Личный кабинет

Статьи о проблемах образования в СМИ

Интерактивные ссылки
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Давид @ 13.05.2007, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый, Андрей Николаевич, царские генералы болели за судьбы России. Министры в то время заботились за будущее своей страны. Учитель был на высоте социальной лестницы.

Судя по статьям в прессе и по аналитическим выступлениям по политическим программам телевизора, в Эстонии тоже заботятся о будущем своей маленькой страны. Отношение к школе, к програмам обучения, к оснащению в школе в этой новой европейской стране заботливое со стороны государства.
Д.Ш.

Давид Аронович! О том, что когда-то болели за судьбу России, спора нет. Возмущаться тем, что одна маленькая, но гордая страна пытается заботиться о своём будущем, тоже нет. Однако вызывает недоумение попытка сделать это за счёт ущемления прав своих же граждан. О каком ущемлении я говорю? В России никому не запрещено говорить и обучаться на родном языке. Будь то татарский, башкирский, ненецкий или любой другой. Национальные школы ныне в приоритете. А то, что твориться в упомянутой Вами стране, да и в Грузии, на Украине, где большая часть населения русские, не поддаётся моему разумению.
Да, безусловно: знать язык страны, в которой живёшь, обязан каждый гражданин. Знать историю - ещё большая обязанность. Но если эта история искажается, кастрируется?
И в России не всё так хорошо в этом плане. Но никто, повторяю, никто не закроет ни одну национальную школу - не в интересах.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
"Дату 1 сентября 2007 года, о которой так много говорили, можно считать отправной точкой в реформации русскоязычной системы образования. Вернувшийся на пост министра образования и науки Тынис Лукас ставит перед учителями русских школ конкретную задачу. Теперь речь идет о комлексе предметов, частично или полностью изучать которые на эстонском языке начнут уже в этом году."

http://www.moles.ee/07/May/15/10-1.php
Бронислав Зельцерман ( Пользователь )
(anisol @ 15.05.2007, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
"Дату 1 сентября 2007 года, о которой так много говорили, можно считать отправной точкой в реформации русскоязычной системы образования. Вернувшийся на пост министра образования и науки Тынис Лукас ставит перед учителями русских школ конкретную задачу. Теперь речь идет о комлексе предметов, частично или полностью изучать которые на эстонском языке начнут уже в этом году."

http://www.moles.ee/07/May/15/10-1.php

А какие последствия Вам не трудно спрогнозировать?
Что ДАЮТ ТАКИЕ сообщения?
Бронислав Зельцерман ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 11.05.2007, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Друзья, из работающих в Эстонии, не могли бы Вы прокоментировать для Педсовета:

Я не из Эстонии smile.gif,но как проходили похожие процессы ОЧЕНЬ хорошо знаю!
"Никого " не увольняют ,но в связи с недостаточным знанием госязыка (отнюдь не предмета!), происходит "замена " опытных педагогов на тех ,кто может преподавать билингвально или на гос языке.
Последствия -очевидны.
НЕ сиюминутны и это позволяет осуществлять постепенную ликвидацию обучения на русском языке.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(бронислав @ 16.05.2007, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
НЕ сиюминутны и это позволяет осуществлять постепенную ликвидацию обучения на русском языке.

Наблюдал на этой основе постепенный отход от России, во всех аспектах, в родной школе, на Украине. Люди не слышат русского и за 5 последних лет Россия превращается в то, что рисуют в бесконечных предвыборных баталиях "аргументами", вплоть до банального мордобоя в электричкае между повздорившими на политической почве молодыми женщинами, _местные_ политиканы и отнюдь не "лицензированные" телеканалы (их в отдельных населенных пунктах больше, чем в Москве: польские, чешские, испанские, турецкие, не говоря о американских во всем спектре..., но без русских. Говорят, наказуемо и незамедлительно властями). Центральная Украина Черкасская, Киевская область.
Больше всего поразила переведенная нв украниский информатика, нечто, новояз.
Давид Штейн ( Пользователь )
(Филолух @ 14.05.2007, 08:01) <{POST_SNAPBACK}>
Давид Аронович! О том, что когда-то болели за судьбу России, спора нет. Возмущаться тем, что одна маленькая, но гордая страна пытается заботиться о своём будущем, тоже нет. Однако вызывает недоумение попытка сделать это за счёт ущемления прав своих же граждан. О каком ущемлении я говорю? В России никому не запрещено говорить и обучаться на родном языке. Будь то татарский, башкирский, ненецкий или любой другой. Национальные школы ныне в приоритете. А то, что твориться в упомянутой Вами стране, да и в Грузии, на Украине, где большая часть населения русские, не поддаётся моему разумению.
Да, безусловно: знать язык страны, в которой живёшь, обязан каждый гражданин. Знать историю - ещё большая обязанность. Но если эта история искажается, кастрируется?
И в России не всё так хорошо в этом плане. Но никто, повторяю, никто не закроет ни одну национальную школу - не в интересах.

Уважаемые господа! Без всякого сомнения закрытие русских или других национальных школ есть нарушения прав человека, если это не связано с объективными причинами. Например, отсутствие учащихся, или отсутствие русского населения. И эту проблема не только нравственная, но и юридическая.

Но мне не понятно другая сторона проблема. Как так случилось, что миллионы русских остались без юридических гарантий получить образование за границей России? Мне не понятно поведение уважаемого правительства и другого руководства великой страны. Любая страна заботится о своих гражданах. Почему так получается с русскими?
Д.Ш.
(Давид @ 16.05.2007, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые господа! Без всякого сомнения закрытие русских или других национальных школ есть нарушения прав человека, если это не связано с объективными причинами. Например, отсутствие учащихся, или отсутствие русского населения. И эту проблема не только нравственная, но и юридическая.

Но мне не понятно другая сторона проблема. Как так случилось, что миллионы русских остались без юридических гарантий получить образование за границей России? Мне не понятно поведение уважаемого правительства и другого руководства великой страны. Любая страна заботится о своих гражданах. Почему так получается с русскими?
Д.Ш.

Хотите честно? Нас много... слишком много для правительства. Поэтому и не заботятся о гражданах.
Дескать, сами выживут. Напоминает анекдот о куске мыла, который надо принести с собой...

Это ответ на Ваш вопрос. Но вопрос в ответ: почему "русское население", а не "граждане страны, говорящие на русском языке", или просто "граждане"?
Давид Штейн ( Пользователь )
(Филолух @ 17.05.2007, 09:30) <{POST_SNAPBACK}>
Хотите честно? Нас много... слишком много для правительства. Поэтому и не заботятся о гражданах.
Дескать, сами выживут. Напоминает анекдот о куске мыла, который надо принести с собой...

Это ответ на Ваш вопрос. Но вопрос в ответ: почему "русское население", а не "граждане страны, говорящие на русском языке", или просто "граждане"?

Извините, милейший, я не знею этого анекдота про мыло... Но читать, что провительтво не заботится о своих гражданах, это странно. А что же еще делает правительство, если не заботится?
Наверное вы правы, правильнее будет сказать: "граждане страны, говорящие на русском языке".

Но вы мне не ответили, Как так получилось, что миллионы русских остались без юридических гарантий получить образование за границей России после развала СССР?
Д.Ш.
Оксана Родионова ( Пользователь )
Я согласна с Андреем. По-моему, он ответил на вопрос, и правильно. Государству не нужны его граждане, те, которые не переехали в Россию, государство Российское, а оставшиеся дома, на насиженных местах. Эдакие бомжи политические. Соответственное отношение со стороны правительств новых стран.
А ведь много и не надо было делать - изредка заявлять о том, что там есть наши. Хотя бы морально поддерживать. Уже было бы хорошо. Хотя бы из уважения к огромной стране России не стали бы прикрывать русские школы.
А пока все - самотек. В Приднестровье образование совершенно российское, те же программы, учебники. Никто об этом не знает. А люди учатся по-российски, значит, кто растет?..
(Давид @ 17.05.2007, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>
Но вы мне не ответили, Как так получилось, что миллионы русских остались без юридических гарантий получить образование за границей России после развала СССР?
Д.Ш.

Я не знаю, как это получилось... Не знаю. Наверно, руки, головы в те времена у наших правителей были чем-то заняты. Сейчас пожинаем плоды... того что забыли про них. al.gif

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+