Личный кабинет

Аттестация по новым стандартам.

Оксана Федоренко ( Пользователь )
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с аттестацией в моей ситуации. В 2005 году была аттестована на 1 квалификационную категорию. В 2007 году - идущие подряд два декретных отпуска. В 2011-2012 вышла на работу. Какая у меня сейчас должна быть категория? Когда мне аттестоваться? Ведь еще не наработаны результаты успеваемости и баллы егэ учащихся. Спасибо за разъяснения.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Приказ
Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209
"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2010 г. Регистрационный N 16999
Приложение
Порядок
аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209)
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
19. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя (далее - представление).
Оксана Федоренко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Белашов, 27.03.2012, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Приказ
Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209
"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2010 г. Регистрационный N 16999
Приложение
Порядок
аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209)
17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).
18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
19. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя (далее - представление).

Спасибо Вам большое за ответ. Прошу еще уточнить. Если я буду аттестоваться через два года после выхода из декретного отпуска, то до этого момента моя первая категория сохранится?
Возьмите этот Приказ с Приложением и обратитесь с этим письменным своим вопросом в свой городской профсоюз образования. Получите официальный письменный ответ, который и будет вашей охранной грамотой или доказательством в суде в случае лишения вас администрацией школы вашей категории.
Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Оксана Федоренко, 27.03.2012, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Вам большое за ответ. Прошу еще уточнить. Если я буду аттестоваться через два года после выхода из декретного отпуска, то до этого момента моя первая категория сохранится?

Например, у нас так, в нашем регионе:

«5.2. Уровень оплаты труда педагогического работника, установленный ему по ранее имевшейся квалификационной категории, сохраняется на срок не более одного года со дня возобновления трудовой деятельности (выхода изотпуска) в случае, если срок действия квалификационной категории истек:

- в период нахожденияпедагогического работника в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенкомдо достижения им трех лет;

- в период длительной потери трудоспособности (2 месяца и более) в связи с тяжелым заболеванием при наличии у работника листа нетрудоспособности или медицинского заключения (справки) о наличии заболевания, вызвавшего длительную потерю трудоспособности».

Сергей Белашов правильно говорит, надо обращаться в свой профсоюз или самой искать на сайтах своего профсоюза. Есть у вас такой сайт профсоюза соего региона?
Татьяна Фетисова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Подскажите мне, пожалуйста, где в "новых правилах аттестации" прописано, что без педагогического образования учитель не будет допускаться к аттестации? У нас всех, не имеющих такового заставляют проходить двухгодичную переподготовку и даже не дают возможности писать заявление на аттестацию. Я закончила МГУ им Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, 23 года работаю в школе, преподаю математику и информатику. Неужели такого образования недостаточно для того, чтобы учить детей? Дети являются призерами олимпиад и лауреатами всевозможных всероссийских и международных конкурсов. У меня у самой множество дипломов и грамот, имею высшую категорию. Мне, в конце концов, скоро на пенсию.... Неужели я должна еще два года ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ неизвестно чему???? Это ж смешно. Кстати, сама являюсь экспертом по аттестации учителей информатики (обхохочешься)!!!
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""
Зарегистрировано в Минюсте 6 октября 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2010 г.
Регистрационный N 18638
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел
"Квалификационные характеристики должностей работников образования"
I. Общие положения
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы,
установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие
достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие
качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности,
по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть
назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие
специальную подготовку и стаж работы.

III. Должности педагогических работников
Учитель
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование или
среднее профессиональное образование по направлению подготовки
"Образование и педагогика" или
в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в
образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Татьяна Фетисова ( Пользователь )
Цитата (Сергей Белашов, 27.03.2012, 22:46) <{POST_SNAPBACK}>
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""
Зарегистрировано в Минюсте 6 октября 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2010 г.
Регистрационный N 18638
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел
"Квалификационные характеристики должностей работников образования"
I. Общие положения
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы,
установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие
достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие
качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности,
по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть
назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие
специальную подготовку и стаж работы.

III. Должности педагогических работников
Учитель
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование или
среднее профессиональное образование по направлению подготовки
"Образование и педагогика" или
в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в
образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что я имею высшее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету? Или моя судьба все-таки будет зависеть от рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения.....?
Анна Сазонова ( Пользователь )
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос - если педагог по решению аттестационной комиссии признан не соответствующим высшей квалификационной категории, то какую категорию он имеет в течение срока до следующей аттестации? Какими документами определяется его категория на этот срок? И если педагог не согласен с решением аттестационной комиссии, то существует ли порядок апелляции или обжалования результатов?
Для Rafzz
Приказ Мин образования юридически выше Приказа подведомственной ему организации региона. Опирайтесь на Приказ Минобразования.
ДляТатьяны Фетисовой.
Вы правильно понимаете.
Для Анны Сазоновой
Если Аттестационная комиссия не подтвердила вашу категорию, она обязана принять решение по присвоению вам другой категории.
Для всех.
С такими вопросами письменно обращайтесь в свой городской профсоюз и в Министерство образования региона или РФ.
Вам дадут письменный ответ с подписью должностного лица.
На этот ответ вы можете ссылаться перед своим начальством.
Если же вас ответ чиновника не устраивает, можете обратиться к вышестоящему чиновнику, в Инспекцию труда или в суд.
Инспекция труда и суд, как правило, по крайней мере в Москве, всегда стоят на стороне начальства, вынося Решения поперек Закона.
"Право есть возведенная в Закон Воля правящего класса" К. Маркс Ф.Энгельс "Манифест коммунистической партии.
Если же Закон противоречит Воле Правящего класса чиновников, то Закон не действует. В России это сегодня аксиома.
В Германии 1933 г. был издан Закон, что воля Фюрера является Законом.
Сегодняшняя Россия чем -то напоминает такую Германию.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+