Личный кабинет

Аттестация по новым стандартам.

Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Белашов, 04.04.2012, 21:37) <{POST_SNAPBACK}>
Для Rafzz
Приказ Мин образования юридически выше Приказа подведомственной ему организации региона. Опирайтесь на Приказ Минобразования.

Будьте добры, дайте ссылку на данный конкретный приказ. Вопрос был такой:

"Прошу еще уточнить. Если я буду аттестоваться через два года после выхода из декретного отпуска, то до этого момента моя первая категория сохранится?"
Сергей Белашов ( Пользователь )
Повторяю, что написано в Приказе Минобразования.
Если Вас тарифицировали и после тарификации вы ушли в декретный отпуск, и вас нельзя тарифицировать заново в течении 2-х лет, то, как будет завуч и бухгалтер заполнять на вас расчетный листок? Естественно по-старому.

Приказ
Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209
"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2010 г. Регистрационный N 16999
Приложение
Порядок
аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209)
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Белашов, 05.04.2012, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>
Повторяю, что написано в Приказе Минобразования.
Если Вас тарифицировали и после тарификации вы ушли в декретный отпуск, и вас нельзя тарифицировать заново в течении 2-х лет, то, как будет завуч и бухгалтер заполнять на вас расчетный листок? Естественно по-старому.

Приказ
Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209
"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2010 г. Регистрационный N 16999
Приложение
Порядок
аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209)
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Уважаемый Сергей Ильич! По-моему, п. 17 и п. 18 взаимосвязаны. Вы забыли указать: "III. Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности"

И в п. 18. говорится об "аттестации с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности." Такая аттестация обязательная. А аттестация на категорию добровольная.
Разве не так?
С другой стороны, в п. 18. говорится, что "Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков." И здесь нет ни слова о том, что категория (прежняя) сохранится в течении указанного времени.

И об этом специально договариваются в колдоговорах между профсоюзом и мин образованием. Это входит в компетенцию регионов.
С уважением.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Внимательнее читайте Приказ о введении Квалификационного Справочника и п.3 ст.81 ТК РФ. Что придет в голову юридически некомпетентным чиновникам предположить невозможно. Что придет в голову юридически некомпетентным судьям - также. Пишите запросы чиновникам Минздрава и Профсоюза, они едят из одного котелка - бюджета и "Единой России". Путь дают письменные ответы на ваши запросы.
Олег Чернухин ( Пользователь )
Попробую ответить на 101 (видимо и на более ранний ком.): категория будет действовать до конца её срока. Если срок закончится во время декрета, значит по его окончании категории не будет. Вот с этого момента всё зависит не от федеральных документов, а от региональных, местных. В нашей области в этих случаях поступают так: идут в приемную нашего местного министерства образования и пишут заявление о продлении срока действия категории в связи с тем-то. Прикладываются медицинские справки. Выходит соответствующий местный приказ и два года можно работать по сохраненной категории, после - аттестовываться. Как и написано в 103: обеспечение такой возможности в компетенции регионов.
Наталья Мишутина ( Пользователь )
Здравствуйте уважаемые коллеги! В этом учебном году (2011-2012) проходила аттестацию по новым правилам. Хочу отметить, что нагрузка при подготовке к аттестации сказывается на здоровье учителя. Об этом кто-то задумывается?! Многие коллеги после аттестации отправились на больничные листы.
Марина Шаронова ( Пользователь )
Цитата (Ольга Князева, 20.04.2011, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Прочла внимательно новые правила аттестации и удивилась.
Конечно, интересные подсчеты баллов у разных учителей по одной и той же категории. Да это ладно, но возник вопрос, на который очень бы хотелось получить пояснения.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, пройти добровольную, не обязательную аттестацию, могу ли я, не ожидая 2 лет, после выхода из декрета и отпуска по уходу за ребенком?

По новым правилам аттестации, которые введены с 1 января 2012 года вы можете пройти аттестацию сразу после выхода из деккретного отпуска, если результаты Вашей работы соответствуют требованиям, предъявляемым к категории, которую Вы хотите получить. Никаких подсчетов баллов теперь не ведется.

Цитата (Наталья Мишутина, 23.04.2012, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте уважаемые коллеги! В этом учебном году (2011-2012) проходила аттестацию по новым правилам. Хочу отметить, что нагрузка при подготовке к аттестации сказывается на здоровье учителя. Об этом кто-то задумывается?! Многие коллеги после аттестации отправились на больничные листы.

Разговаривая с коллегами убедилась, что новая форма аттестации устраивает их больше, чем та, которая была раньше. Проблема в том, что документы приходится собирать за все 5 лет в спешном порядке, что отнимает очень много времени, но я думаю, что если формировать портфолио систематически и грамотно, то проблем с прохождением аттестации не будет.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+