Личный кабинет

О Культуре: свобода или табу...?

От статьи к пониманию того, чему учить...
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Филолух, 14.04.2011, 18:14) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому тезис: культура – это система табу и так было всегда.

Андрей Николаевич! Если исходить из предложенного Вами тезиса, то, вероятно, правильнее будет сказать, что культура - это системв норм и антинорм. причём нормы она задаёт такие (высокие), что у некоторых рождается желание схватиться за пистолет, а другие предпочитают вообще не знать, что есть такая вещь как культура.
Цитата (Серж Андреев, 19.04.2011, 02:05) <{POST_SNAPBACK}>
Можно воспринимать нормы, как критерии позволенного. Что вне норм - непозволительно. Можно трактовать и иначе, как совокупность возможного.

Да, я с этим согласна.

Цитата
Вроде бы социализация - это "средство" для ввода в культуру в рамках образовательного процесса (раз уж тут об образовании сайт). Но, как показывает практика, социализация - это средство для внедрения в сознание не культуры, а совокупности социокультурных мифов и негласных законов "человеческого стада".

Поэттому и нужно изучать настоящую культуру. Чтобы не было ."человеческого стада".Чтобы было понятно, что время человеческого стада давно ушло.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 19.04.2011, 15:30) <{POST_SNAPBACK}>
Поэттому и нужно изучать настоящую культуру. Чтобы не было ."человеческого стада".Чтобы было понятно, что время человеческого стада давно ушло.

Что такое "Настоящая культура"?
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 20.04.2011, 01:58) <{POST_SNAPBACK}>
Что такое "Настоящая культура"?

Настоящая культура - это та, которая способствует взращиванию человеческого в человеке. Это не значит, что она должна показывать только прекрасное, возвышенное и т. п. Но если она показывает безобразное, низменное и т. п., то отвращает от него,
Если, показывая безобразное, она воспевает его, то это не настояшая культура
Андрей Тихов ( Пользователь )
А если показывать безобразное каждый день? Если слушать по радио безобразное каждый день? Если слышать безобразное каждый день? Привыкаешь... К любой боли человек рано или поздно привыкает... А тут и боли нет...(((
Цитата (Филолух, 21.04.2011, 17:39) <{POST_SNAPBACK}>
А если показывать безобразное каждый день? Если слушать по радио безобразное каждый день? Если слышать безобразное каждый день? Привыкаешь... К любой боли человек рано или поздно привыкает... А тут и боли нет...(((

Андрей Николаевич! В этом случае душа омрачается, что сейчас со многими и происходит. А человек с омрачённой душой способен на самые разные пакости и низости, что мы сейчас часто и наблюдаем.
Ольга Долгова ( Пользователь )
Лилия Алексеевна, Вы замечательно сказали : "омрачённая душа". Но едва ли можно уберечь детские души от омрачения ( а тем более исцелить уже омрачённые) уроками МХК в объёме школьного курса.
Кто привьёт детям основы культуры? Замотанные выживанием родители? Столь же замотанные учителя? Телевидение? Интернет?
Евкакий Акакиевич Искакин ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 19.04.2011, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич! Если исходить из предложенного Вами тезиса, то, вероятно, правильнее будет сказать, что культура - это системв норм и антинорм. причём нормы она задаёт такие (высокие), что у некоторых рождается желание схватиться за пистолет, а другие предпочитают вообще не знать, что есть такая вещь как культура.

Правильно, я вообще не хочу ничего знать о культуре, это и не надо. Зачем? Схватиться за пистолет - это слишком уж категорично. Культура - это вынос мозга. В соседней ветке ("Зачем детям изучать эмхэку") я полтора месяца участвую в обсуждении. И почему та ветка почти вымерла? Я никогда не упущу возможности обгадить недополупредмет МХК.

Модератором удалено грубое предложение. Не, ну нормально, да?! Половину поста подчистили. ФУ! ФУ! ФУ!
Цитата (Ольга Долгова, 22.04.2011, 00:41) <{POST_SNAPBACK}>
Лилия Алексеевна, Вы замечательно сказали : "омрачённая душа". Но едва ли можно уберечь детские души от омрачения ( а тем более исцелить уже омрачённые) уроками МХК в объёме школьного курса.
Кто привьёт детям основы культуры? Замотанные выживанием родители? Столь же замотанные учителя? Телевидение? Интернет?

Ольга Юрьевна! Это, конечно, очень трудно сделать. Но "дорогу осилит идущий". Уж не будем замахиваться на что-то капитальное, но постараемся хотя бы сделать то, что от нас лично зависит.
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Вот когда безобразное каждый день показывают и вырастают Евкакии, культуры не знающие. До них даже не доходит, что нельзя от культуры отмахнуться. Она всё равно будет, какое бы определение ей не давали, как бы к ней не относились. Дело будет в другом. Как к этому человеку будут относиться: как к культурному или как к дикарю.
До некультурного человека не доходит, почему нельзя делать то или иное. Правда, потом такие обижаются: "Я тоже человек, а почему...?". Да потому, что с существом, похожим внешне на человека, но не умеющим себя вести в соответствии с определёнными критериями, и обходятся, как с человекоподобным. Культура, я с этим согласен, включает в себя и правила поведения. С одной стороны. С другой-стремление быть лучше.
ЗЫ. Вынужден прерваться.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+