Личный кабинет

О праве на кощунство?

Об одной статье, опубликованной на "проклятом Западе"
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Долго думала, выкладывать ли сюда и открывать ли отдельную ветку, - потом все-таки решилась.

8 февраля 2011 года "The New York Times" опубликовал статью одного из ведущих своих колумнистов, Maureen Dowd. Статья называется "Forgive me, Father, for I Have Linked" Это искаженное начало покаяния в грехах: "Прости меня, Господи, ибо я грешен". Только вместо "I have sinned" (Я грешен) написано "I have linked" (где link - глагол, образованный от соответственного существительного "ссылка на сайт или адрес")

Статья о новомодном изобретении: приложении к iPad под названием "Приложение: католическая исповедь".

Сама по себе идея использовать телефон для подготовки к исповеди более чем спорная, об этом журналистка и пишет, надо сказать, вполне саркастично. Но я не о статье, а об эпиграфе.

Эпиграф выглядит так:

Our Father, who art in pixels,
linked be Thy name,

Thy Web site come, Thy Net be done,
on Explorer as it is on Firefox.
Give us this day our daily app,
and forgive us our spam,
as we forgive those
who spam against us,
and lead us not into aggregation,
but deliver us from e-vil. Amen.

Кто не понял, это перекорёженный "Отче наш" Его английская каноническая версия выглядит так:

Our Father which art in heaven,
Hallowed be thy name.

Thy kingdom come.
Thy will be done in earth, as it is in heaven.

Give us this day our daily bread.
And forgive us our debts, as we forgive our debtors.
And lead us not into temptation, but deliver us from evil:
For thine is the kingdom, and the power, and the glory, for ever. Amen.

К сегодняшнему дню на статью опубликовано 255 комментариев. Я, не надеясь на собственные глаза, искала текстовым сплошным поиском слова:

blasphemy, blasphemous, sacrilege. sacrilegious (кощунство (-енный); святотатство (-енный))

Ни одного.

Кто-нибудь хочет высказаться?

Игорь Дворников ( Пользователь )
Не думаю что стоит делать исповедь по телефону. Но это лично мое мнение

Не мог удержаться - увидел схему шифратора с одним ключом это конечно нечто. Хотя сейчас и не такое можно, но все же сравните - это спаяет даже новичок
Цитата (Игорь Дворников, 06.03.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Забавное название темы

И всё? Лаконичненько :)
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Надежда Семёновна, мне кажется, оценки, которые Вы ожидали встретить в комментариях, могли быть, если бы авторами комментариев были исключительно (или хотя бы в большинстве-меньшинстве) люди верующие. А это ведь совсем не факт.
Пишут "верующие" во всемогущество технических достижений, благодаря которым стал возможен этот "вселенский стёб".
Цитата (Татьяна Васильевна (wera), 06.03.2011, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Надежда Семёновна, мне кажется, оценки, которые Вы ожидали встретить в комментариях, могли быть, если бы авторами комментариев были исключительно (или хотя бы в большинстве-меньшинстве) люди верующие. А это ведь совсем не факт.

Да нет, я никакого шквала возмущений (если Вы об этом) и не ждала. Просто подумалось вот.Задорнов говорит: "Тупые! Ну, тупые!" - и мы охотно смеемся, весело нам. А вот ежели бы в нашей бы центральной газете эпиграфом к статье (хоть на какую тему) была бы вот так "креативно поданная" молитва, - интересно мне, народ бы как отреагировал? Забудем про высокие слова вроде богохульства и т.п. Вот просто - как?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Так я не о "шквале возмущений", а о "blasphemy, blasphemous, sacrilege. sacrilegious (кощунство (-енный); святотатство (-енный))".

А у нас разве не было скандально известной выставки с шедеврами богохульства? И реакция была.
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 06.03.2011, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
А вот ежели бы в нашей бы центральной газете эпиграфом к статье (хоть на какую тему) была бы вот так "креативно поданная" молитва, - интересно мне, народ бы как отреагировал? Забудем про высокие слова вроде богохульства и т.п. Вот просто - как?
Ну а как вам например вот такое...

http://s55.radikal.ru/i148/0910/c9/cdf176d81bae.jpg
http://www.yapfiles.ru/files/42186/131846717.jpg
http://kkcby.narod.ru/images/s_nami_bog.jpg
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r11/dop1/09/07/96.jpg
http://www.nprus.ru/pictdb/pict/10577.jpeg
http://pda.patriarchia.ru/data/939/855/1234/3C8P0170.JPG

Итак... "С нами Бог и Патриарх Кирилл"...
Заметьте "Патриарх" - написано на транспоранте с большой буквы.

Патриа́рх (от греч. Πατριάρχης; образовано от πατήρ — отец и ἀρχή — господство)…
А теперь открываем евангелие….

"Все вы — братья, и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец , Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос."
(Мф 23, 8 )
Помните православные христиане что: «Никто не может служить двум господам» (Евангелие от Матфея 6:24)

Ну а тут у них на транспарантах по 2 отца и по 2 господина (хотя возможно имеется ввиду что это Гундяев - Бог и Отец) ... Почему же православные сами не следуют своему же учению. Попы призывают своих зомбированных адептов следовать неким правилам, размахивая при этом перед их носом некой "святой" книжкой, хотя с тем же успехом могут размахивать рулоном туалетной бумаги, их последователи подмены даже не заметят. Так почему бы над этим не посмеяться?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Не вижу никакого кощунства.
Подпись:
Верующий.
ЗЫ:
почему все думают, что у нашего Отца нет чувства юмора?..
Цитата (Дмитрий Корнилов, 07.03.2011, 11:36) <{POST_SNAPBACK}>
почему все думают, что у нашего Отца нет чувства юмора?..

Джек Лондон, "Лунная долина":
- И это верно... - Мери вздрогнула от ужасного воспоминания. ..Когда я думаю о духе, то все, что я могу вообразить, - это белая простыня, бегущая в темноте. Но во всяком случае бог не похож на мексиканца, и нет у него пробора.

А если всерьез. Вот вы, например, человек с чувством юмора (вы - обращение синкретическое). И вас, допустим, назвали "придурком" несколько персонажей. Приятель, коллега, жена, десятилетняя дочь, соседка по площадке, начальник. Вы отреагируете одинаково? (уж не спрашиваю - посмеетесь ли одинаково?)
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 06.03.2011, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
К сегодняшнему дню на статью опубликовано 255 комментариев. Я, не надеясь на собственные глаза, искала текстовым сплошным поиском слова:

blasphemy, blasphemous, sacrilege. sacrilegious (кощунство (-енный); святотатство (-енный))

Ни одного.

Кто-нибудь хочет высказаться?

Ну , если ни один из авторов комментария не усмотрели в этом кощунства - то в чём проблема? Стало быть - его там и нет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+