Личный кабинет

Обобщение форума

Коллеги, внимание - обобщение и анализ форума "Русский язык и лит
Андрей Тихов ( Пользователь )
Вначале было Слово... Хотелось бы, чтобы за словом последовало Дело. blush.gif
Грешно подумать, что было бы, если бы в начале было Дело... angry.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Филолух @ Oct 22 2005, 10:17 AM) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Николаевич, прочитал Ваш итоговый документ "Обобщение форума "Русский язык и литература" с плохо скрываемым наслаждением. Не в обиду другим авторам отчётов будет сказано, но очень хотелось бы, чтобы КАЖДЫЙ отчёт в следующем году был составлен именно по такой форме. В первую очередь это касается корректного указания по-фамильно авторов каждой реплики (в противном случае - печально известные "братские могилы", о которых я уже не раз писал). У Вас же всё просто любо-дорого: 1) Перечисление тем обсуждения с указанием количества ответов и количества просмотров (важно!); 2) Общие выводы и особые мнения по каждой теме форума (прекрасно!); 3) Основные выводы (замечательно); 4) Рекомендации; 5) Предложения к ИП-2006 и т.п. Впечатляющий уровень структурирования! Невозможно представить, сколько ценной информации размещено всего-навсего на трёх с половиной страницах небольшого отчёта. Это не лесть, а холодная (хотя и эмоционально окрашенная) констатация факта. Что хорошо, то хорошо. И ещё отмечу удачное сочетание в Вашем отчёте шрифтов - курсива и полужирного - всё вместе взятое радует глаз.
Сергей Райский ( Пользователь )
(Филолух @ Oct 22 2005, 10:17 AM) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей Николаевич! Ваши заметки, как всегда, точны, беспристрастны и интересны. Обеими руками за проведение ИП в августе: сейчас иной раз просто не было сил вдумчиво прочесть серьезные доклады, например, о Сергееве-Ценском, или обдумать варианты КИМов. Надеюсь, встретимся в августе.
P.S. Не по теме: книжка, в создании которой Вы не смогли принять участие, выходит из типографии недели через две. Мой e-mail у Вас есть, Ваш у меня тоже. Спишемся!
(Сергей Игоревич @ Oct 23 2005, 02:55 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич! Ваши заметки, как всегда, точны, беспристрастны и интересны. Обеими руками за проведение ИП в августе: сейчас иной раз просто не было сил вдумчиво прочесть серьезные доклады, например, о Сергееве-Ценском, или обдумать варианты КИМов. Надеюсь, встретимся в августе.
P.S. Не по теме: книжка, в создании которой Вы не смогли принять участие, выходит из типографии недели через две. Мой e-mail у Вас есть, Ваш у меня тоже. Спишемся!

Сергей Игоревич, обязательно спишемся. Хотелось бы почитать книжку. Простите, что не смог поддержать в её создании. rolleyes.gif

(И.Г.Сухин @ Oct 22 2005, 12:28 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич, прочитал Ваш итоговый документ "Обобщение форума "Русский язык и литература" с плохо скрываемым наслаждением. Не в обиду другим авторам отчётов будет сказано, но очень хотелось бы, чтобы КАЖДЫЙ отчёт в следующем году был составлен именно по такой форме. В первую очередь это касается корректного указания по-фамильно авторов каждой реплики (в противном случае - печально известные "братские могилы", о которых я уже не раз писал). У Вас же всё просто любо-дорого: 1) Перечисление тем обсуждения с указанием количества ответов и количества просмотров (важно!); 2) Общие выводы и особые мнения по каждой теме форума (прекрасно!); 3) Основные выводы (замечательно); 4) Рекомендации; 5) Предложения к ИП-2006 и т.п. Впечатляющий уровень структурирования! Невозможно представить, сколько ценной информации размещено всего-навсего на трёх с половиной страницах небольшого отчёта. Это не лесть, а холодная (хотя и эмоционально окрашенная) констатация факта. Что хорошо, то хорошо. И ещё отмечу удачное сочетание в Вашем отчёте шрифтов - курсива и полужирного - всё вместе взятое радует глаз.

Примите искреннюю благодарность за теплые слова... blush.gif
(Филолух @ Oct 24 2005, 08:41 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Примите искреннюю благодарность за теплые слова... blush.gif

Скажу более, Андрей Николаевич… Когда я читал Ваш отчёт, то в голове вертелась одна шахматная цитата, но я никак не мог вспомнить автора и точный текст. Только сейчас я нашёл её в Интернете. Эта цитата гораздо "шире шахмат" и пронизывает все сферы. Вот она:
"Есть игроки, играющие слабо и не знающие, что они играют слабо: это невежды - избегай их! Есть игроки, играющие слабо и знающие, что они играют слабо: это рассудительные - помоги им! Есть игроки, играющие хорошо и не знающие, что они играют хорошо: это скромные уважай их! Есть игроки, играющие сильно и знающие, что они играют сильно: это шахматные мудрецы - следуй им! (С. Тартаковер) - http://chess-portal.net/chess/aphorisms/index.html
Резюмирую: Будем следовать.
(Филолух @ 22.10.2005, 09:17) <{POST_SNAPBACK}>

Почти согласен со своими словами, сказанными в прошлом году...
А отчёт по форуму - вот он.
Алексей Бутузов ( Пользователь )
(Филолух @ 19.01.2007, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
(Филолух @ 22.10.2005, 09:17) <{POST_SNAPBACK}>

Почти согласен со своими словами, сказанными в прошлом году...

Спасибо, огромная работа проделана!
bravo.gif
Думаю, что в следующую рассылку включим полностью или часть отчета! smile.gif

Текст прошлой рассылки (от 17 января) можно скачать здесь >>
(Алексей Бутузов @ 19.01.2007, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, огромная работа проделана!
bravo.gif
Думаю, что в следующую рассылку включим полностью или часть отчета! smile.gif

Текст прошлой рассылки (от 17 января) можно скачать здесь >>

Спасибо за спасибо, Алексей Владимирович. Извините, что задержался с отчётом. Надо отдать должное посетителям форума "Русский язык и литература", его постоянным авторам - работа была проделана большая. И, как уже было замечено, практика преобладала над разговорами "на тему". Стоит задуматься?
Eлена Бегенева ( Пользователь )
(Филолух @ 19.01.2007, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>

Небольшой комментарий для участников форума, не знакомых с веткой «Стишки и прибаутки на тему правописания и словоупотребления» по поводу возмутившей меня формулировки, затрагивающей мою профессиональную честь.

В своем отчете автор, Тихов Андрей Николаевич, констатирует:

«Стишки и прибаутки на тему правописания и словоупотребления» (3722 28) очень интересовали на первых порах Елену Ильиничну Бегеневу. Отрадно, что и не только её. Однако суровый, искренний и галантный СИГ стал поправлять Елену Ильиничну в вопросах авторского права и разговор тихо прекратился. Поскольку повторял информацию ветки «Занимательные пособия по русскому языку».

Мой комментарий:

1. Eлена Ильинична, Вы высказали много интересных мыслей, и, если я на Ваше последнее сообщение не ответил, то это означает лишь то, что я согласен со многими из Ваших соображений. И я сам за то, чтобы данная ветка функционировала, так как на данном примере мы можем чётко отработать, "что можно, а что нельзя".
Сейчас я прочитал некоторые из своих последних постов, и мне показалось, что, возможно, я был где-то излишне запальчив (миллион извинений, если это в самом деле так). (реплика Сухина И.Г.)

Добавлю теперь от себя:

2. Не одна Елена Ельинична, а много более человек заинтересовались темой (тема имеет 9113 просмотров и 52 отклика) и Андрей Николаевич, автор столь недвусмысленного ( и , признаться, удивившего меня своей предвзятостью) отчета, в том числе.
В частности, сам он пишет:
«Эта информация очень интересна. Елена Ильинична, а пример привести можете? Я имею ввиду пример диктанта, хотя бы несколько строчек... А? »

3. разговор отнюдь не прекратился, а был продолжен Мариной Валентиновной, приведшей интересные случаи правописания.
4. разговор не повторял информацию ветки «Занимательные пособия по русскому языку», автор специально в отдельном послании оговорил сей момент, чтобы не дать превратить материал ветки в обыкновенный список занимательной методлитературы.

В частности, я пишу:

«Список -это безусловно, хорошо, тем более таких толковых книг, как указанные выше. Но это ведь опять проблема похода в бибилиотеку, минимум часовая работа в каталоге и проч., и проч (не подумайте, что я против библиотек, но есть ли на подобную роскошь время у учителя-филолога, имеющего минимум 4 разных подготовки ежедневно (у меня, например, меньше 4-х никогда не было)? Единственный выход- "домашние"книги на полке и Интернет».
У меня была другая идея-чтобы расстояние от материала к предстоящему уроку было от учителя в "один клик" (цитирую удачную цитату Артема). Можно было бы готовое сырье с помощью модератора рассортировать. Учитель приходит:"Что-то здесь у нас про вид глагола? А про паронимы?"

Цены бы такой подборке не было».

Подозрительно много сомнительных перевертышей в одной-единственной фразе Андрея Николевича.

Несколько слов Андрею Николаевичу:
Поданную мною, как и некоторыми другими участниками форума информацию в ветке о подготовке к ЕГЭ, Вы поспешили опубликовать в своей методстатье (кстати, без моего на то разрешения) это к вопросу о нашей дискуссии с Сухиным И.Г. о бережном отношении к чужому авторскому материалу и об авторских правах, а также к теме , КОГО В ЭТОМ ВОПРОСЕ СЛЕДУЕТ "ПОПРАВЛЯТЬ", МЕНЯ ЛИ?).
PS За этот год, который, как Вы сами признались, для Вашего подфорума оказался более успешным, чем предыдущий, мною открыты «у Вас» 6 тем, смею надеяться, какие-то из них каким-то образом сделали для участников в этом году более привлекательным подфорум «Русский язык и литература», например,
Эти постылые уроки литературы 98 ответов , 7148 просмотров
Экранизация русской классики: 57ответов, 7731 просмотр.
Тем более удивительно Ваше такое откровенно небрежно-недоброжелательное отношение ко мне как к участнику подведомственного Вам форума, приведшее к искажению фактов в пресловутом "отчете".

Утешает одно, мотив не красящего Вас поступка – не булгаковский «квартирный вопрос»....

А с профессиональной ревностью надо уметь справляться. Это мое Вам пожелание на будущее.

PS Кстати, автор так порадовавшей Вас темы («разговор стал жемчужиной форума»)

«Суть и смысл оценки сочинения - где допустимая граница субъективности?» Арсен Рудольфович Ексаев
«просто папа, который очень хотел разобраться в вопросе, связанном не только с оценкой, но и самим сочинением дочери»,
написал:

Дорогие друзья, огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Вы оказали мне большую услугу, правда!

Как-то так незаметно получилось, что вполне конкретный и относительно безобидный вопрос "постороннего" для Педсовета человека нашел внушительный отклик и затронул такой спектр проблем, что это стало для меня некоторой неожиданностью. Ветка эта даже стала обнаруживать тенденцию "жить собственной жизнью"...

Я чрезвычайно благодарен...
... Елене Ильиничне Бегеневой, приславшей мне детальнейший разбор текста и давшей почву для "сравнительного анализа"...
... Сергею Игоревичу Райскому, Педагогу, подходящему к предмету с высокими стандартами качества, проделавшего содержательный анализ текста (и искренне на меня впоследствии обидевшемуся на несоблюдение "на людях" приличествующих лексических стандартов)...
... Андрею Юрьевичу Бахтину, высказавшего свою оценку честно и вполне конкретно...
... Людмиле Викторовне Рождественской, которая, сама того не желая, спровоцировала меня на опус, возмутивший С.И.Райского, за что я совсем не в обиде, а даже наоборот...
... Вадиму Дмитриевичу Семенову, умышленно или нет, но поднявшего вопрос о разнице между "физикой" и "лирикой"...
... а также Марине Валентиновне Симоненковой и Юлии Олеговне Рачинской, подпитавших своими вопросами идею завязавшейся дискусии".

Это к слову, объективности ради.
С огорчением прочитал последнее сообщение бесконечно мной уважаемой Елены Ильиничны. Так как это комментарий к отчёту не менее бесконечно мной уважаемого Андрея Николаевича.
Друзья, не секрет, что активные ВИП-участники люди ранимые, а повод для обид – он всегда существует (это жизнь). Я внимательно прочитал сейчас отчёт Андрея Николаевича и комментарий Eлены Ильиничны. При этом для меня на второй план отходит вопрос о том, кто прав. Для меня аксиома – высокие личностные качества и творческая жилка и Eлены Ильиничны, и Андрея Николаевича. Я уже расстроен комментарием Eлены Ильиничны, так как больше всего меня гнетут моменты невзаимопонимания между нашим ВИП-активом. Но будем правде смотреть в глаза – это жизнь и такие моменты неизбежны. Главное – с честью их преодолевать. В любом конфликте я особенно ценю того, кто вне зависимости от того, прав он или нет, первым сказал: «Извините». Сейчас многое зависит от Андрея Николаевича, важно, чтобы он спокойно прочитал комментарий и не спешил с ответом. Теперь – по сути материала. Я согласен с Еленой Ильиничной что абзац: «Стишки и прибаутки на тему правописания и словоупотребления» (3722 28) очень интересовали на первых порах Елену Ильиничну Бегеневу. Отрадно, что и не только её. Однако суровый, искренний и галантный СИГ стал поправлять Елену Ильиничну в вопросах авторского права и разговор тихо прекратился. Поскольку повторял информацию ветки «Занимательные пособия по русскому языку» - несправедлив:
1. Идея и ветка «Стишки и прибаутки на тему правописания и словоупотребления» очень интересны.
2. Ветка «Стишки и прибаутки на тему правописания и словоупотребления» не повторяет ветку «Занимательные пособия по русскому языку».
3. Я слежу за репликами Елены Ильиничны на многих форумах с искренним удовольствием (и если я порой вступаю в полемику, то это не значит, что я всегда прав!)

И всё же, повторюсь, меня очень огорчил резкий тон комментария. Да, Андрей Николаевич был несправедлив, но совершенно очевидно, что это было сделано не с целью задеть профессиональную честь Елены Ильиничны!!!

Увы, к своему стыду, я не в полной мере понял последующую часть комментария. Например фразу, обращённую к АН: «Поданную мною, как и некоторыми другими участниками форума информацию в ветке о подготовке к ЕГЭ, Вы поспешили опубликовать в своей методстатье (кстати, без моего на то разрешения)». Опять-таки я не думаю, что это было сделано умышленно. К тому же, это тонкий момент нашей внутрифорумной работы – обмен идеями и их реализация, здесь у нас нет, как я понимаю, чёткой регламентации. Поэтому, думается, это всегда риски, если новая идея (не будучи ранее опубликованной в бумажном варианте) впервые публикуется в Интернете. И это не плагиат (плагиат – когда берётся дословно). Суть комментарий, возможно, в фразе Елены Ильиничны: «А с профессиональной ревностью надо уметь справляться».

И здесь я обращаюсь к истокам. Я с самого начала был против института модераторства на ВИПе. Особенно, когда была предложена система поощрений для лучших модераторов. Я писал тогда, что это приведёт к ситуациям, которая возникла теперь: для меня абсолютно очевидно, что и Елена Ильинична и Андрей Николаевич работают на ВИП блестяще. И мне (как и другим) абсолютно безразлично, кто из них работает на «копейку» лучше. Друзья не нужно соревнований. ВИП – это душевное общение специалистов и забудем про профессиональную ревность. Институт модераторства, увы, уже введён на ВИПе – тут уж ничего не поделаешь.

Друзья, очень немногие обладают способностью красиво преодолеть конфликт, продемонстрировать высшую мудрость. Елена Ильинична и Андрей Николаевич, мне очень хотелось бы, чтобы у вас получилось.

Три года назад, когда я пришёл на АИП (ВИП) – уровень форумного общения оставлял желать много лучшего. За три года удалось существенно изменить ситуацию. И если первые два года я просматривал все реплики, то вот уж год, как расслабился, и смотрю предпочтительно свою вотчину (честно говоря – очень много работы, и до всего руки не доходят).

Надеюсь, к счастью я случайно заметил комментарий Елены Ильиничны и хочется верить, что если и Елена Ильинична, и Андрей Николаевич меня уважают, то нам удастся разрулить непростую ситуацию.

Иначе – зачем всё это?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+