Личный кабинет

О Культуре: свобода или табу...?

От статьи к пониманию того, чему учить...
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Великие культуроведы Гессе - из той же оперы. Наложить запрет на сочинение нового, потому что слишком много старого, и его надо всё время изучать, воспроизводить, пересортировывать... См. также Плюшкина, Хорхе из Бургоса (Имя Розы) и постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград".

А вообще-то, речь идёт о разных концепциях культуры:

культура - это наследие, которое нужно охранять (см. выше у Алексея) или
культура - это деятельность (деятельность по охране от деятельности не считается).
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 21.08.2011, 04:30) <{POST_SNAPBACK}>
культура - это наследие, которое нужно охранять (см. выше у Алексея) или
культура - это деятельность (деятельность по охране от деятельности не считается).

Дмитрий, сельвупле:

Полный текст учебника по «Основам православной культуры», написанного протодиаконом Андреем Кураевым

http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-...ekst-uchebnika/

Основа Православной Культуры. Пожалуйте к столу.

О каких новациях может идти речь?

Читаем очень важные слова, формирующие контекст:

• Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.

И дальше последовательно это лукавое "не всё" - вымарывается. У тебя нет выбора. Всё предопределено. Всё, на что ты способен вне проложенного курса - осуждается.

И только "войдя в определённую духовную традицию" ты освобождаешься от мук роста личности. Сдал личность в гардероб - пожалуйте к столу.

Только у нас, видите ли, круглый год пост.

Традиция такая.

Ценность.
Это точно, Алексей.
У нас круглый год пост.
Именно потому, что в любом из ресторанов надо сдать свою личность в гардероб.
То, что останется - зачем его кормить? Я хочу есть целый.
Мне как-то говорили, крутя пальцем у виска: вот если б ты не поругался с администрацией, и не написал заявление, через год бы уже поехал в Германию на стажировку. Я говорю: только есть один нюанс (из анекдота про Чапаева) - за это надо было душу продать.
АМИ . ( Пользователь )
И, ну очень хочется, однако, (по)кушать (скушаць хучь чиво)...
:((
Аданака...

Кстати, тараканы бразильские (ОЧЕНЬ крупные) теперь уже на баксы меряют: сантиметр на килограмм, а килограмм на тысячу (жаль, что не баксов).
:blush:

Да ладно, бог с ними, из правительствов: как правослано бысть? - следи за мною, длай, аки я?..
Соловки и вспоминать н приходится - настолько всё не изменилось, переодевшись лишь.

Но, соглашусь, сие "неконструктивно"...

:))

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 21.08.2011, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий, сельвупле:

Полный текст учебника по «Основам православной культуры», написанного протодиаконом Андреем Кураевым

http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-...ekst-uchebnika/

Основа Православной Культуры. Пожалуйте к столу.

О каких новациях может идти речь?

Читаем очень важные слова, формирующие контекст:

• Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.

И дальше последовательно это лукавое "не всё" - вымарывается. У тебя нет выбора. Всё предопределено. Всё, на что ты способен вне проложенного курса - осуждается.

И только "войдя в определённую духовную традицию" ты освобождаешься от мук роста личности. Сдал личность в гардероб - пожалуйте к столу.

Только у нас, видите ли, круглый год пост.

Традиция такая.

Ценность.

Если для большинства верующих личностей Родина, Мама, родной язык ценность, то зачем либертаранцу тень на ценность наводить?

Муки роста личности внутри культурной традиции мало чем отличаются от растущих вовне, а вот вероятность взращивания бескультурных сорняков с ложным насаждаемым богом через все каналы давящим личность "потребляй и обогащайся любой ценой" на "тучных" для россиян глобалистских полях куда как выше, по помолодевшему составу наших тюрем и лагерей, армиям бомжей и безработных, не говоря уж о прозябаяющих на региональный МРОТ крайне заметно.

Так что уж лучше православная вера, культура и традиция, чем "свобода" одевать на людях формальную, любую под деньги личину на "инновационную" гиену.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 04.07.2011, 03:58) <{POST_SNAPBACK}>
Это не штампы, Дмитрий Борисович, это вопрос соотношения человеческого и животного. Так вот, МХК учит ощущать себя всё же в большей степени, человеком, чем животным и, по крайней мере, разделять животное и человеческое.

"Не люблю арбузы - уши застревают" приговаривала моя знакомая подросткша, вгрызаясь в арбуз. Сейчас она кандидат мед-наук, работает с онкологичекими детьми.
На мой взгляд, с соотношением у неё всё в порядке :)
Не помню, было ли лет 25 назад в школе МХК :(

И ещё
Могу одновременно грызть стаканы, и Шиллера читать без словаря В.Высоцкий
Как здесь с соотношением? Уж тут точнов школе МХК не было.
АМИ . ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 26.09.2011, 06:27) <{POST_SNAPBACK}>
Если для большинства верующих личностей Родина, мама, родной язык - ценность, то зачем либертаранцу (?) тень на ценность наводить?

Муки роста личности внутри культурной традиции мало чем отличаются от растущих вовне (?), а вот вероятность взращивания бескультурных сорняков с ложным насаждаемым богом, через все каналы давящим на личность: "Потребляй и обогащайся любой ценой", - на "тучных" для россиян глобалистских полях куда как выше: по помолодевшему составу наших тюрем и лагерей, армиям бомжей и безработных, не говоря уж о прозябающих на региональный МРОТ, крайне заметно.

Так что уж лучше православная вера, культура и традиция (бей царя, спасай Россию?), чем "свобода" ("" - ?) одевать на людях формальную, любую под деньги, личину на "инновационную" гиену.

Так что там о ценности родного языка? Или о большинстве?

:ak:
Не, АМИ, это такой поток сознания.
Новый жанр.
АМИ . ( Пользователь )
Впрочем, хотя это и немного до и не строго по теме, но вполне с нею связано.

Цитата (Дмитрий Корнилов, 27.09.2011, 18:16) <{POST_SNAPBACK}>
Не, АМИ, это такой поток сознания.
Новый жанр.

Тем же пользуюсь. Но именно пользуюсь, но с удовольствием и без лицемерия.

И по мере сил сознательно.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+