Личный кабинет

Аттестация по новым стандартам.

Ольга Князева ( Пользователь )
Прочла внимательно новые правила аттестации и удивилась.
Конечно, интересные подсчеты баллов у разных учителей по одной и той же категории. Да это ладно, но возник вопрос, на который очень бы хотелось получить пояснения.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, пройти добровольную, не обязательную аттестацию, могу ли я, не ожидая 2 лет, после выхода из декрета и отпуска по уходу за ребенком?
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Ольга Князева, 21.04.2011, 06:35) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, интересные подсчеты баллов у разных учителей по одной и той же категории. Да это ладно, но возник вопрос, на который очень бы хотелось получить пояснения.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, пройти добровольную, не обязательную аттестацию, могу ли я, не ожидая 2 лет, после выхода из декрета и отпуска по уходу за ребенком?

Для прохождения аттестации надо показать достижения, динамику, мониторинг и т.д. за последние 3 года. Вам есть, что предъявить аттестационной комиссии?
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Цитата (Ольга Князева, 21.04.2011, 01:35) <{POST_SNAPBACK}>

Ольга Владимировна, посмотрите портфолио О.В. Степаненко. Может быть пригодится: как прожить пятилетку в три дня.

Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Ольга, Вы просто не понимаете, с чем столкнетесь. Собрать такую кучу справок и набрать баллы в нужном количестве - реально за год-два, но при бешеном темпе и если дети попадутся очень одаренные ( ведь необходимы победы в разных конкурса высокого уровня) Плюс еще опыт работы на региональном или муниципальном уровне. А его обобщают не меньше 3-4 лет. И, главное, овчинка выделки не стоит. Нет такой большой разницы в зарплате.
Татьяна Кузнецова ( Пользователь )
Переехала на новое место жительства, пришла в другую школу работать.Что делать в моей ситуации, если справок-подтверждений не взяла.Откуда баллы взять?...
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кузнецова, 22.04.2011, 03:35) <{POST_SNAPBACK}>
Переехала на новое место жительства, пришла в другую школу работать.Что делать в моей ситуации, если справок-подтверждений не взяла.Откуда баллы взять?...

Попробуйте отправить заявление на имя директора с просьбой предоставить Вам необходимые данные заказным письмом.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Ольга Князева, 21.04.2011, 09:35) <{POST_SNAPBACK}>

Насколько я понимаю, подавать заявление на аттестацию можно хоть каждый год. Я за предыдущие три года проходил аттестацию трижды, и каждый раз отчитывался за период между аттестациями.

Вопрос в том, насколько жестко, по-дурацки, или по-умному, составлены квалификационные требования в вашем регионе.

В новом "порядке аттестации..." http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/ нет никаких баллов, там есть только качественные характеристики, качественные требования к педагогу. Конкретные измерители, баллы и т.п - это региональное творчество, и вот тут-то всё и начинается.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 22.04.2011, 07:18) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я понимаю, подавать заявление на аттестацию можно хоть каждый год. Я за предыдущие три года проходил аттестацию трижды, и каждый раз отчитывался за период между аттестациями.

Вопрос в том, насколько жестко, по-дурацки, или по-умному, составлены квалификационные требования в вашем регионе.

В новом "порядке аттестации..." http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/ нет никаких баллов, там есть только качественные характеристики, качественные требования к педагогу. Конкретные измерители, баллы и т.п - это региональное творчество, и вот тут-то всё и начинается.

Сергей Михайлович, спасибо за ответ, но я попадаю по новым правилам в особую категорию- и по желанию не могу быть аттестована, в связи с декретом. Хотя до декрета и во время отпуска я готовила нужные документы, было как раз время для обобщения опыта и пр.
Баллы в Питере есть, а уж за что - вы правы, смешно.
Мне интересно, в портфолио учитывают личные достижения и не разграничивают их с профессиональными- думаю посмеяться и принести награды, начиная с детсада....
Правда, теперь серьезно стала думать, а стоит ли возвращаться в мою первую и любимую профессию, или уходить в другие сферы...
Людмила Криницына ( Пользователь )
Новое Положение об аттестации вызывает большое количество вопросов, если у педагога закончился срок квалификационной категории, он должен быть аттестован просто по должности "преподаватель", а затем пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию. Аттестационные комиссии задохнуться от бумаг, не говоря уже о завучах и самих педагогах.
Цитата (ses, 21.04.2011, 08:18) <{POST_SNAPBACK}>
Для прохождения аттестации надо показать достижения, динамику, мониторинг и т.д. за последние 3 года. Вам есть, что предъявить аттестационной комиссии?

3 года- откуда?
Понимаете, если готовишься к аттестации до ухода в декрет и не успеваешь по объективным причинам ее пройти, то почему не рассматривать достижения и результаты за конкретно отработанные годы в удобное для меня время и по моему желанию?
Ведь результаты не исчезли, документы готовы...зачем меня ограничивать рамками- где творчество, где индивидуальный личностный подход? Для всех есть свои пределы- а получается в начале старта всем сказали прийти на финиш с одним временем, а молодым педагогам и с декретного отпуска вообще- не участвовать в забеге и обождать два года...

Цитата (Людмила Криницына, 22.04.2011, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>
Новое Положение об аттестации вызывает большое количество вопросов, если у педагога закончился срок квалификационной категории, он должен быть аттестован просто по должности "преподаватель", а затем пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию. Аттестационные комиссии задохнуться от бумаг, не говоря уже о завучах и самих педагогах.

Да, у нас как не улучшение - так ухудшение...
Новая аттестация позволяет благодаря аттестации не сделать ее прозрачной, объективной, а только бюрократической, трудоемкой и, наверное, экономит бюджетные деньги.
Такое впечатление, что Минобр думает: чтобы еще такое придумать, чтобы учителя сами ушли... И зарплату мизерную платим, а они на работу все ходят и ходят....

Цитата (Дмитрий Колосов, 21.04.2011, 08:50) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга Владимировна, посмотрите портфолио О.В. Степаненко. Может быть пригодится: как прожить пятилетку в три дня.

Спасибо, но у моей тезки тоже первая категория, как и у меня несмотря на достижения...
и сколько таких красивых портфолио не делай- стандарты аттестации остаются глухи и слепы....как иногда и члены самих аттестационных комиссий...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+