Личный кабинет

Объективная реальность

Как мы (участники форума) это понимаем
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Решил открыть тему, которая постоянно возникает во всех дискуссиях о стандартах.
Существует ли объективная реальность?
И если существует, - то что это такое?
В частности, в применении к стандарту по литературе. Является ли оценка по ЕГЭ объективной?
Является ли оценка за сочинение объективной?

Что считать объективным?

Мне так кажется, что объективная реальность существует. Мы её можем пощупать и можем изменять.
Объективным можно считать то, что несколько независимых "щупателей" определили одинаково.
Например деревянный кубик на столе.
Все, кто одинаково определяет понятие "деревянный", ощупав и всячески исследовав этот предмет, согласятся, что он деревянный.

С оценкой за сочинение сложнее.
Ибо выработка критериев, которым должен соответствовать текст, гораздо более субъективна (как мне кажется)
Но, здесь слово за литераторами.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Дмитрий! Если Вас так волнует та тоненькая плёночка реальности, относительно которой мы с Вами можем прийти к согласию, например, деревянный кубик - ради Бога, пусть такая "объективная реальность существует". Давно уже доказано, что невозможно доказать "объективное существование и несуществование" "реальности". Я говорю совсем о другом. Вся реальность: и деревянный кубик и Ваши сны, и красный семилапый крокодил в жёлтую клеточку - существует объективно. Наивысшей объективной реальностью обладают наиболее субъективные вещи: любовь, например, или искусство.
Хотите сказать, что Николай Ростов и княжна Марья, которые меня вчера спасли от депрессии - не существуют объективно? Смешно! Если я существую, и моё плохое настроение вчера существовало - то и они существуют.
А солнце, на которое я смотрю - хотите сказать, что оно существует "независимо от моих желаний и представлений"? Ещё смешнее!
------------------------------------------------

Стоит ли объяснять, что я никак не могу голосовать в предложенном Вами опросе? :)
Может, его как-нибудь переделать?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.03.2011, 11:00) <{POST_SNAPBACK}>
Наивысшей объективной реальностью обладают наиболее субъективные вещи: любовь, например, или искусство.
Может, Вы укажете какие-то объективные характеристики этих Ваших "вещей"?
Цитата (Владимир Суходоев, 08.03.2011, 11:14) <{POST_SNAPBACK}>
Может, Вы укажете какие-то объективные характеристики этих Ваших "вещей"?

Ещё чего не хватало?! За кого Вы меня принимаете?! Это пусть Ваши "учёные" формулу любви выводят! :))
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 08.03.2011, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Решил открыть тему, которая постоянно возникает во всех дискуссиях о стандартах.
Существует ли объективная реальность?
И если существует, - то что это такое?

Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Есть ещё один путь ознакомления с проблемой: курс истории философии.
Курс истории философии - это путь ознакомления с проблемой (хотя, какая же это проблема?) о том, что думали о проблеме объективной реальности разные люди. Причём, в этих "курсах", как правило, всё упрощено до полнейшего искажения.
А Дмитрию интересно, что ВЫ об этом думаете? Или Вы о таких глупостях не думаете?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.03.2011, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
За кого Вы меня принимаете?!
Похоже, за того, кого Вы и играете здесь.
Цитата (Владимир Суходоев, 08.03.2011, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже, за того, кого Вы и играете здесь.

Я не играю. Никогда. Я и вправду такой.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.03.2011, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я не играю. Никогда. Я и вправду такой.
А это объективно? И доказать можете?
Из того, что я читаю у Вас, создаётся впечатление, что Вы меняетесь гораздо чаще, чем "принято" у объективных объектов и даже субъектов.
Вообще-то, тема не про меня. а про объективную реальность, но ведь, я же объективно существую как субъективная заноза в Вашей объективной реальности...
У объективных объектов принято как-то меняться? Не знал. Привет им. И субъектам заодно. :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+