Личный кабинет

Жить по закону

PYM ( Пользователь )
Не так давно, общаясь с вполне приличными юристами, я задал вопрос - почему практически отсутствует пласт юристов, специализирующихся на образовании. Ответ меня не удивил - потому что нет спроса.
А почему нет спроса? Вроде бы все мы ратуем за то, чтоб закон соблюдался, разве не так?
Тем не менее, каждый раз, когда я пытаюсь воззвать к закону, я слышу то тут, то там - не пытайтесь заставить жить школу по закону! А однажды мне так прям в лицо сказали - у Вас не выйдет, мы вам не дадим сделать так, чтоб было по закону.
Любопытное противоречие, не правда ли?
Или всё-таки большинство учителей и директоров хотят жить по закону?
Валерий Столов ( Пользователь )
Мне кажется, что это немного странная постановка вопроса: хотим мы жить по закону или нет? Ведь жизнь по закону (или вопрекуи закону - это не самоцель).
Целью является безопасное существование. Если это возможно лишь в соотвествии с законом - хорошо. Если допускает обход закона - то тоже неплохо.
Кстати, я люблю гвоорить, что правоввое сознание российского человека прекрасно сформулировал в однгой из своих песен Булат Шалвович Окуджава:
"Здесь остановки нет, а мне - пожалуйста:
Шофёр автобуса - мой лучший друг!"

PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 22.04.2011, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, я люблю гвоорить, что правоввое сознание российского человека прекрасно сформулировал в однгой из своих песен Булат Шалвович Окуджава:
"Здесь остановки нет, а мне - пожалуйста:
Шофёр автобуса - мой лучший друг!"

Блестящая цитата!
То есть - это именно правовое сознание! Точнее - понимание права :-)

Это объяснение того, почему так не любят жить по закону :-) И, скажу между нами, если бы такое объяснение давали бы все - меня бы это устроило :-)
Цитата (PYM, 22.04.2011, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
И, скажу между нами, если бы такое объяснение давали бы все - меня бы это устроило :-)

Ну так Вы же, как я понимаю, в России живёте. Тогда почему Вам это должно быть неблизко? ;-)
PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 22.04.2011, 20:46) <{POST_SNAPBACK}>
Ну так Вы же, как я понимаю, в России живёте. Тогда почему Вам это должно быть неблизко? ;-)

А я не сказал, что мне это неблизко! Напротив!!! Но в моей практике общения с педагогами и директорами Вы первый такое дали объяснение! И я, как видите, сразу его принял :-)
Цитата (PYM, 22.04.2011, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Но в моей практике общения с педагогами и директорами Вы первый такое дали объяснение!

Выбирая между лицемерием и цинизмом, я всегда отдаю предпочтение второму.... :-)

PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 22.04.2011, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Выбирая между лицемерием и цинизмом, я всегда отдаю предпочтение второму.... :-)

А Вы не цинично высказались - лирично :-)
Алексей Рудь ( Пользователь )
Цитата (PYM, 22.04.2011, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Или всё-таки большинство учителей и директоров хотят жить по закону?

Прелюбопытнейшая постановка вопроса, спасибо! Не сдержусь и усугублю: "хотят ли педагоги в своей работе опираться на закон или хотят обучать и воспитывать юных граждан по сложившимся понятиям воровской вертикали власти?"

У нас на педсовете недавно разговор привёл примерно к тому же. Директор транслировал учителям одну из дурацких рекомендаций управления образования (естественно, устную!). "Мы понимаем, что это не на пользу школе, но от нас опять требуют, причём срочно и без обсуждения. Что тут поделаешь...". Я обратился к учителям- обществоведам: "вы ведь изучаете на уроках Конституцию, принцип её прямого действия? Наверное, и примеры приводите? А сами мы КАК сейчас поступим? Ведь нам предлагают ущемить и наши права, и права учеников? Будем врать, как нам приказано, или будем действовать по Уставу школы, в котором чёрным по белому прописано наше право этого не делать?"
Ответ директора был примерно таким: "Вы опять забываете, в какой стране живёте! Конечно, будем врать."

Почему наш директор не наймёт юриста, чтобы отбиваться от откровенной лабуды вышестоящих? Наверное, тут все в курсе, что она боится... закона. А по закону (и согласно её контракту) она может быть уволена в любой момент без объяснения причин. Вот тут закон работает безотказно:-)

Учителю немного легче: не выполнять незаконные указания в принципе можно, за это сразу не уволят. НО!

1) Ведь действуя по закону, директора подставишь.

2) И себя, естественно, подставишь под внеочередной и особо тщательный административный контроль (если директор "в законе" или, как у нас, член Единой России).

3) Да и рабочие отношения портить- на это надо решиться. Вот и взвешиваешь: продолжать работу "дружно" или отстаивать законность. Второе встречается, но очень нечасто, по крайней мере, по моим сведениям.

Противно, ужасно противно не подавать, а только ИЗОБРАЖАТЬ пример гражданственности и коллегам, и ученикам. Законный выход я вижу только один: пытаться использовать те строчки из закона и устава школы, которые декларируют общественно-государственное управление школой, и как-то защищают директора от административного произвола. А это очень трудно. Просто некому организовать действенный и авторитетный попечительский совет, который не даст уволить ни хорошего директора, ни хороших учителей. По идее, в таком органе должен быть заинтересован сам директор. Но на практике директору проще брать под козырёк, выполнять всё, что угодно, перекладывая ответственность на вышестоящих.
Может быть, где-то не так? Вот бы порадоваться за кого-нибудь :-)
PYM ( Пользователь )
Цитата (Алексей Рудь, 22.04.2011, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
"Вы опять забываете, в какой стране живёте! Конечно, будем врать."

А может страна такая, потому что все врём, а?
Алексей Рудь ( Пользователь )
Цитата (PYM, 22.04.2011, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
А может страна такая, потому что все врём, а?
Конечно, врём! Не доросли, видимо, до верховенства закона. И не очень-то хотим, всё свою, уникальную дорогу ищем....
Цитата из Окуджавы (блестящая, спасибо, ВС), на первый взгляд, не в тему. Он всё-таки не нарушение закона, наверное, воспевал, а дружбу...
Но вспомнилось (возможно, тоже не в тему), как Булат Шалвович призвал "голосовать сердцем" за второй срок Ельцина. До сих пор осталось разочарование... Зря он позволил себя в это втянуть.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+