Личный кабинет

Беспредел на уроках Свердловского хорового колледжа

Валерий Столов ( Пользователь )
Татьяна Викторовна, согласен с Вашим последним сообщением. На эту тему у нас идёт диалог с Сергеем Михайловичем в теме про преподавание МХК, но там он смотрится несколько чужеродно.
У меня сегодня утром состоялся разговор с одной мамашей из нашего детского сада, которая четвёртый день требует, чтобы её ребёнка записали в первый класс. Ей отказано. Она написарет: "Вы обязаны!" Я ответил, что, во-вперых, не обязаны, а во-вторых, как она себе это представляет чисто по человечески? Ведь мама записывает ребёнка в школу в наджеде, что ему будет там хорошо. Зачем же она при этом конфликтует с администарцией школы? Неужели она не понимает, что, даже если её ребёнко каким-то чудом там окажется, на нём скажется этот конфликт? Нет, вот этого многие современные родители просто не понимают! "Вы обязаны!" - и все дела...
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.04.2011, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Викторовна, согласен с Вашим последним сообщением. На эту тему у нас идёт диалог с Сергеем Михайловичем в теме про преподавание МХК, но там он смотрится несколько чужеродно.
У меня сегодня утром состоялся разговор с одной мамашей из нашего детского сада, которая четвёртый день требует, чтобы её ребёнка записали в первый класс. Ей отказано. Она написарет: "Вы обязаны!" Я ответил, что, во-вперых, не обязаны, а во-вторых, как она себе это представляет чисто по человечески? Ведь мама записывает ребёнка в школу в наджеде, что ему будет там хорошо. Зачем же она при этом конфликтует с администарцией школы? Неужели она не понимает, что, даже если её ребёнко каким-то чудом там окажется, на нём скажется этот конфликт? Нет, вот этого многие современные родители просто не понимают! "Вы обязаны!" - и все дела...

Валерий Борисович!Как же согласна с Вами! Самая "сложная работа" - работа с родителями. Почему такое отношение к школе и учителям- обязаны? дети перенимают и в лицо могут сказать: "это ваша обязанность". Они уже сейчас хорошо знают свои права и наши обязанности. Я не в порядке жалобы или "переливания")). Просто столько порой взваливают на учителей и школу, забывая, что у родителей прежде всего есть свои собственные обязанности. Не хочу сказать, что все родители без исключения таковы, но попадаются такие часто.
Я не стала читать подробно о случившемся в колледже. Мое глубокое убеждение- неважно, шутка или не шутка, правда или неправда, вот ТАК относиться к учителю нельзя. Пусть даже это плохой учитель.
Цитата (ella, 05.04.2011, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
Я не стала читать подробно о случившемся в колледже. Мое глубокое убеждение- неважно, шутка или не шутка, правда или неправда, вот ТАК относиться к учителю нельзя. Пусть даже это плохой учитель.

Да. Я тоже не очень вникаю в то конкретно, чтьо там произошло. Но мне представляется очень храктерным, (и это пркрасно видно и на примере данного обсуждения) ,что, как только раговор заходит о подобных случах, ттут же появляются очень активные граждане (как правило, далёкие от релаьных проблем школы), гоотвые сразу и безоговорочно взять под защиту детей. Дети априори не могут быть виноваты! А почему, собственно? Долгие годы детей, уличённых в непочтительном отношении к взрослым, наказывали: пороли, закоывли в чуланах, лишали пищи, и т.д. И что, это тормозило как-то прогресс человечества? Да отнюдь: тот шёл своим чередом. Так откуда ныне взялось это модное убеждение, что дети ни в чём не виноваты, они лишь всегда нуждаются в нашей защите?
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (ella, 05.04.2011, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>

Согласен.
Не стоит тыкать в училку палкой. (Ну, кроме капустника, где все заранее договорились о том, что ту, кто изображает училку, будут тыкать палкой).
Судя по видео, ребята просто увлеклись, как это бывает с подростками.

Цитата (Валерий Столов, 05.04.2011, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Да. Я тоже не очень вникаю в то конкретно, чтьо там произошло. Но мне представляется очень храктерным, (и это пркрасно видно и на примере данного обсуждения) ,что, как только раговор заходит о подобных случах, тут же появляются очень активные граждане (как правило, далёкие от релаьных проблем школы), гоотвые сразу и безоговорочно взять под защиту детей. Дети априори не могут быть виноваты! А почему, собственно? Долгие годы детей, уличённых в непочтительном отношении к взрослым, наказывали: пороли, закоывли в чуланах, лишали пищи, и т.д. И что, это тормозило как-то прогресс человечества? Да отнюдь: тот шёл своим чередом. Так откуда ныне взялось это модное убеждение, что дети ни в чём не виноваты, они лишь всегда нуждаются в нашей защите?

Видимо от того, что до власти добрались те дети, которых пороли, закрывали в чулане, лишали пищи и т.п.
И с чего вдруг Вы взяли, что дети ОБЯЗАНЫ ПОЧТИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ВЗРОСЛЫМ?

Взрослые, между прочим, ещё должны ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение.
А большинство взрослых считают детей своей собственностью и считают, что умение общаться с детьми и воспитывать их - нечто генетически заложенное в человека.
Именно против таких "СОБСТВЕННИКОВ" в Израиле и приняты законы в защиту детей, чтобы заставить хотя бы таким образом, тупых людишек, волею случая ставших родителями, посетить курсы, на которых их обучат правильным способам общения с детьми.
А про "Космические корабли, бороздящие Большой Театр - это в другой теме"

По поводу вины детей: Да, они виноваты в том, что поленились выбрать себе лучших родителей, которые бы смогли грамотно помочь им реализовать заложенные в них таланты.
Так что и детей и родителей наказывать можно и нужно.
Вопрос как всегда в том, - как это организовать, чтобы ситуация улучшалась, а не ухудшалась...

Цитата (ella, 05.04.2011, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Борисович!Как же согласна с Вами! Самая "сложная работа" - работа с родителями.

А знаете почему?
Потому что на них невозможно воздействовать теми же методами, которыми Вы воздействуете на детей.
А потому, как мне кажется, при каждой школе должен быть человек, заведующий работой с родителями.
На иврите есть хорошее слово "мегашер" - помощник по досудебному урегулированию.
В дословном переводе - наводящий мост!
Вот такой человек должен действительно РАБОТАТЬ с родителями, подробно выясняя их чаяния и пути наилучшей их реализации с пользой для их детей.

Цитата (Валентина лукина, 04.04.2011, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем же обвинять молодую учительницу в профнепригодности. это не совсем справедливо. Надо было просто немного помочь с дисциплиной администрации хорового лицея, поддержать ее.Разные бывают ситуации. Дети сейчас не простые, и молодежь не хочет идти работать в школу не только по причине низкой заработной платы.

Затем, что профнепригодна.
Какая детям разница, - молодая она или старая, ежели она не в состоянии выполнять то, зачем поставлена?

Вы ведь слышали записи их концертов?
Это талантливые дети (подростки, юноши) и то, что они не воспитаны соответствующим образом, - не только их вина.

И второй момент. Если она не уважает своих учеников и не может их отчислить из учебного заведения, - то должна уйти сама.

Цитата (Татьяна Викторовна Д., 05.04.2011, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет молодых учителей. Есть у нас две молодые учительница 24 и 25 лет. Обе хорошие (в моем понимании), обе классные руководители. Одну родитель назвал сучкой крашенной (порядочная девочка и не крашенная вовсе) при своём ребенке. А другую родители боготворили (она выпустила 11 класс) и только по имени отчеству и "спасибо, спасибо". И снова я съезжаю в сторону родителей. Не там ли причина? Родители наших школьников - это доперестроечная и перестроечная молодежь. Именно те (как утверждает учительница истории из вчерашней передачи) которые резко осуждали Сталина, его "правление". Которые вкусили свободу ВДРУГ. А вот современные дети "свободы" - 9-11 класс уже считают, что Сталин делал правильно и такого руководителя сейчас России не хватает. Говорят, что лучше пусть лев управляет баранами, чем баран - львами. Учителя постоянно вставляют в рамки, а детей воспитывают внушая догму "в пользу ребенка".

А как отреагировала та, которую родитель назвал "сучкой крашеной"? И как отреагировали Вы (если слышали диалог вживую)?
И интересно, - кто воспитывал тот 9-11 класс, который мечтает о жёсткой Сталинской руке?
И почему они надеются оказаться кулаком, а не тем, на кого этот кулак обрушится?
Павел Широков ( Пользователь )
Правильно. Ведь некоторые что думают, что возомнили. Думают, что главное -- люди, человеки. Все для человека, всё для счастья человека. Не понимают они, что самое главное -- прогресс (прошу не путать с прогрессивкой). Людей насиловали, торговали, сажали, убивали и т.п.-- но прогресс-то шел. Да ради прогресса, ради идеи светлого будущего даже перебить несколько десятков миллионов не жалко, а не то чтобы детей пороть, или там замучить по Достоевскому одного ребенка. Зато остальных ждет прогресс, светлое будущее. Ура, товарищи!
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 05.04.2011, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
А вот современные дети "свободы" - 9-11 класс уже считают, что Сталин делал правильно и такого руководителя сейчас России не хватает. Говорят, что лучше пусть лев управляет баранами, чем баран - львами.

Ну, цена подобных мнений невысока. Не следует их принимать всерьёз. Но Вы правы в том, что каждое следующее поколение старается дистанцироваться от мнений своих родителей.
Хотя, например, у меня есть один ученик, которого можно назвать убеждённым сталинистом. Так он всегда подчёркивает, что разделяет мнение папы.
Но это всё несерьёзно, конечно.

Цитата (Павел Широков, 05.04.2011, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно. Ведь некоторые что думают, что возомнили. Думают, что главное -- люди, человеки. Все для человека, всё для счастья человека. Не понимают они, что самое главное -- прогресс (прошу не путать с прогрессивкой). Людей насиловали, торговали, сажали, убивали и т.п.-- но прогресс-то шел. Да ради прогресса, ради идеи светлого будущего даже перебить несколько десятков миллионов не жалко, а не то чтобы детей пороть, или там замучить по Достоевскому одного ребенка. Зато остальных ждет прогресс, светлое будущее. Ура, товарищи!

Павле, а Вы это сейчас с кем разговаривали? :-)
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 05.04.2011, 15:39) <{POST_SNAPBACK}>
Взрослые, между прочим, ещё должны ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение.
А большинство взрослых считают детей своей собственностью и считают, что умение общаться с детьми и воспитывать их - нечто генетически заложенное в человека.
Именно против таких "СОБСТВЕННИКОВ" в Израиле и приняты законы в защиту детей, чтобы заставить хотя бы таким образом, тупых людишек, волею случая ставших родителями, посетить курсы, на которых их обучат правильным способам общения с детьми.

Это правильно. Знаю примеры и случаи, когда на теле ребенка следы укусов и побоев родителя (вполне приличных людей! с виду...), а ребенок в классе также кусает своих одноклассников...(
Цитата
А знаете почему?
Потому что на них невозможно воздействовать теми же методами, которыми Вы воздействуете на детей.
А потому, как мне кажется, при каждой школе должен быть человек, заведующий работой с родителями.
На иврите есть хорошее слово "мегашер" - помощник по досудебному урегулированию.
В дословном переводе - наводящий мост!
Вот такой человек должен действительно РАБОТАТЬ с родителями, подробно выясняя их чаяния и пути наилучшей их реализации с пользой для их детей.

Да, было бы неплохо!!! И легче во сто крат. Хотя, знаете, мне приходится по должности общаться с родителями по вопросу платных образовательных услуг, и для меня не открытие, что несмотря на то, что родители очень разные, точки согласия все равно есть, их можно нащупать..)) Классному руководителю приходится гораздо сложнее и труднее, т.к. спектр вопросов "работы" с родителями))) намного шире и глубже.
Цитата
И второй момент. Если она не уважает своих учеников и не может их отчислить из учебного заведения, - то должна уйти сама.

Дмитрий, возможно, для этот случай заставит ее пересмотреть свои "методы преподавания? Возможно, она не профнепригодна?
У меня был случай в моей учительской практике: я только пришла работать в школу, спустившись "с высот" (как выразился Сергей Михайлович на соседней ветке)))). Представляете, что такое пианист с консерваторским образованием, пришедший в школу на музыку в 7 класс? Да еще к детям, у которых музыка закончилась в началке, да еще дети особые, "слегка избранные", "слегка избалованные" и пр. Я им и так, и сяк, и эдак, а они- никак!!! Урок проходил под 8 марта. Всех учителей поздравляли, а у меня урок срывался в этом классе- не слушали, не обращали внимания, свистели, дудели, не издевались, нет - видно, моя интеллигентность, внешность и все-таки некая "высота" им не позволяла издеваться надо мной)))))). Это был единственный случай, когда я ушла во время урока, бросив класс...Но я получила очень хороший урок. Урок от детей. Всякие были чувства у меня тогда: досада, обида, злость на детей и на себя. Ревела втихоря от всех. А вот желания уйти почему-то не было. Началась внутренняя перестройка)))
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Согласен.
Не стоит тыкать в училку палкой. (Ну, кроме капустника, где все заранее договорились о том, что ту, кто изображает училку, будут тыкать палкой).
Судя по видео, ребята просто увлеклись, как это бывает с подростками."-

Интересно, если лично к Вам или к кому-то из Ваших близких на улице подойдет компания молодых людей, орущих , ругающихся нецензурно, дерущихся очень увлеченно и в пылу эмоций они так, случайно.,оскорбят, толкнут, а то и посильнее приложат. Вас это возмутит, или ".....ребята просто увлеклись, как это бывает с подростками."-

"Видимо от того, что до власти добрались те дети, которых пороли, закрывали в чулане, лишали пищи и т.п.
И с чего вдруг Вы взяли, что дети ОБЯЗАНЫ ПОЧТИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ВЗРОСЛЫМ?

Взрослые, между прочим, ещё должны ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение."-

Существуют определенные правила поведения в общественном месте. Никто из нас , находясь в общественном транспорте, в магазине, в поликлинике , кинотеатре или еще где, не думает о том,что он должен "ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение."- это норма. Более того, любое посягательство на личность, пусть даже выраженное в нецензурных словах, наказывается по закону. Тем более недопустима даже попытка на причинение любых повреждений действием.
Если " бедным, талантливым детям" так невозможно было находиться в одном классе с "бездарной и профнепригодной учительницей", то, имея сейчас все для этого возможности, включая и папу-директора, можно было просто попросить заменить педагога. Только "детки" предпочли путь травли и издевательств

ГАДОСТЬ И ПОДЛОСТЬ ОПРАВДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

"А знаете почему?
Потому что на них невозможно воздействовать теми же методами, которыми Вы воздействуете на детей."

Интересно, а отчего Вы решили, что Ваши методы лучше., вернее или правильнее.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 05.04.2011, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата
"А знаете почему?
Потому что на них невозможно воздействовать теми же методами, которыми Вы воздействуете на детей."

Интересно, а отчего Вы решили, что Ваши методы лучше., вернее или правильнее.

Потому что мои методы приводят к результатам, которые меня устраивают.

Цитата (Людмила Кривошеина, 05.04.2011, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
Взрослые, между прочим, ещё должны ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение."-

Существуют определенные правила поведения в общественном месте. Никто из нас , находясь в общественном транспорте, в магазине, в поликлинике , кинотеатре или еще где, не думает о том,что он должен "ЗАСЛУЖИТЬ почтительное к себе отношение."- это норма. Более того, любое посягательство на личность, пусть даже выраженное в нецензурных словах, наказывается по закону. Тем более недопустима даже попытка на причинение любых повреждений действием.
Если " бедным, талантливым детям" так невозможно было находиться в одном классе с "бездарной и профнепригодной учительницей", то, имея сейчас все для этого возможности, включая и папу-директора, можно было просто попросить заменить педагога. Только "детки" предпочли путь травли и издевательств...

Насколько я понял из дискуссии, - формально уволить профнепригодную учительницу возможности не было.
Поскольку я с таким сталкивался ещё в СССР, то могу в это поверить.
Если уж в наш физмат кто-то умудрился всунуть училку, преподавать физику, когда она даже элементарных школьных задачек решить не могла...А уволить за профнепригодность её не могли.

По поводу общестевнных мест (включая общественный транспорт).
В Белгородской области, возможно, это не так, а в Москве, Киеве, Питере и других крупных городах, необходимо уметь внушить уважение к себе со стороны окружающих. Или, хотя бы страх, чтобы не затоптали
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 05.04.2011, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
А как отреагировала та, которую родитель назвал "сучкой крашеной"? И как отреагировали Вы (если слышали диалог вживую)?
И интересно, - кто воспитывал тот 9-11 класс, который мечтает о жёсткой Сталинской руке?
И почему они надеются оказаться кулаком, а не тем, на кого этот кулак обрушится?

Ситуация была такая - сама учительница рассказала, что когда отчитывала ученика, он ей сказал, что его папа называет её с..к.., а когда она позвонила папе, тот по телефону заявил "Что ж мне тебя на Вы ещё называть". К сожалению, учительница засмеялась на эти его слова. Такова её реакция.
Насчет Сталинской руки я сама не знаю что думать - я же не жила при Сталине, родители мои тоже ещё совсем молодыми были. Меня вообще удивляет - как люди своё положительное/отрицательное мнение высказывают, если сами на себе не прочувствовали. Мало ли кто, где, что напишет. Россия это страна с непредсказуемым ПРОШЛЫМ.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+