Личный кабинет

Судить и не судить? Практика СПО и Государство.

Купил ПО - храни докменты. Поставил СПО - нанимай не только сисадмина, а и квалифицированного юриста!юриста!
Сергей Галаган ( Пользователь )
"Практика СПО и Государство

Законодательство России стоит выше лицензионных практик.
В своём Законе Государство устанавливает собственные правила игры, и имеет силу принудить к их исполнению. В распоряжении Государства IV часть Гражданского Кодекса, Уголовный Кодекс, множество ПБУ(*) и Инспекторы, имеющие право изымать компьютеры.

На основании этого, в практике СПО формулируется три вопроса:
применимость лицензий;
введение ПО в хозяйственный оборот;
доказательство пользователем законности своих действий.
Причём, эти вопросы совершенно не взаимосвязаны и решаются самостоятельно.

О применимости свободных лицензий сказано в Письме Минэкономразвития.
Введение лицензий в хозяйственный оборот регулируется множеством ПБУ.
Законность своих действий перед представителями компетентных органов пользователи обязаны доказывать сами.

Статья 1250 ГК вводит «презумпцию виновности» пользователя даже при отсутствии вины нарушителя интеллектуальных прав. То есть пользователь должен доказать в момент проверки, что он не вор.

Статья 1252 ГК освобождает правообладателя от обязанности доказывать размер причинённых ему убытков.

Статьи 1235 и 1286 ГК обязуют заключать «лицензионный договор» на софт в письменной форме, ПБУ требуют его ставить «на баланс», а Судебная система, с помощью 146 статьи УК приступила к выдаче реальных сроков в колониях строгого режима «за несоблюдение» (**).

Выводы?

А выводы получаются неоднозначными.

Для некоторых предприятий проще и дешевле (во всех смыслах) приобретать ПО у производителя; причём вид лицензии (свободная или не свободная) значения не имеют.

Для других — обучать своих юристов, чтобы они могли отклонить претензии контролёров в момент инспекции."
Ольга Ягодова ( Пользователь )
Неужели для начала нельзя было государству поставить полностью лицензионное обеспечение для школ на всё время использования, а дополнительное ПО, чтобы школы покупали сами. Почему нас заставляют это покупать за несуществующие деньги. Мы скинулись с учителями и купили ключ на Касперского и лицензии MS. Но ведь каждый год мы не можем тратить личные деньги на это. В деревне нет ни спонсоров, ни учеников, поэтому финансирование по минимуму. А как выживать? Все только пугают, а выхода никто не предложит. Переход на СПО. Я перевела свой кабинет на СПО. Я три месяца не могла подключить проектор и поставить дрова на принтер. И что, я буду этим теперь заниматься с каждым компьютером? У нас нет освобождённого специалиста для этого, у нас не с кем посоветоваться об этом. Это работа инженероа по ВТ.
Цитата (Ягодова О.В., 21.04.2011, 13:44) <{POST_SNAPBACK}>
И что, я буду этим теперь заниматься с каждым компьютером? У нас нет освобождённого специалиста для этого, у нас не с кем посоветоваться об этом. Это работа инженероа по ВТ.

СПО и не СПО в этой теме не важно... Важно законно приобретено или нет, юриста к каждому "СПО"-ПО в школе тоже нет, а доказать законность владения - школы проблема.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Ягодова О.В., 21.04.2011, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Неужели для начала нельзя было государству поставить полностью лицензионное обеспечение для школ на всё время использования, а дополнительное ПО, чтобы школы покупали сами.

И государство сделало это — поставило полностью легальный комплект ПСПО во ВСЕ школы страны.

Почему нас заставляют это покупать за несуществующие деньги.&nbsp; Мы скинулись с учителями и купили ключ на Касперского и лицензии MS.
Но ведь каждый год мы не можем тратить личные деньги на это.

Никто не заставляет Вас тратить деньги, тем более свои.

В деревне нет ни спонсоров, ни учеников, поэтому финансирование по минимуму. А как выживать? Все только пугают, а выхода никто не предложит. Переход на СПО. Я перевела свой кабинет на СПО. Я три месяца не могла подключить проектор и поставить дрова на принтер. И что, я буду этим теперь заниматься с каждым компьютером? У нас нет освобождённого специалиста для этого, у нас не с кем посоветоваться об этом. Это работа инженероа по ВТ.

Настроить нужно один раз. А платить деньги за лицензии регулярно. Выбирать что лучше придётся именно Вам, а не государству.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 21.04.2011, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
СПО и не СПО в этой теме не важно... Важно законно приобретено или нет, юриста к каждому "СПО"-ПО в школе тоже нет, а доказать законность владения - школы проблема.

http://unixforum.org/index.php?showtopic=122145
http://unixforum.org/index.php?showtopic=91402 --- есть такие юристы!
Вадим Усманов ( Пользователь )
Проблема лицензирования ПО и ГК 4 есть - это однозначно - достаточно читать тексты самих лицензий и сопроводительные документы (договоры, акты, счета и т.д.). Зачастую сами тексты лицензий не стыкуются с ГК 4 - особенно с "обязательными" пунктами в лицензионном договоре: "тип, кому, за сколько и на сколько времени".
Пример из личной практики:
Специфичное "безальтернативное" ПО. Распространяется через представителей.
Оформляется только через договор предоставления услуг поддержки.
"Нормального" (т.е. нетривиального) лицензионного договора на ПО нет, а есть лишь упоминание в договоре услуг о том, что фирма дала право представителям распространять данное ПО, а так же "вода" на n-листов что должен делать пользователь чтобы не потерять данные, т.к. представитель за это ответственности не несет.
Вот и вопрос - как пользователь должен доказывать свое право на использование данного ПО.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Про наезды органов за незаконное использование ППО я знаю - в прессе и на сайте копирастов об этом только и трубят. А вот факты наездов органов на пользователей за использование СПО можно в студию?
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 21.04.2011, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Настроить нужно один раз.

Очень логичный ответ на вопрос: "что делать, если настраивать некому?", впрочем, такой подход традиционен для автора "ответа".
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 24.04.2011, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Очень логичный ответ на вопрос: "что делать, если настраивать некому?", впрочем, такой подход традиционен для автора "ответа".

У нас в школе такого "вопроса" не возникло. Освоили самостоятельно без привлечения кого-то со стороны и самостоятельно настроили.
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 24.04.2011, 14:29) <{POST_SNAPBACK}>
У нас в школе такого "вопроса" не возникло. Освоили самостоятельно без привлечения кого-то со стороны и самостоятельно настроили.

Да, вы правы, внедрение невостребованного ПО... скорее новых навязанных правил и подзаконных актов, а теперь и законов (в проекте) выживает в школе не столько за счет учителей, сисадминов и юристов, а прежде всего за счет вынужденных приспосабливаться мазохистов, иногда не плохо простимулированных из того же центра...
Владимир Бакланов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 21.04.2011, 08:15) <{POST_SNAPBACK}>
Статьи 1235 и 1286 ГК обязуют заключать «лицензионный договор» на софт в письменной форме, ПБУ требуют его ставить «на баланс», а Судебная система, с помощью 146 статьи УК приступила к выдаче реальных сроков в колониях строгого режима «за несоблюдение» (**).

Зачастую софт не ставится на баланс, потому что оформляется как услуга. Я с этим столкнулся в нашей бухгалтерии, когда выяснил, что куча лицензий на MSO не стоит на учёте. Да и сами бухи не знают, как оприходовать софт -- когда начал покупать лицензии, это ввело их в ступор.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 21.04.2011, 08:15) <{POST_SNAPBACK}>
Выводы?

А выводы получаются неоднозначными.

Вывод простой: 4-я часть ГК не конституционна, там явные перегибы. Просто никто ещё не заявил по этому поводу в Конституционный суд. Ну не может быть так, чтобы уголовники пользовались презумпцией невиновности, а к пользователям применялась презумпция виновности. У тех, кто живёт по понятиям, это называется беспредел.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+