Личный кабинет

Пожалуйста, помогите!!!

Помощь друг другу
Марина ( Пользователь )
Уважаемые форумчане! Только что с педсовета ( реального). Завтра приказано первым уроком провести классный час и рассказать деткам о новом государственном празднике. ЧТО я должна рассказать??? Дайте, пожалуйста, совет, кто может...
Спасибо всем.
Валерий Столов ( Пользователь )
Мария, а какого возраста дети в Вашем воспитательском классе? Это первый вопрос. А второй - почему Вы (или Ваши коллеги) не задали этот вопрос на педсовете?
Марина ( Пользователь )
(Столов @ Nov 2 2005, 05:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Мария, а какого возраста дети в Вашем воспитательском классе? Это первый вопрос. А второй - почему Вы (или Ваши коллеги) не задали этот вопрос на педсовете?

У меня детки- пятиклашки. А вы искренне думаете, что нам кто-нибудь что-нибудь ответил, если просто приказали... ДДо сих пор не могу отойти гот этого педсовета... Да еще сказали:
Если вы, с высшим образованием, с 14 разрядами, Заслуженные и т. д. ...задаете такие вопросы, то что вы вообще делаете в школе...
Это говорил нам директор. Вот. примчалась только что домой и в интер, к друзьям за помощью...
М-да, дикость какая-то... А посоветовать что можно? Скажите детям: "Завтра выходной, новый государственный праздник. Каим он будет - зависит от вас, маленьких граждан России. А пока гуляйте, набирайтесь сил, отдыхайте"
Что тут ещё можно сказать?
Олег Чебан ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ Nov 2 2005, 09:44 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые форумчане! Только что с педсовета ( реального). Завтра приказано первым уроком провести классный час и рассказать деткам о новом государственном празднике. ЧТО я должна рассказать??? Дайте, пожалуйста, совет, кто может...
Спасибо всем.

Почитайте стихи, например Серебряного века, или Шекспира, или расскажите сказку, или поговорите о чем-нибудь..
А про праздник..хм.. дураков на Руси ой как много..
если дети взрослые, то задайте вопросы:
1. Что для них самое важное?
предполагаемы ответы:
- мама
- папа
- брат
- сестра
- дедушка
- бабушка
- речка под окном
...
2. Как вы хотите прожить жизнь?
- как президент, министр, депутат.. т.е. для себя
- как Достоевский, т.е. для Любви
- как Хемингуэй, т.е. для Радости жизни (в лучшем смысле)
- как Мама, Папа, т.е. для ...
3. Расскажите про ваши желания, мечты, что вам не нравится, что нравится, что беспокоит, а если детки маленькие, то сыграйте с ними в прятки, или в футбол, а девчонкам дать задание вышить, связать, сочинить сценарий к спектаклю, принести кукол... в общем, делайте от Сердца - замечено, со временем понимается и принимается.
А завучу, или Директору, скажите: "да, провели политинформацию в духе времени, и пр..."
Наталья Игошина ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ Nov 2 2005, 05:44 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо всем.

Если опоздала, простите. Может в будущем пригодится:
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТ РФ

7 ноября 1996 г.
N 1537

(ЮИАИ)

Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на
судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в
целях единения и консолидации российского общества постановляю:
1. Объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения.
2. Объявить 1997 год - год 80-летия Октябрьской революции - Годом
согласия и примирения.
3. ...
7. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации
и органам местного самоуправления до ноября 1997 года принять меры по
приведению в надлежащее состояние памятников жертвам революций,
гражданской войны, политических репрессий независимо от их
политической принадлежности.
8. Управлению Президента Российской Федерации по государственным
наградам до 15 декабря 1996 года представить на утверждение проект
государственной награды, присваиваемой за заслуги в деле гражданского,
межнационального и религиозного согласия, мирного разрешения
политических, межнациональных и религиозных конфликтов, а также проект
положения о такой награде.
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН
7 ноября 1996 г.
N 1537
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Столов @ Nov 2 2005, 06:34 PM) <{POST_SNAPBACK}>
М-да, дикость какая-то... А посоветовать что можно? Скажите детям: "Завтра выходной, новый государственный праздник. Каим он будет - зависит от вас, маленьких граждан России. А пока гуляйте, набирайтесь сил, отдыхайте"
Что тут ещё можно сказать?

Согласен, дикость. Кто-то высасывает из пальца… А бедные педагоги и бедные дети… Вот и в последнем "АиФ" №44 еженедельник провёл опрос, что, мол, празднуем (с.2). Ответили четверо: 1) Матвиенко сказала несколько общих фраз и завершила: "Глубокий символический смысл заложен в самом названии - День народного единства"; Ткачёв сказал, что, праздник, мол, не нов, только отмечать будем впервые: "В 1612 году боль и беспокойство за родину объединило, сплотило народ страны. В этот день родилась новая, великая Россия, за которую я и подниму тост": 3) Анпилов 4 ноября не признаёт и предлагает "срочно собирать народное ополчение и немедленно идти к Кремлю", 4) Чилингаров тоже против 4 ноября и за 7 ноября.
А поможет Вам, Марина, материал на 10-й странице: "Конец смуты" и "За что поднимем бокалы?" Вот интерактивная ссылка - http://www.aif.ru/online/aif/1305/10_01
Радируйте о получении. С грустной улыбкой, ИГС.
Я вчера в другой теме уже приводил эту цитату. Думаю, она будет уместной и здесь:

Из интервью ак. Янина:
"Но скажите, какая национальная идея может быть в многонациональной России? Нет, не учимся у истории. Ничем иным не могу объяснить легкость, с какой Дума проголосовала за новый праздник 4 ноября – День национального единства, якобы тот самый день, когда закончилось Смутное время. Да не закончилось оно в 1612 году, длилось еще шесть лет, пока Новгород и Смоленск не были освобождены от шведов! И 4 ноября 1612-го ничего существенного в России не произошло – обратитесь к историческим источникам, а не церковному календарю, согласно которому в этот день празднуется икона Казанской Божией матери. Патриарху вдруг захотелось, чтобы этот день стал государственным праздником, у его идеи нашлись лоббисты, и Дума послушно проголосовала «за» при странном попустительстве лидеров других конфессий. Хотя их логика мне понятна: они держатся за свои места... "

Игорь Сухин ( Пользователь )
Как замечательно, ещё и двух часов не прошло, как Марина обратилась за помощью, а мы уже кое-что насобирали. Очень хочется, чтобы это стало доброй традицией.
Наталья Игошина ( Пользователь )
(Столов @ Nov 2 2005, 07:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Я вчера в другой теме уже приводил эту цитату. Думаю, она будет уместной и здесь:

Из интервью ак. Янина:
"Но скажите, какая национальная идея может быть в многонациональной России? Нет, не учимся у истории. Ничем иным не могу объяснить легкость, с какой Дума проголосовала за новый праздник 4 ноября – День национального единства, якобы тот самый день, когда закончилось Смутное время. Да не закончилось оно в 1612 году, длилось еще шесть лет, пока Новгород и Смоленск не были освобождены от шведов! И 4 ноября 1612-го ничего существенного в России не произошло – обратитесь к историческим источникам, а не церковному календарю, согласно которому в этот день празднуется икона Казанской Божией матери. Патриарху вдруг захотелось, чтобы этот день стал государственным праздником, у его идеи нашлись лоббисты, и Дума послушно проголосовала «за» при странном попустительстве лидеров других конфессий. Хотя их логика мне понятна: они держатся за свои места... "

А почему бы пятиклассникам всё-таки преподнести не проблемы, связанные с политическими интригами, а попытаться научить их понимать друг друга, решить проблемы в маленьком коллективе, в своём классе? Всё-равно по телевидению или ещё в каком-либо источнике дети узнают о существовании такого праздника и зададут вопрос. Я думаю, разумным будет рассказать о самом указе президента и поговорить о насущных проблемах для детей.

Зря многие вопросы форума так и остаются без ответа, а служат поводом для изливания колкостей...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+