Личный кабинет

удалено: Система программирования КуМир

ID темы: 4891
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Цитата (Вячеслав Жуков, 24.04.2011, 11:13) <{POST_SNAPBACK}>
Что нас всё время в сторону заносит?

Вас заносит в сторону по очень простой причине - Вы не владеете предметом, который преподаёте.
Не знаете целей учебного предмета Школьная информатика, историю его создания.

Начните с простого - познакомьтесь с тремя текстами:
  1. Моисеев Н.Н. Люди и кибернетика. — М.: Молодая гвардия, 1984. — Эврика.
  2. Ершов А.П. Программирование — вторая грамотность / Выступление на 3-й Всемирной конференции ИФИП и ЮНЕСКО по применению ЭВМ в обучении — 27-31 июля 1981 г. , Лозанна (Швейцария).
  3. Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В. 12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать / Методическое пособие. — М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. — Информатика.

Это minimum minimorum.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Колосов, 25.04.2011, 06:28) <{POST_SNAPBACK}>
Вас заносит в сторону по очень простой причине - Вы не владеете предметом, который преподаёте.

2. Ершов А.П. Программирование — вторая грамотность / Выступление на 3-й Всемирной конференции ИФИП и ЮНЕСКО по применению ЭВМ в обучении — 27-31 июля 1981 г. , Лозанна (Швейцария).
  3. Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В. 12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать / Методическое пособие. — М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. — Информатика.

Это minimum minimorum.

Все указанные Вами источники были прочитаны в своё время, "12 лекций.." читала ещё в периодике, в газете "первое сентября" и считаю, что после этого ознакомления с успехом можно преподавать предмет "История информатики"
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 25.04.2011, 09:39) <{POST_SNAPBACK}>
Все указанные Вами источники были прочитаны в своё время, "12 лекций.." читала ещё в периодике, в газете "первое сентября" и считаю, что после этого ознакомления с успехом можно преподавать предмет "История информатики"

Есть и для такого случая полезная книжечка:

Сергей Иннокентьевич Поварнин
Как читать книги
Вячеслав Жуков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Колосов, 25.04.2011, 06:28) <{POST_SNAPBACK}>

Это minimum minimorum.

Уважаемый Дмитрий Колосов!
Просмотрел рекомендованные Вами книги. Уж не коммунист ли Вы, часом?. Очень было интересно читать у акад. Моисеева Н.Н. о том, как советская власть развивала кибернетику. Кстати, у советской власти был такой лозунг: "Генетика, кибернетика и социология - три продажные девки империализма". Кибернетика была запрещена как буржуазная лженаука, из-за чего мы отстали в этой области, и догнать пока не получается (разве что с помощью Кумира всех перегоним (шучу)). Я не знаю, описал ли кто мытарства наших кибернетиков тех времён в художественной литературе, но, в свою очередь, советую Вам прочитать романы В. Дудинцева "Не хлебом единым" и "Белые одежды" - не для применения в курсе школьной информатики, а для понимания того, какова была обстановка в нашей стране в то время, когда зарождалась современная информатика. Я думаю, эти книги должны входить в minimum minimorum любого учителя ( y compris учителя информатики)
Я не понял, зачем Вы рекомендуете мне эти книги. Может быть у Вас профильные классы, и у Вас есть курс "История развития информатики"? Но у меня всего час в неделю, и на такие подробности у меня нет времени. Или чтобы я проникся передовыми идеями в области ИКТ? Кстати, мои ученики тоже успешно сдавали ЕГЭ по информатике, пока у нас был 11 класс ( при 1 часе в неделю).
А что касается моей квалификации - загляните на мой сайт jukofff.ru.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+