Личный кабинет

Тренинг "Правильные Решения в неправильной жизни"

Кейсы для развития творчества, фантазии, умения находить Правильные Решения
Валерий Гальетов ( Пользователь )
"Квартира". Кейс из современной жизни

В Живом Журнале прочитал историю, по сути прекрасный учебный кейс из реальной жизни.
---------------------------
Жили-были две москвички: мама пенсионерка и дочка, тоже пенсионерка, но по совместительству учительница в школе. Жили они в спальном районе на двадцатом этаже. Все в их жизни было размеренно и понятно: ни мужа, ни детей учительница так и не заслужила, поэтому тихо доживала с мамочкой свой век в однокомнатной квартире.

В одно не прекрасное утро жизнь москвичек поделилась на прошлую – цветную и настоящую грязно-черную. Они проснулись от диких криков и громкой музыки «Черные глаза». Выглянули в коридор и тут же получили дельный совет:
- Давай дверь закрой, танцевать мешаешь. Не видишь, у людей праздник...?

Оказалось – это очень большая группа азербайджанцев, прямо в коридоре устроила гулянье по поводу покупки двухкомнатной квартиры на их этаже. Но то был еще не ад, то была только тревожная музычка у дверей ада...

Через месяц такой жизни, дрогнули вторые соседи. Задешево продали свою трешку этим же славным ребятам и, не оглядываясь, съехали, куда глаза глядят. В двух квартирах стали жить около сорока человек. В тесноте, да в обиде. Каждый день у нашей учительницы по расписанию была запланирована пытка выхода из квартиры и вечернего возвращения домой.

Круглосуточно в коридоре на корточках курили азербайджанцы, дергали женщину за юбку и вкрадчиво говорили: «Тетка, давай продавай чвартиру, пока даем деньги, потом сам отдашь, за чиляграмм картошки». Весь коридор до потолка был заставлен ящиками с помидорами и черт знает еще с чем. Когда женщины вызывали милицию, приходил «подмазанный» участковый и говорил:
- Гражданки, не будьте такими склочницами, с соседями нужно дружить. Они имеют такое же право тут жить, как и вы. Вы же не националистки какие-нибудь? А ящики они уберут из коридора. Да, ребята?
- Чанешна Чамандир, все уберем.

Всякий раз после ухода участкового, дверь мамы с дочкой наглухо баррикадировали ящиками. А уж без света сидели сутками.

Наконец, под напором саранчи, дрогнули и третьи соседи: с боями отступили. Женщины остались совсем одни среди сотни славных «черных глаз». Нашим героиням за квартиру предложили ровно половину от ее реальной стоимости:
- Тетки, для чего вам столько денег? Берите сколько даем, купите чвартиру в области, там свежий воздух. Зачем вам Москва? Пожили, дайте другим.
- Пока все как в реальной жизни - никто не может найти Решение Проблемы!

Женщины погоревали, да и задумали продать свою квартирку, но не горячим азербайджанским парням за бесценок, а через агентство.
Кончилось это тем, что никто из потенциальных покупателей так и не смог даже шагу ступить из лифта. Им тут же объясняли, что это их этаж, и вы лезете себе на горе в чужой дом...

Так продолжалось из месяца в месяц, аж пока наши героини не наткнулись на мою сестру, которая работает в огромной риэлторской компании крупным специалистом (не хочу делать рекламу - дело не в компании, а в людях). Сестрица моя очень близко к сердцу принимает такие жизненные драмы, ночи не спит, старается чтобы какого-нибудь старичка не облапошили дети и не оставили без жилья. Она добрая девочка, тут уж просто поверьте мне на слово.
- И изобретательная, что особенно важно!

Вот перед ней сидят две плачущие, сгорбленные старушки, по которым уже и не скажешь кто мама, а кто дочь... Сестра моя грузилась этим делом месяц. Ситуация, согласитесь, патовая. Как можно продать квартиру по рыночной цене, если ее нельзя даже показать? Но она у меня умничка,...
-------------------------------------------------------------------------
- КАКОЕ ЖЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НАШЛА ИЗОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА?
И ГЛАВНОЕ - КАК ЕГО МОЖНО НАЙТИ ЗА 10 МИНУТ? Ну хорошо - за полчаса!
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Цитата (Валерий Павлович Гальетов, 13.03.2011, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>

Я не считаю себя изобретательной женщиной. И совершенно не убеждена, что, окажись в такой ситуации сама, вообще что-нибудь соображала бы.

Взгляд со стороны. Первое, что нужно принять, - эти несчастные женщины САМИ не сделают ничего. Следовательно, надо искать стороннюю помощь таким образом, чтобы (1) помочь захотели и (2) помочь было выгодно помогающим. Это с одной стороны.

С другой. Как известно, против лома нет приема. Кроме как другого лома. Последнее - самое существенное. Вот такой "другой лом" я и попыталась бы найти.

Я бы попыталась обратиться в общество воинов-интернационалистов. Не уверена, что правильно называю: союзы людей, прошедших Афганистан, Чечню и прочие горячие точки. Людей, которые насмотрелись на горячих граждан в среде их природного обитания. Объяснила бы ситуацию и предложила бы ИМ (военным) купить по дешевке эту несчастную квартиру. И, может быть, смогла бы оговорить, что если им удастся купить ЕЩЕ БОЛЕЕ ПО ДЕШЕВКЕ остальные квартиры на этой площадке, то старушкам заплатят честную цену:)

Как-то так.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Так продолжалось из месяца в месяц, аж пока наши героини не наткнулись на мою сестру, которая работает в огромной риэлторской компании крупным специалистом (не хочу делать рекламу - дело не в компании, а в людях). Сестрица моя очень близко к сердцу принимает такие жизненные драмы, ночи не спит, старается чтобы какого-нибудь старичка не облапошили дети и не оставили без жилья. Она добрая девочка, тут уж просто поверьте мне на слово.
- И изобретательная, что особенно важно!

Вот перед ней сидят две плачущие, сгорбленные старушки, по которым уже и не скажешь кто мама, а кто дочь... Сестра моя грузилась этим делом месяц. Ситуация, согласитесь, патовая. Как можно продать квартиру по рыночной цене, если ее нельзя даже показать? Но она у меня умничка,...
-------------------------------------------------------------------------

Ключевым словом считаю "Огромная риэлторская фирма" и "изобретательная, привыкшая помогать в трудных ситуациях" риэлтер.
Такие фирмы в Москве не существуют без приличной крыши и адвокатов.
Значит аккуратно на азербайжанцев наезжает "крыша" с адвокатами и выселяет их в 24 часа с передачей квартиры риэлторам (возможно через госструктуру) ввиду многочисленных нарушений, совершённых при покупке этих квартир и прочих нарушений, которые наверняка совершают азеры, торгующие в Москве на рынках и "подмазывающие" участкового.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 16.03.2011, 03:36) <{POST_SNAPBACK}>
Ключевым словом считаю "Огромная риэлторская фирма" и "изобретательная, привыкшая помогать в трудных ситуациях" риэлтер.
Такие фирмы в Москве не существуют без приличной крыши и адвокатов.
Значит аккуратно на азербайжанцев наезжает "крыша" с адвокатами и выселяет их в 24 часа с передачей квартиры риэлторам (возможно через госструктуру) ввиду многочисленных нарушений, совершённых при покупке этих квартир и прочих нарушений, которые наверняка совершают азеры, торгующие в Москве на рынках и "подмазывающие" участкового.

Дмитрий!
К сожалению, предложенное вами решение не проходит по критериям Экономичности и Этичности. Велики затраты, создаются неэтичные взаимодействия...
Насчет крыши - домысел. Предположим - для обострения ситуации! - крыши нет. Нам выгодно обострять ситуацию - решение получится более Значимое.
Потому можно опираться лишь на изобретательность риелтора. А изобретательный человек не будет ТРАТИТЬ ВРЕМЯ и деньги свои и других . Решение должно осуществляться имеющимися в ЕЕ РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ, при выполнении ей ТИПОВЫХ ФУНКЦИЙ риелтора.
Значит задачу уточняем: Как - без помощи крыши, адвокатов, без насилия! - выполняя ТОЛЬКО свои функции риеэлтра решить проблему.
Вы правы в том, что нужно использовать ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ, но лишь те, что по функции доступны Риеэлтору.

Светлана Болдырева ( Пользователь )
"Квартира". Кейс из современной жизни

В Живом Журнале прочитал историю, по сути прекрасный учебный кейс из реальной жизни.
---------------------------
- Пока все как в реальной жизни - никто не может найти Решение Проблемы!

Валерий! Когда ларчик откроете? Думала не 10 минут, и даже не полчаса. Ваша сестра наверное точно нашла правильное решение, обладая изобретательностью и опытом работы. Примеряя на себя эту ситуацию я, как законопослушный гражданин, обращалась бы во все инстанции, надоела жалобами всем знакомым и друзьям, мотала себе нервы, возмущалась несправедливостью и т.д. Но правильного решения не придумала. Может обратилась в ФМС, но и это не решит данную проблему. В суд?
Страшная история, которая может коснуться каждого из нас.
"Сбегала" на Ваш профиль, познакомилась с опубликованными материалами, решила подумать еще.
Виталий Лебедев ( Пользователь )

Не знаю, насколько оно правильное (как в отношении того, что нашла изобретательная женщина, так и в нравственном плане), но (в соответствии принципом «клин клином вышибают»), мне кажется, надо сдать квартиру представителям более сильной и агрессивной диаспоры, чем азербайджанская или бандитам каким-нибудь.
Цитата (Виталий Лебедев, 16.03.2011, 12:35) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, насколько оно правильное (как в отношении того, что нашла изобретательная женщина, так и в нравственном плане), но (в соответствии принципом «клин клином вышибают»), мне кажется, надо сдать квартиру представителям более сильной и агрессивной диаспоры, чем азербайджанская или бандитам каким-нибудь.

Т.е. Вы, как и я, считаете, что у грамотной и изобретательной риэлтерши должны быть под рукой телефоны бандитов, которые снимут квартиру не глядя и не обращая внимание на соседей?
А как Вы расчитываете потом получать деньги с этих бандитов?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 17.03.2011, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. Вы, как и я, считаете, что у грамотной и изобретательной риэлтерши должны быть под рукой телефоны бандитов, которые снимут квартиру не глядя и не обращая внимание на соседей?
А как Вы расчитываете потом получать деньги с этих бандитов?

Не мы таки, жизнь така…
Надо искать тех бандитов, которые хотят снять квартиру и готовы за это платить, а не тех, которые готовы кого-то прижать, чтобы Вас потом обложить данью… В эту же категорию можно отнести детей и знакомых представителей силовых структур, если им понравиться квартира, то они сами уже потом разберуться с соседями…
Не знаю, как у грамотной риелторши, но в службе безопасности грамотной риелторской конторы точно должны быть такие телефоны!… (Как минимум для того, чтобы советовать своим клиентам с кем не стоит иметь дел.)
Авторррррррррр!!!!!
Огласите Вашу версию правильного ответа, пожалуйтса!
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 24.03.2011, 17:25) <{POST_SNAPBACK}>
Авторррррррррр!!!!!
Огласите Вашу версию правильного ответа, пожалуйтса!

На сайте "Разумные решения в управлении, образовании, бизнесе" в разделе "Осваивающим ТРИЗ" я показываю как получить решение данного кейса. Желающим познакомиться придется зарегистрироваться, извините.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+