Личный кабинет

Входит ли разработка рабочих программ в должностные обязанности педагога?

Разработка, содержание программ
Сергей Кудинов ( Пользователь )
Входит ли разработка рабочих программ в должностные обязанности педагога???. И должны ли за это оплачивать отдельно. А то у нас в заведении скоро будет бунт, на этой почве.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Педагог @ Nov 7 2005, 01:38 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Входит ли разработка рабочих программ в должностные обязанности педагога???. И должны ли за это оплачивать отдельно. А то у нас в заведении скоро будет бунт, на этой почве.

О каких программах идет речь? Если это программа (или план) профессионального развития педагога, и в трудовом договоре это прописано, это одно, если вы говорите ою учебной программе по дисциплине, видимо другое. Може еще какие программы?
С уважением,
Роман
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Педагог @ Nov 7 2005, 01:38 AM) <{POST_SNAPBACK}>

Может я что-то не поняла, но мне кажется, что работать по своей программе, составленной на основе нормативных документов(стандарты и т.д.) гораздо удобней чем по чужой, так как сам со всеми материалами ознакомишься и лучше представляешь что и как будешь давать детям. я так думаю smile.gif
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Татьяна @ Nov 7 2005, 02:42 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Может я что-то не поняла, но мне кажется, что работать по своей программе, составленной на основе нормативных документов(стандарты и т.д.) гораздо удобней чем по чужой, так как сам со всеми материалами ознакомишься и лучше представляешь что и как будешь давать детям. я так думаю smile.gif

Уважаемая Татьяна! Соглашусь с Вами, что работать по своей программе гораздо удобнее, однако.
Работать придется по программе, утвержденной свыше. Как и у учебника, у программы должен быть гриф. Вы можете составить авторскую программу, написать тематическое и поурочное планирование. Однако ВСЕ необходимо утверждать. Нет у нас такого права (по законодательству) работать "по тому, чего самим хотим". И во многом это правильно. При нашем Демократическом строе...
Валерий Столов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 7 2005, 04:37 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Татьяна! Соглашусь с Вами, что работать по своей программе гораздо удобнее, однако.
Работать придется по программе, утвержденной свыше. Как и у учебника, у программы должен быть гриф. Вы можете составить авторскую программу, написать тематическое и поурочное планирование. Однако ВСЕ необходимо утверждать. Нет у нас такого права (по законодательству) работать "по тому, чего самим хотим". И во многом это правильно. При нашем Демократическом строе...

Ув. Андрей Владимирович! Я не понял - а кто (что) может помешать педагогу работать по своей программе?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Столов @ Nov 7 2005, 07:34 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ув. Андрей Владимирович! Я не понял - а кто (что) может помешать педагогу работать по своей программе?

Странный вопрос! Неужели в городе на Неве работают по неутвержденным (методическим центром, Департаментом образования, Министерством образования и.т.п) программам?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Nov 7 2005, 10:58 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Странный вопрос! Неужели в городе на Неве работают по неутвержденным (методическим центром, Департаментом образования, Министерством образования и.т.п) программам?

Думаю, что вами понятие программы понимается по разными.
Иногда программой называют вариант Тематического планирования. Мне кажется, именно такой авторский вариант иногда называют программой.
У нас это утверждается на уровне школы. Но обязательно.
(Андрей Лукутин @ Nov 7 2005, 09:58 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Я не знаю, как это происходит в целом "в городе на Неве". Но про себя могу сказать определённо, что веду преподавание так, как считаю нужным. Я стараюсь по мере возможности интересоваться официальными программами, но особо на этом не заморачиваюсь. Да и многие мои коллеги, насколько я знаю, поступают именно так.
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Столов @ Nov 8 2005, 07:29 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Я не знаю, как это происходит в целом "в городе на Неве". Но про себя могу сказать определённо, что веду преподавание так, как считаю нужным. Я стараюсь по мере возможности интересоваться официальными программами, но особо на этом не заморачиваюсь. Да и многие мои коллеги, насколько я знаю, поступают именно так.

Интересная позиция! wink.gif
Елена
(Зачесова @ Nov 8 2005, 09:46 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Интересная позиция! wink.gif
Елена

Позиция нормальная. Но я не хотел бы переводить разговор на свою скромную персону. Меня действительно интересует: насколько распространяются возможности учителя вести преподавание по той программе, по которой он считает нужным (понятно, это относится лишь к некоторым предметам). Я не работаю в государственной системе образования, поэтому мне сложно судить об этом самому, хотелось бы услышать мнение коллег.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+