Личный кабинет

Могу ли я стать преподовательем физкультуры в школе?

Сергей Сергеев ( Пользователь )
Подскажите, что нужно, чтобы стать преподавателем физкультуры? У меня нет педагогического образования, только незаконченное юридическое, но я мастер спорта по боксу и уже 3 года тренирую. Мои ученики побеждали на областных, всероссийских соревнованиях.
Мне сказали, что будучи мастером спорта я могу преподавать физкультуру в школе. Так ли это?
Александр Гольдин ( Пользователь )
Начнем с того, что в школе нет такой должности — "преподаватель", есть должность "учитель". Теперь смотрим документ: Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593), часть III, должность "Учитель", абзац "Требования к квалификации":

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Как я понял, звание мастера спорта без образования по профилю преподаваемого предмета всё-таки еще не дает права работы учителем физкультуры. Но это моё мнение, вы как юрист, наверное, лучше истолкуете этот текст.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+