Личный кабинет

Какую часть школьного образования вы используете?

Интересно узнать, - как с этим обстоит у участников педсовета.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 08.03.2011, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
А почему ребёнок должен иметь мнение по поводу произведений, которые ему и читать-то противно?

ЕГЭ по литературе сдается на очень ограниченное число специальностей. Все они предполагают, что читать придется не только то, что хочется, а то, что будет нужно по работе.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 08.03.2011, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
ЕГЭ по литературе сдается на очень ограниченное число специальностей. Все они предполагают, что читать придется не только то, что хочется, а то, что будет нужно по работе.

Михаил, а Вы считаете нормальным, чтобы живой, умный, пытливый (=оригинальный, нешаблонный) ум убивался на работе, которая не по любви, а просто как принято - надо?

Мне вот близка концепция, в которой человек занимается тем, что ему интересно и результатами своих трудов делится с другими (интересными ему) людьми.

Остальные нормы взаимоотношений приводят к фрустрации и гибели экологии отношений.

В чём сегодняшняя школа, безусловно, преуспевает фантастически.
Иван Черепанов ( Пользователь )
Павел:
В отличие от статьи про эффект выбора школы (не про то, что обсуждается на ветке, но добросовестно), эта - не производит такого впечатления. Но в рамках сайта про хоумскуллинг выглядит вполне логично. Примерно как статьи о безусловно доказанной полезности именно этой зубной пасты у производителей на сайте.

Я знаю нескольких наших хоумскуллеров. Их в Питере сейчас нетрудно найти, а в систему дополнительного образования они иногда охотно идут. Иногда получается, иногда - почти катастрофа. Те, у кого получается, используют (возвращаясь к теме) то же школьное образование практически в том же объёме, но полученное в ходе иных процедур. Как вариант - возможно.

Если живой и пытливый ум и впрямь решил поступать на ту специальность, в которой доведётся читать не по любви (а по расчёту), да сам это и выбрал, то что ж в этом плохого? Сознательная самодисциплина.

Гибель экологии отношений - это классно. Буду иногда Вас цитировать.
Цитата (Иван Черепанов, 08.03.2011, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Если живой и пытливый ум и впрямь решил поступать на ту специальность, в которой доведётся читать не по любви (а по расчёту), да сам это и выбрал, то что ж в этом плохого? Сознательная самодисциплина.

Вас не коробит само сочетание слов "решил поступать на специальность"? Пахнет открытой могилой, зовущей своей утробой своего единственного постояльца.

Да не "решил поступать на специальность". Взял специализацию. Уделил время. Отвлёкся, в конце концов. Что первично? Снаряд личности, или воронка специализации от разрыва другой личности?
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 08.03.2011, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
И я полагаю, любой вменяемый школьник может вполне вменяемо обосновать, чем именно ему нравится (не нравится, изумительна, противна и т.д.) книга из школьной программы. Или любая другая. Если не встречать враждебно все его объяснения, может получиться вполне информативный разговор. Но об этом я писала выше.

Такие беседы можно вести в рамках литературного клуба.
Незачем делать из этого экзамен, если школьник не собирается стать литературоведом.
Потому как большинство экзаменаторов-литераторов мнит себя Станиславскими и постоянно твердят "Не верю".

Цитата (Александр Гольдин, 08.03.2011, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вы прямо как В. Г. Белинский — «Мне хочется любви, оргий, оргий, и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе» (Из письма В. П.Боткину 16 декабря 1839 - 10 февраля 1840 // Полное собрание сочинений. - М., 1956. - Т. 11. - С. 427.)

Ну, так он этим деньги на жизнь зарабатывал ;)
А школьникам за что такая мука?
Не, не коробит. Живой и пытливый может решить что угодно, и ему будет при этом плевать на нашу с Вами дискуссию. Почему же меня (или Вас) должно коробить?

Вас коробит?

Хотя экзамен по литературе - действительно штука странная. Особенно для тех, кто не собирается специализироваться.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 08.03.2011, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>

Т.е., если я хочу поступить на физфак МГУ, ЕГЭ по литературе я могу не сдавать?
Верно. Если факультет этого не требует (думаю, он не требует).

Оканчивая школу в России Вы обязаны сдать ЕГЭ по математике и русскому языку. Если Вы никуда не собираетесь поступать - можете ничего больше не сдавать (и результаты этих ЕГЭ Вам, видимо не потребуются - храните на память.

При поступлении нужны те, что определены специальностью.

Цитата (Иван Черепанов, 09.03.2011, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Не, не коробит. Живой и пытливый может решить что угодно, и ему будет при этом плевать на нашу с Вами дискуссию. Почему же меня (или Вас) должно коробить? Вас коробит?

Коробит. Именно заданием диспозиции: есть какая-то специальность (как изолят), и надо в неё откуда-то уходить.

Откуда? Из реальной жизни?
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 03:45) <{POST_SNAPBACK}>
Такие беседы можно вести в рамках литературного клуба.
Незачем делать из этого экзамен, если школьник не собирается стать литературоведом.

В рамках литературного клуба это скучно, ИМХО, - интриги нет :)
Насколько я знаю, теперешние выпускники экзамен по литературе и так не сдают, он форматом не предусмотрен (Исправьте, кто в материале?) Их аттестуют за год, часто накопительным способом. Вопрос о том, нужно ли школьнику читать книги, здесь уже обсуждался широко, начинать новый круг причины не вижу. Я считаю - нужно, Вы считаете иначе - продекларируем это различие и успокоимся.

Цитата
Потому как большинство экзаменаторов-литераторов мнит себя Станиславскими и постоянно твердят "Не верю".

Это да, это проблема. Вот ее и давайте обсуждать, кому интересно.

Цитата (Иван Черепанов, 09.03.2011, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя экзамен по литературе - действительно штука странная. Особенно для тех, кто не собирается специализироваться.

Вот с этим согласна. Но сдают его добровольно, далеко не все. Есть очень ограниченное количество специальностей, поступление на которые подразумевает сдачу ЕГЭ по литературе. Выше я уже писала, что вот здесь я бы кое-что поменяла.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+