: в результате большего доверия личному опыту). Результировался положительно на все 100 (впоследствии неоднократно). Объяснение пр(о/и)думано вслед.

Наибольшая степень неопределённости/непредвиденности фабульных/сюжетных событий/деталей/линий - на старте. При сложной композиции / структуре текста (одних только героев до полутысячи) очень многим даже при сознательной установке на это такое трудно удержать и параллельно отслеживать. Тем более, когда значительные куски повествования начинаются отдельно, и совершенно неясно, "за кем следить", кто "главный персонаж" (кстати, может кто-нибудь назвать такого в "Войне и мире" - уверен, как "яблоко", большинство назовут Наташу, затем Болконского и/или Пьера-Безухова, а не Безухова. А прочие? Ведь, вроде (не читап), всё с Шерер начиналось?).
Другое дело - далее. Далее все эти события / сюжетные линии, так или иначе, но все, фабульно объединяются и сплетаются всё ближе к финалу (волокна в нити, нити в вервия, верёвочки в верёвки, верёвки в канаты, канаты в ствол) воедино.
Так что легче: иметь в виду десятки входов в лабиринт или из центра топать, заранее зная, что любой ход выведет наружу? Идти от "просто происходящего" к "неожиданному следствию" или от события к его уже заявленной (литература ж) причине?
Представьте себе текст как диск, испещрённый змеящимися трещинами, ветвящимися от от центра. Так сказать, деревья с ветвями, если это не диск, а сфера. Как лучше топать: от ствола к листикам/небу (всяко выйдешь) или от неба/листиков к корню (а на пути множество глухих створов - развилок /развилка - при взгляде от корня, от листиков - тупик).
Когда читаешь "взад" (назовём это так), то с каждой следующей частью встречаешь уже известное как объяснение уже известных следствий. И чем далее - тем и оттого быстрее узнаваемое.
Ребятню при этом помогает ещё и малый коэффициент игрового момента (от ить, блин, как это так, а).
И хотят они того или не хотят, но самостийно-спонтанно-естественно события/герои/etc. будут укладываться в их поствосприятияя в естественной последовательности "вперёд", но только с логически более выявленным скелетом, текстовой структурой.
А отсюда и понимание, и удовольствие.
В отличие от, например, моей животной слепоты ко многим программным текстам даже на фактологическом уровне, заложенной в меня на психофизиологическом уровне в процессе принудмассового, хотя и советского, то есть гораздо более качественного, образца. Несмотря на то что на самом деле они мною неоднократно обработаны самыми и самыми разными способами/приёмами за годы практики. И даже когда с удовольствием, а когда и с отвращением многократно перечитаны.

Если представить фабулу "ВиМ" графически, то это будет верёвка с узлом в конце и чем дальше от него, тем более расплетённая и измочаленная. Если кто захочет проследить её с начала в максимальном объёме, ему придётся держать во внимании все обмылки начала, не видя связи между ними. Если же начнёт в обратном направлении, то почти ничего неизвестного/нового/неожиданного он не встретит. А расслоения уже известного легче держать во внимании, ибо между ними в памяти/сознании сохраняется связь.

Цитата (Дмитрий Корнилов, 01.05.2011, 06:17) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы проследить, как в лабиринте, композицию, сожет, замысел, и вообще, чего автор добивался?

Находясь в лабиринте, его не проследишь. Нужно выйти за пределы. Например, прекратить читать бесцельно. Художественное чтение опасно для оценки на уроке. Художественный текст, поставленный в программу, издыхает за 2-3 года. А вообще-то автоматически становится учебным пособием. Которое читать следует иначе, именно без удовольствия (из Барта об удовольствии от чтения).

Кто сказал, что автор жаждет, чтобы кто-то понял, чего он добивался? Во всяком случае, большинство из них утверждают обратное. Когда же мы научимся просто и прямо верить людям?

Итак, чтение № 1 (по объявлению) из для тех, кто не понимает текст "вперёд", - чтение "взад".

Вспомним: "не доходит через голову..."

;) :blush: 
Ну, так и я про то же. Я представлял именно диск, вернее, лабиринт форме диска.
АМИ . ( Пользователь )
Конец прошлого тысячелетия. "Мастер и Маргарита". Достать где-нибудь невозможно. Только у кого-нибудь. На пару дней/ночей (студенчество, лекции, молодость).
Открываю. С трудом въезжаю в кто есть кто, в где это непонятно что происходит, открываю очередную страницу и медленно шизею: совершенно другое повествование, ничем не связанное с предыдущим, с которым я даже пока ещё и начерно не разобрался (читаю-то - картинками, не по заданию, а для себя: все ведь верещат о гениальности, да и пьесы его в нквдевском отстойнике, в библиотеке погранотряда (там такие по тем временам книжного голода вещи были! - уписаться можно, от иных изданий 30-х гг. даже сейчас), уже удалось почитать, в отличие от широчайших масс).
Ничего не понимаю, листаю от этого места взад-вперёд, пытаюсь найти хоть какую-то связь - облом (уровень чтения - "подглядывание в дырочку" первой степени, близкий к наивному реализму, массшкольный стандарт).
Тогда посылаю сплошное чтение на фиг и вычитываю сначала всю Москву. Затем возвращаюсь - и весь Ершалаим (тогда Библию достать было ещё труднее, так что с Иерусалимом связывал впоследствии стальными скобами и железнодорожными костылями. С Иисусом этот процесс растянулся на годы). Затем - всё подряд, выискивая уже "авторский замысел", "композиционную идею" etc. (филфак всё-таки).
Итого, получилось изначально 3 текста/произведения. Точнее, весьма интересный гибрид. С его весьма интересной последующей жизнью.
Но своего я добился, и опыт и произведения, как обычно, продолжали/продолжают перевариваться/переформировываться.

Итак, чтение № 2 из для тех, кто не понимает текст "вперёд", - чтение с поступательно - возвратным выбором эпизодов. Условия/способ применения / характер текста описан. Но применяется нередко и с иными целями. Чаще в работе с учебными текстами. Так называемое выборочное чтение. Но здесь - для овладения текстом в случае жёсткого ступора. Нередко приходилось обучать этому в работе с неграмотно организованными текстами учебников обществоведческого/историографического цикла дисциплин.

Кстати, многие не раз отмечали такой вид чтения (правда, безвозвратного, так как возникающего чаще бессознательно), говоря о "различии" женского и мужского чтения "Войны и мира", об их взаимообратной слепоте к определённым эпизодам / сюжетным линиям / кускам текста. И об общей слепоте к сноскам перевода нерусских фрагментов.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Павича "Хазарский словарь" - читайте с любого места...)
АМИ . ( Пользователь )
Чтение № 3 - чтение пальцами.
Забавно было обнаружить в классе тишину, когда рефлекторно стал читать на лету какой-то текст, продолжая вести урок. Оказывается, они обалдели и от скорости, и от способа (а затем и от результата: текст прочитан, достоинства и недостатки на нескольких страницах учтены).
Просто пальцами полураскрытой ладони, слегка ими поигрывая, задавая ритм и подгоняя глаза, шаришь по странице, направляя ими взгляд и, то сводя, то разводя, сужаешь/расширяешь зону внимания. Текст сканируется возвратно-поступательными линейными, кругообразными и зигзагообразными движениями взгляда, точнее - руки. При затруднениях возвращаешься, не теряя из внимания направления вперёд с того же места (обычно даже более дальнего: "поствосприятие" срабатывает).
Так сказать, "чтение по плоскости, во всех направления". Но отнюдь не поисковое. Хотя так можно читать и в поиске, но тогда возможны пропуски искомых деталей, если это слова и буквы, а не более крупные и осмысленные куски текста, "образы".

Чтение № 4 - чтение линейное: слева-направо, по концу строки - влево ниже, и опять.
Годится лишь для текстов малого объёма, чаще всего - стихотворений, актуально для пьес (не пойму, в чём дело: ведь они наименее читабельны ан масс). Правда, с элементами иных видов, а с опытом чтения пьес и/или крупных стихотворений - любым способом.

Правда, и при этом оно не перестаёт быть возвратно-поступательным - это основная характеристика любого чтения. Количество возвратов зависит от опыта/привычки/расширения зон внимания и объёма стратов памяти, но принцип неизменен: иное чтение невозможно.
Почему я так и взъелся на начальников наших "начальников". Эти остолопы распространили приём "невозвратного чтения", а точнее, озвучивания на... Да я, блин, повторяюсь. Что именно это и делает невозможным естественное понимание текста. 

- "Вода"! Что за "вода"?!.
- А ты попробуй передвинуть ударение на другой/следующий/второй слог.
- ?
- А что такое ударение?
- Выделение.
- Как?
- Дольше или (и) сильнее.
- Вода.
- А ты не по слогам, без паузы. Вытяни не первый слог, а второй.
- Вода-а. А-а! Вода!

Примечание. При любом восприятии акцентируется то, что поступило раньше. Для установления смысла необходимо возвращение назад для изменения акцентов, а нередко - значений, нередко не только слов, но и целых, порою весьма и всьма значительных, кусков текста / образов, в том числе "свёрнутых/выщелоченных", то есть понятий.   

Именно этому способу чтения и пытается обучать принудмассшкола (информация не только из методологических источников). Но безвозвратному (после периода первоначального обучения грамоте, заканчивающегося, если не ошибаюсь, в середине первого класса, после обучения слоговому чтению).

То есть и ему, в результате и по факту, - не обучает.

А если жёстче, то методологически стремится максимально затруднить овладение даже хотя бы этим видом чтения тем, кто пытается сделать это самостийно. Хорошо, что есть "добрые учителя и непослушные учащиеся". Живые люди. 

Чтение № 5 - смешанное (коктейль).
У меня в сортире всегда несколько книг, настроению души наиболее соответствующих.
И всякий раз, садясь на толчок, я беру или ту, которую душа попросила, или наугад - и читаю. Или "про себя", или, реже, вполголоса вслух, особенно если это стихотворения...
Естественно, с сигаретами и с кофе...
Кайф!..

Разные тексты своеобразно перемешиваются/перекликаются / калейдоскопически мерцают, и получается нечто, чего никто и никогда, по-моему, не пытался именно создать/написать, но что, однако, повсеместно и всевременно происходит...
А я - поймал/ловлю.

См. Ошо, дзен, суфизм... 

Чтение № 6, у меня не получившееся (из одной из методик обучения скорочтению), - с механически трансформируемой и ускоряемой фиксацией/движением зоны восприятия. 

Зона восприятия принципиально отличается от описанной выше зоны внимания. В последнем случае окружающий текст всё же остаётся доступным, не уничтожается. Даже временно.

Берёшь лист бумаги, вырезаешь окошко шириной в страницу книги и высотой в пару-тройку строк, ведёшь по странице сверху вниз, пытаясь охватить строк(у/и) в целом, не проговаривая слов и не акцентируя по знакам препинания (мрмзм). Когда научишься делать это быстро, вырезаешь другой шаблон, более высокий... etc.
Но раз кто-то такое придумал, значит, кому-то такое может, ну, допустим, помочь.

Они там ещё что-то о периферийном зрении говорили... У меня это в чтении пальцами работает. О поствосприятии... Тоже.
- АМ, а почему в "готовых решениях" столько ошибок/неправильного?
- Ну, видите ли, я вот, например, проверяю ваши (долбаные) тетради, готовлюсь к (довольно интересным иногда - то вам, то мне, а то всем, но довольно редко) урокам, и мне некогда прорешать, выверить, оформить и опубликовать (это же ещё возня какая) все упражнения. А те, кто публикует, время имеет? Работают ли они в школе? Если да, то как, если у них на это времени хватает? Если нет, то тем более, каково их знание практической специфики? Но ведь вы же этот дебилизм купили, денюжку выложили? Что им и требовалось, чего им и достаточно, чего они и добивались.
Разговор после обалдения нескольких учеников от "буква "б" означает звук "б", звонкий, твёрдый, парный"... Жуть.
При любом восприятии акцентируется то, что поступило раньше.

Хм...

Обращали внимание, как маленькие дети повторяют стихи?
Обратите.
Это используется в методике Лозанова-Китайгородской.
Мною в том числе.
АМИ . ( Пользователь )
 Вы о том, что они совершенно бессознательно цитируют слово в слово целыми листами издания, того не осознавая и затем напрочь не помня этого (примеров тьма)?
Это весьма и очень распространено, но... слабо контролируемо,.. непредсказуемо... и безрезультатно (?). И К ЧТЕНИЮ НЕ ОТНОСИТСЯ.
Или о мнемограммах с акцентом на рифмующихся словах?
Такой пример не подойдёт. Это же не чтение, а лишь один из нейролингвистических приёмов (при этом совсем не обязательно уметь читать).
Вещь отличная, но - не чтение.

Или о чём другом?

О названной методике желательно лишь в двух словах (характеристику, чтобы не носиться по ссылкам... Другое дело, если вдруг... Хотя какое "вдруг" в аэропорте)... 
Они повторяют ПОСЛЕДНЕЕ слово в строчке. Потом - последнее и предпоследнее.
И так выучивают стихотворения:
...плачет.
...громко плачет.
...Таня громко плачет.
... Наша таня громко плачет.

В методике Лозанова (поищу ссылку) эта особенность восприятия используется для облегчения запоминания и воспроизведения длинных фраз на иностранных языках: Il a meme la tete rasée, sans dout pour cacher q'il va etre chauve. (прошу прощения, особенно у досточтимейшего Филолуха, что пишу без диакритических знаков, просто, в данном случае это не важно :) ). Повторить такую фразу начинающему трудно. разбиваем её на части и повторяем С КОНЦА: il va etre chauve
pour cacher q'il va etre chauve
sans dout pour cacher q'il va etre chauve
il a meme la tete rasée, sans dout, pour cacher q'il va etre chauve.

Правда, к чтению всё это не имеет ни малейшего отношения, и является чистейшим отклонением от темы, заслуживающим, безусловно, самой суровой кары состороны модераторов и автора темы. Просто, меня зацепило утверждение, что первое по времени усваиваивается, а остальное забывается. Наоборот, батенька. Помнится, кто-то из сыщиков этим пользовался, лень вспоминать, кто. А, Штирлиц!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+