Личный кабинет

Топонимика

Наталия Бесстрашнова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! На уроках сейчас актуальны вопросы, связанные с Ливией. Мои дотошные ученики задались проблемой: выясняют лингвистику следующих названий, часто встречающихся в северной Африке: Рас-Хафун и подобное Рас - ...., Эль-Абьяд и подобное Эль-.... Подскажите, что это за приставки Рас -.. и Эль-.. я никак не могу найти их расшифровки. С уважением, Бесстрашнова Наталия, учитель географии, Саратовская область
Ирина Корнилова ( Пользователь )
Наталия, здравствуйте.

Арабское Рас-эль-Абьяд - "белый мыс" (рас - "мыс", абьяд - "белый").

АЛЬ — АЛ, АЛЬ, ЭЛЬ и УЛЬ Частица речи в арабском языке: имеет значение члена и соответствует французским le, la, les и немецким der, die, das, die. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …
Наталия Бесстрашнова ( Пользователь )
Спасибо большое!
Наталья Миленко ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста наиболее верную версию происхождения названия ЯХРОМА (река и город на Севере Подмосковья). Существует масса легенд, но многие наши краеведы теряются в догадках.... буду Вам крайне признательна за ваши ответы и комментарии. С уважением, учитель геогграфии Рыбненской школы
Ирина Корнилова ( Пользователь )
Цитата (Наталья Миленко, 29.04.2012, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста наиболее верную версию происхождения названия ЯХРОМА (река и город на Севере Подмосковья). Существует масса легенд, но многие наши краеведы теряются в догадках.... буду Вам крайне признательна за ваши ответы и комментарии. С уважением, учитель геогграфии Рыбненской школы

ЯХРОМА - город в Московской области. Основан в 1841 г. как поселок при текстильной фабрике, позже известной под названием Покровская мануфактура; название по церкви Покрова Пресвятой Богородицы в соседнем селе. В 1901 г. рядом с поселком открыта станция Яхрома, названная по р. Яхрома. Гидроним объясняется из исчезнувшего мерянского (Мерянский (друс. мер(ь)скый), ныне мёртвый, финно-угорский язык в период наибольшего распространения занимал, очевидно, территорию современных центральных областей европейской части России - (полностью) Ярославской, Ивановской, Костромской, (частично) Калининской (Кашинский р-н), Московской (за исключением юго-западной части), Владимирской (к северу от Клязьмы и отчасти к югу от нее, за исключением земель муромы, другого финно-угорского племени, у впадения Клязьмы в Оку) Не исключено, что и вне этой территории, компактно заселенной Мерей, в частности к северу от нее имелись группы носителей мерянских диалектов или близкородственного мерянскому языка.), языка как 'озерная река'; озерное происхождение реки подтверждается данными палеогеографии. Вскоре поселок стал называться по станции, а в 1940 г. он преобразован в город Яхрома.
http://www.saveplanet.su/geo.html
Наталья Миленко ( Пользователь )
Спасибо большое!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+