Личный кабинет

Выше чего высшее образование?

Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Квалификацию будем проверять на входе, вот как.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Эээ...На входе чего?
Александр Гольдин ( Пользователь )
Цитата (Иван Черепанов, 21.03.2011, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>
В какие и как Вы в силах вмешаться?

Я лично? Никак. Я лишь могу привлечь внимание к проблеме, что и делаю.

Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
Как кого куда на работу брать будем?

Как сейчас ответственные работодатели берут, так и будем. Смотреть на реальную квалификацию, а не на бумажки. Резюме, рекомендации с предыдущих мест работы, испытательный срок. Сейчас так и происходит у серьезных работодателей, а формальная необходимость соответствующего диплома часто только мешает.

Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вот отменили мы (кто мы? Верховный совет? Фурсенко?) термин "высшее образование".

Еще раз. Мы не термин отменили. Мы в принципе не делим профессиональное образование на эти уровни. Мы изменили тарифно-квалификационные характеристики.

Только не мы с вами, конечно, а законодатель и Минсоцздравразвитие. Верховный совет был расстрелян из танков в 1993 году, вряд ли он может что-то отменить :) Фурсенко жив. Законодателем у нас в стране является Федеральное собрание.
Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
Как сейчас ответственные работодатели берут, так и будем. Смотреть на реальную квалификацию, а не на бумажки. Резюме, рекомендации с предыдущих мест работы, испытательный срок. Сейчас так и происходит у серьезных работодателей, а формальная необходимость соответствующего диплома часто только мешает.

Не поняла. Правда, не поняла.

Допустим - прошло двадцать лет. Новая парадигма процветает. Про бумажки забыли, как про страшный сон.
В отделении неотложной хирургии открылась вакансия врача, соответственно, хирурга. Соискатели: "токарь - с-кубиком" (почему нет? Глаз острый, руки верные, нервы крепкие); девочка-с-туризмом (она много ездила и видела, как "у них") и несколько персонажей, утверждающих, что они "на это учились". Напоминаю: бумажек нет. Кто их учил, там, где учил, непонятно. Профессия кадровика, надо полагать, отпала за ненадобностью: нет критериев (или появились новые?)

Так кого берем?

Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
Только не мы с вами, конечно, а законодатель и Минсоцздравразвитие. Верховный совет был расстрелян из танков в 1993 году, вряд ли он может что-то отменить :) Фурсенко жив. Законодателем у нас в стране является Федеральное собрание.

Про Верховный совет и Фурсенко я в курсе:).
Термин - да какой угодно, не в термине дело.

Критерии-то какие?

Конкретные. Системные. Валидные. Критерии.
Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
В отделении неотложной хирургии открылась вакансия врача

Я уже где-то писал об этом. Либо рекомендации с предыдущего места работы (которые заслуживают уважения и которому доверяет это отделение неотложной хирургии). Либо, если человек поступает на работу впервые — квалификационный экзамен, принимаемый ассоциацией работодателей (в данном случае медицинских клиник) или независимым аттестационно-квалификационным центром. А где ты этому научился — никого не должно интересовать.

Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Критерии-то какие? Конкретные. Системные. Валидные. Критерии.

Критерий один — уровень профессионализма. Профессиональные умения. А не как сейчас, когда критерий — количество отсиженных в вузе лет и спихнутые на троечку экзамены. Вы ведь согласитесь, что наличие диплома — еще не критерий профессионализма?

Ну и диплом тоже может приниматься во внимание. Я ведь не против дипломов, я лишь говорю, что сейчас уже стерлись различия между формальными "уровнями" образования (начальное, среднее, высшее), то есть реальные уровни образованности очень часто не совпадают с этими формальными уровнями. Применительно к вашему примеру — опытный фельдшер зачастую даст 100 очков вперед молодому выпускнику медвуза, которого учили в основном по атласам да видеозаписям операций. Но! на имеем права принять фельдшера на врачебную должность, бумаги о "высшем" образовании не хватает...

А кстати, Надежда Семеновна, а как вы со своим образованием физика стали переводчиком и преподавателем переводоведения? Это не подколка, я вполне серьезно спрашиваю. Ваша биография — разве не доказательство моего тезиса?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>
А где ты этому научился — никого не должно интересовать.

Это праильно, кстати. Помню, как ещё несколько лет назад наших пилотов шокировало, что на Западе авиакампании берут пилотами людей, закончивших обычную авиашколу. Как же так, мол, ведь это даже не высшее образование, как наши училища гражданской авиации!
Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
Я уже где-то писал об этом. Либо рекомендации с предыдущего места работы (которые заслуживают уважения и которому доверяет это отделение неотложной хирургии). Либо, если человек поступает на работу впервые — квалификационный экзамен, принимаемый ассоциацией работодателей (в данном случае медицинских клиник) или независимым аттестационно-квалификационным центром.

Может быть, писали где-то еще, но я Вам этот вопрос уже задавала, и Вы на него отвечали. Насколько я сейчас помню, отвечали примерно так же. И я сейчас повторюсь, с Вашего позвления.

То, что Вы предлагаете, экономически невыгодно. Очень. То, что раньше выполнял ОДИН вуз (медиков на нашу с Вами Свердловскую область выпускает один вуз), а именно: комплексную подготовку и (sic!) комплексную системную оценку молодых еще-не-специалистов, - Вы предлагаете делегировать множественным кучкам непонятнооткудавзявшихся проверяльщиков. Ибо настоящий хирург тратить время на экзаменовку салаг не будет (он оперирует!) - или будет задорого. А из остальных - какие проверяльщики?

Если предлагаемый Вами центр будет построен всерьез, то он будет дублировать систему квалификационных оценок теперешнего высшего образования. То есть: весь мир насилья мы разроем, - а уж потом...
Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если предлагаемый Вами центр будет построен всерьез, то он будет дублировать систему квалификационных оценок теперешнего высшего образования.

А есть она, эта система? Или всем подряд дожившим до 5 курса выдаем дипломы? «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад»...

Кроме того, повторюсь: я не против дипломов. Я против деления профессионального образования на начальное, среднее и высшее (см. мой предыдущий пост, пример про фельшера).
Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
А кстати, Надежда Семеновна, а как вы со своим образованием физика стали переводчиком и преподавателем переводоведения? Это не подколка, я вполне серьезно спрашиваю. Ваша биография — разве не доказательство моего тезиса?

Вообще-то, опровержение. Язык (первый, английский) я получила еще на физтехе. Диплом переводчика (первый) - тогда же. Какие экзамены мне пришлось сдавать по педагогике, прежде чем меня допустили к защите диссертации, - я вообще до сих пор вздрагиваю :) Вступление в Союз переводчиков РФ - не буду подробно перечислять, но было очень тяжело и не сходу, поверьте.

Дело не в том. Сейчас есть - плохонький, ненадежно действующий, но есть! - механизм отлова профанаторов. А в Вашей модели - будет ли?

Цитата (Александр Гольдин, 21.03.2011, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
А есть она, эта система? Или всем подряд дожившим до 5 курса выдаем дипломы?

За всех и за все вузы говорить не могу, естественно. Но сейчас та система "по квалификации", которую Вы предлагаете, большей частью работает. Наших выпускников возьмут (или не возьмут) на работу не благодаря-вопреки корочке, а потому что наша (кафедры и личная) репутация известна. Уж какая есть. Не во всем мире, разумеется:) Но те фирмы-организации-общества-конторы, которым нужны переводчики, имеют четкое представление, какого уровня спецов мы готовим и что стоит наша пятерка и наша тройка.

Еще пример. Наши студенты часто доучиваются за рубежом. Для поступления им требуются личные рекомендации преподавателей. Я их уже десятка два написала, наверное. Ни словом не соврав. Потому что дорожу СВОЕЙ личной репутацией. Лучше просто предложу студенту попытать счастья с другим преподом. :)
Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Дело не в том. Сейчас есть - плохонький, ненадежно действующий, но есть! - механизм отлова профанаторов. А в Вашей модели - будет ли?

Нет сейчас этого механизма. Примеров профанаторов с дипломом в кармане — тьма. Кроме того, есть ведь такие механизмы, как стажировка и испытательный срок. И сегодня никто не поставит молодого специалиста после медакадемии делать самостоятельную торакальную операцию. Сначала будет послеоперационные раны зашивать под наблюдением старших коллег. Так что в этом смысле ничего не меняется. И сегодня все понимают, что диплом —простая формальность, а никое не свидетельство об уровне квалификации.

Цитата (Надежда Казанцева, 21.03.2011, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Наших выпускников возьмут (или не возьмут) на работу не благодаря-вопреки корочке, а потому что наша (кафедры и личная) репутация известна. Еще пример. Наши студенты часто доучиваются за рубежом. Для поступления им требуются личные рекомендации преподавателей. Я их уже десятка два написала, наверное. Ни словом не соврав. Потому что дорожу СВОЕЙ личной репутацией.

Отлично! То есть и сегодня всё решает не формальный диплом, а репутация образовательного учреждения и человека, давшего рекомендацию. Так и я в точности о том же пишу.

Вы допускаете ситуацию, когда выпускник медицинского колледжа (учреждения среднего профессионального образования), да еще имеющий практический опыт, лучше подготовлен к реальной работе, например, участковым терапевтом, чем молодой специалист после медакадемии? И главврач сельской Тьмутараканской больницы, веря рекомендациям, о которых вы писали, с удовольствием бы взял на работу этого выпусника колледжа, но не может, так как квалификационная характеристика участкового терапевта требует "высшего" образования.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+