Личный кабинет

О Культуре: свобода или табу...?

От статьи к пониманию того, чему учить...
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Евкакий Акакиевич Искакин, 01.07.2011, 07:51) <{POST_SNAPBACK}>
Все родственники так жрут.

Жрут свиньи, люди едят.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Почему?
Если они жрут с помошью ножа и вилки - это не всегда означает, ни того, что они не жрут, а едят, ни того, что они люди.

Лилия Алексеевна, это всё штампы.
Можно ещё кушать, лопать, хавать и вкушать.
Цитата (Евкакий Акакиевич Искакин, 02.07.2011, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
Я говорил о том, что я и все родственники едят арбуз без ножа и вилки.

Так вкуснее.
Только потом весь по уши в арбузном соке.
Но это часть процесса.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 03.07.2011, 07:37) <{POST_SNAPBACK}>
Почему?
Если они жрут с помошью ножа и вилки - это не всегда означает, ни того, что они не жрут, а едят, ни того, что они люди.

Лилия Алексеевна, это всё штампы.
Можно ещё кушать, лопать, хавать и вкушать.

Это не штампы, Дмитрий Борисович, это вопрос соотношения человеческого и животного. Так вот, МХК учит ощущать себя всё же в большей степени, человеком, чем животным и, по крайней мере, разделять животное и человеческое.
Лилия Алексеевна, по-моему, мы с Акакием нарисовали достаточно яркий и привлекательный образ человека. с удовольствием хрумтящего огромным ломтём арбуза. Сок течёт у него по щекам, а вытереть нечем, руки-то заняты!
Бумажная салфетка тут не поможет, поэтому хорошо, если это пиршество духа происходит у водоёма, и после каждого ломтища можно нырнуть и смыть сок.

Знаете, Лилия Алексеевна, если Вам так хочется, займитесь отделением здесь животных зёрен от человеческих плевел. Мне лично, просто, вкусно. И красиво.
АМИ . ( Пользователь )
Культура ведения беседы: "Пшёл вон, такая-то морда!"...
Я зашёл, хотел Евкакия почитать...
Помнится, "Дюжину ножей" когда-то по ругани в "Правде" реконструировали...
"Что было, то и будет" (из какой-то Книги - там ещё о бисере было - не помню).
:ak:
Ну, правильно: ветка-то о культуре, поэтому безкультурным здесь не место. Сначала стань культурным, а пока пшёл.
АМИ . ( Пользователь )
А культурным - это как?..
МногИЕ культурЫ подразумеваЮТ, например: "Молчи, женщина!"... ИнЫЕ - наоборот...
Какую из нИХ выбрать, если любая/всякая культура синтетично-стратифицирована, избирательна?..
Следует уж кодекс строителей культуризма сперва/сначала сформулировать - декларативно, или аргументированно, или в дискуссии...
Например, немка меня предупредила, что пропустить её в дверях, подать руку, выходя из автобуса, взять на себя её багаж есть оскорбления, за которые можно угодить в полицию. А с немцем мы пили чисто по-русски и ржали над всем русско-немецким не только в анекдотах. А...

Люблю анекдот о психах, ныряющих в пустой бассейн (главврач сказал, что как научимся, воды напустят)... Об очень-очень многом напоминает...
Я не стал упоминать этот анекдот только из-за слишком бросающейся в глаза очевидности аналогии. :)
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 19.08.2011, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, правильно: ветка-то о культуре, поэтому безкультурным здесь не место. Сначала стань культурным, а пока пшёл.

Собственно, речь о том, что у культуры есть отцы и есть дети.

О сохранении культуры пекутся те, кто сами к культуре имеют самое отдалённое отношение. По причине собственного бесплодия они могут культуру только сохранять. Сохранять, знамо дело, они могут только от всего нового.

Тот, кто делает вклад в копилку культуры, вынужден идти наперекор прошлой культуре. Немудрено, что создателями культуры (отцами) были темнейшие личности, распутники, развратники и попиратели социальных норм - вынужденные выдирать зубами и прочими частями тела у будущего с настоящим билет в прошлое. То есть - у природы-матери.

Никак иначе.

К тому же, своя культура - это один из легальных способов объявить войну неугодным (инаким, с другой культурой) и перерезать тем горло.

Если на ношение оружия накладывается запрет (а чтобы носить оружие - надо иметь культуру обращения, чтобы не стать лауреатом анти-дарвиновской премии), то почему тогда не наложить запрет и на культуру? Она обладает не меньшей разрушительной силой.

А созидательной?

Так что культуру - только доверенным лицам, по спецпропускам.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+