Личный кабинет

А стоит ли?

О детях, о любви и ненависти...
Андрей Тихов ( Пользователь )
Коллеги, простите, что начинаю столь щекотливую тему. Но на педсовете этот вопрос не обсуждался. Это дело лично каждого. Скорее это кулуарная тема. Стоит ли любить детей, которых обучаешь? angry.gif
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Филолух @ Oct 25 2005, 08:50 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, простите, что начинаю столь щекотливую тему. Но на педсовете этот вопрос не обсуждался. Это дело лично каждого. Скорее это кулуарная тема. Стоит ли любить детей, которых обучаешь? angry.gif

Вот мне ни раз уже доказывали, что учитель не должен любить своих учеников, а я считаю, что если учитель не любит детей, ему нечего делать в школе.
вы не согласны со мной?
Валерий Столов ( Пользователь )
Вы имеете в виду любовь как психофизиологическое чувство? Чувственную любовь?
Елена Зачесова ( Пользователь )
(Столов @ Oct 25 2005, 02:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вы имеете в виду любовь как психофизиологическое чувство? Чувственную любовь?

Коллега!
Не передергивайте!

Если не любить учеников, то в классе находиться некомфортно. А чувством любви (сейчас скажу крамолу!) можно управлять: идешь на урок - включаешь, выходишь с урока - выключаешь tongue.gif

Если детей не любить, они могут стать причиной серьезных неврологических расстройств wink.gif

Елена
Валерий Столов ( Пользователь )
(Зачесова @ Oct 26 2005, 09:13 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллега!
Не передергивайте!

Я вовсе не передёргиваю. Просто мне показалось, что коллега предложил обсудить ситуацию, когда учитель начинает замечать в себе чувство влюблённости в ученика (ученицу).
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Татьяна @ Oct 25 2005, 01:19 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вот мне ни раз уже доказывали, что учитель не должен любить своих учеников, а я считаю, что если учитель не любит детей, ему нечего делать в школе.
вы не согласны со мной?

Как родитель я не стану возражать. Усли моему ребенку не будет хуже, пусть любит.
Как директор школы, я не стану даже говорить на тему любви к детям, пусть своих детей любят родители.
Как учитель, я не буду выделять детей своей любовью, дети очень чувствительны к таким вещам.
Как общественность, я ... Попробуем продолжить?
(Roman @ Oct 26 2005, 10:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Как родитель я не стану возражать. Усли моему ребенку не будет хуже, пусть любит.
Как директор школы, я не стану даже говорить на тему любви к детям, пусть своих детей любят родители.
Как учитель, я не буду выделять детей своей любовью, дети очень чувствительны к таким вещам.
Как общественность, я ... Попробуем продолжить?

Ув. Роман!
Если ребенка любят - ему не будет хуже, хуже - если НЕ ЛЮБЯТ. но в рамках функциональных обязанностей нет места ЛЮБВИ. Она не поддается формализации, учету, контролю и научить этому невозможно.
Если мы должны любить, то любить не получится.

А если ЗАХОТЕТЬ...

Елена
(Зачесова @ Oct 29 2005, 12:39 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ув. Роман!
Если ребенка любят - ему не будет хуже, хуже - если НЕ ЛЮБЯТ. но в рамках функциональных обязанностей нет места ЛЮБВИ. Она не поддается формализации, учету, контролю и научить этому невозможно.
Если мы должны любить, то любить не получится.

А если ЗАХОТЕТЬ...

Елена

простите, жто я так. Довольно часто приходится слышать что Марья Петровна уже 30 лет работает в школе, она зороший учитель потому что безмерно любит детей. Я как управленец не могу оценить качественные параметры претендента на должность по любит-нелюбит. Для меня это второстепенно. Мне нужен профессионал-инструктор в школе в первую очередь, потом уже любит-нелюбит. И 30 лет опыта мне ничего не говорит, пока не убежусь что 30 лет она росла и отвечает самым высоким требованиям на сегоднящний день. Вот так жестко... .
Знаете что такое Harasment в западном обществе? А в школе? Мужчины-учителя, а в последнее время и женщины вынуждены контролировать себя так, чтобы ни один ученик(ца) не смогли подать в суд на учителя-домогателя. У ребенка здесь такие права, что иной раз страшно. Если ребенок сделал в школе заявление, и даст свою вресию, будьте уверены, полиция будет тут же. Что еще удивляет, так это то, что и на родителя ученик может сделать заявление в школе, полиия тоже приедет домой. Сначала шокировало, потом понял и согласился. Каждый котролирует свои повдение, чувства в общении с детьми. Может это и верно, хотя не уверен.

А лююить и быть любимым хочется, особенно учителю!

с уважением,
(Roman @ Oct 30 2005, 10:55 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете что такое Harasment в западном обществе? А в школе? ...
Сначала шокировало, потом понял и согласился. Каждый котролирует свои повдение, чувства в общении с детьми. Может это и верно, хотя не уверен.

А лююить и быть любимым хочется, особенно учителю!

с уважением,

Роман Николаевич!

О Harasment знаю. Согласна, что закон позволяет за счет ограничения одних дать другим возможности. А ЛЮБОВЬ - !!!

Елена
Цитата (Зачесова @ Oct 31 2005, 07:34 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Роман Николаевич!

О Harasment знаю. Согласна, что закон позволяет за счет ограничения одних дать другим возможности. А ЛЮБОВЬ - !!!

Елена

Видимо общество таким образом пытается... "регулировать чуственность, или чувства" ( так просто, пришло в голову и написал). Я думаю все проще. Канада, как и США чрезвычайно "многолика". Страна иммгрантов, более 180 национальностей, культур и других специфик. Учитель просто не в состянии ориентироваться как себя вести в классе, где девочки в хиджабах, мальчики с карибских островов вообще непонятно в чем, жесты, манеры, реплики, тут такое "разнообразие культур" увидишь, что голова кругом. Думаю этим многое объясняется. Недавно здесь в течение недели общественность бурлила по одному случаю в школе. Как известно каждая школа имеет свою футбольную, хоккейную, баскетбольную или еще какую команду учащихся. Так вот в одно школе учитель-тренер сделал замечание подростку в команде, он индус, по поводоу его головного убора. В некоторых семьях придерживаются традиций покрывать годлову чалмой всякий раз, как выходит из дома. Неважно в классном помещении, в автобусе, на улице, даже в школьном бассейне он не снимет чалму. Тут ему делает тренер замечание, ученик не снимает, он его отправляет домой. Все! Пресса, телевидение, интервью, общественность бурлит, ущемления прав личности, неуважение к культурам и пр. Успокоилась вся, не только индийская, а вообще общество Канады, когда в Парламенте Онтарио (всего одна неделя) подняли этот вопрос и успокоили всех, ходите в чем и как, ваше право. Я как то спросил директора школы насчет школьной формы. Он сразу дал понять что школа ни-ни, как хотят, пусть так и ходят, еще жтим как бы мы не занимались... . Вопрос закрыт.

Так что здесь с любовью в школе осторожны. А секса здесь полно, и вроде как бы никого это не беспокоит, ни мусульман, ни католиков, ни наших. Правда отдать должное, на ТВ ни-ни, до 0100 ночи. Тут и марихуану вроде планировали легализовать, пока отложили, что-то у них не готово.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+