Личный кабинет

Сколько у ребёнка родителей?

PYM ( Пользователь )
При нормальной полной семье у ребёнка два родителя - мать и отец. Конституционно у них равные права по отношению к ребёнку.
Пиходят они, скажем, на родительское собрание, где обсуждается вопрос, например, о том, купить ли в класс новые шторы или жалюзи. Голосование - и они оба имеют права голоса, так ведь? Значит, если в классе 25 человек из полных семей полное количество голосов это 50!

Второй вопрос - у меня двое детей. У меня два голоса или один?

Сразу отметаю ответы - "на основании положения и т.п.", как очевидные. А если не прописано?

Ольга Анисимова ( Пользователь )
У меня лично мнение по родительским собраниям: даже один родительский голос против - это право вето. Особенно в вопросах финансов. Не сумели переубедить - нельзя заставлять. Разве это не ваш принцип?
PYM ( Пользователь )
Цитата (anisol, 03.03.2011, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
У меня лично мнение по родительским собраниям: даже один родительский голос против - это право вето. Особенно в вопросах финансов. Не сумели переубедить - нельзя заставлять. Разве это не ваш принцип?

Я признаю такой принцип во мноих вопросах.
Хотя и не абсолютно. Право вето родителя распространяется только на то, что затрагивает го ребёнка лично. Даже в финансах, Например про те же шторы. Ваше право - проголосовать против и не платить. Моё право - проголосовать "за" и заплатить чуть больше, учитывая Ваш неплатёж, и шторы купить. В этом случае покупка штор как Вашего ребёнка задевает или ущемляет?
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (PYM, 04.03.2011, 03:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я признаю такой принцип во мноих вопросах.
Хотя и не абсолютно. Право вето родителя распространяется только на то, что затрагивает го ребёнка лично.

Очень интересная постановка вопроса. Стоит подумать над этим. А пока буду думать опишу одну ситуацию.
Предисловие: школе выделяются деньги на приобретениеимущества, а на его содержание и охрану - не выделяется, но требуется, чтобы охрана была. Выход школы - охрана или сторож. Школа выбрала охрану (согласованно с родительским комитетом).Кто за это будет платить? Понятно родители (это один оиз способов переложить ответственность на плечи родителей). В период классного руководства был у меня один родитель, который категорический отказывался платить. Я сказала, что это его право, но мне придется сказать остальным родителям, что сумма их платы увеличится из-за этого, привела в пример расчеты, объяснила почему мы платим охране. Этого оказалось достаточно и больше проблем по этому вопросу не возникало.
Теперь вернемся к поставленному вопросу. Я считаю, что за двоих детей голоса должно быть два, но и плата должна быть за двоих. А несогласных нужно убеждать.
Цитата (PYM, 04.03.2011, 02:15) <{POST_SNAPBACK}>
Моё право - проголосовать "за" и заплатить чуть больше, учитывая Ваш неплатёж, и шторы купить. В этом случае покупка штор как Вашего ребёнка задевает или ущемляет?

Нет, не ущемляет. Если дети не будут знать, сколько и кто платил.
А если неплатеж родителя становится известным, то это может (и очень даже) задеть ребенка. Помнится, был даже случай самоубийства, когда обвинили учителя.
Поэтому я как учитель стараюсь держаться в стороне от таких вопросов:)))
А вот если кому-то хочется оказывать спонсорскую помощь, то чем больше, тем лучше.
были в Волхове в школе, где каждый отремонтированный уголок с табличкой имени спонсора...
PYM ( Пользователь )
Цитата (anisol, 04.03.2011, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, не ущемляет. Если дети не будут знать, сколько и кто платил.
А если неплатеж родителя становится известным, то это может (и очень даже) задеть ребенка. Помнится, был даже случай самоубийства, когда обвинили учителя.
Поэтому я как учитель стараюсь держаться в стороне от таких вопросов:)))
А вот если кому-то хочется оказывать спонсорскую помощь, то чем больше, тем лучше.
были в Волхове в школе, где каждый отремонтированный уголок с табличкой имени спонсора...

Но всё же мы отвлеклись - сколько у меня голосов, если у меня двое детей?
У двоих родителей одного ребёнка - два голоса или один?

Цитата (Татьяна Викторовна Д., 04.03.2011, 08:11) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь вернемся к поставленному вопросу. Я считаю, что за двоих детей голоса должно быть два, но и плата должна быть за двоих. А несогласных нужно убеждать.

Спасибо!
Но Вы говорите о деньгах только. Другие причины голосования не хотите рассмотреть? Где нет платы...

Ну, например... есть предложение начинать занятия в школе не в 8:30, а в 9:00 - сколько голосов у меня, с двумя детьми? И сколько голосов у двух родителей с одним ребёнком?
Цитата (PYM, 04.03.2011, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Но всё же мы отвлеклись - сколько у меня голосов, если у меня двое детей?
У двоих родителей одного ребёнка - два голоса или один?

За каждого ребенка - или по одному голосу, или по два:))) Как договоритесь. Но если по 2, тогда те семьи, где один родитель, должны тоже не быть несправедливо обижены и их голос - один за два.
Мне кажется так.
Если у двоих родителей одного ребенка - два голоса, то и у одного родителя одного ребенка - тоже 2, так он выполняет двойные обязанности.
А если двое родителей и у них двое детей - то это 4 голоса!
PYM ( Пользователь )

За каждого ребенка - или по одному голосу, или по два:))) Как договоритесь.

Я в вопросе указал - если нет положения или иного документа, то есть - в общем случае. Значит мы исходим из того, что договорённостей нет и должны применяться общие правила.

Но если по 2, тогда те семьи, где один родитель, должны тоже не быть несправедливо обижены и их голос - один за два.
Мне кажется так.

Мне так не кажется. Объясню. Собрание родителей есть собрание абсолютно легитимных участников образовательного процесса. Закон чётко прописывает, что участниками являются, среди прочих, родители или иные законные представители. У сироты может быть опекун - он законный представитель и обладает правом голоса. Бабушка при этом правом голоса не обладает, если не оформлено на неё опекунство.
В полной семье два родителя. Они равны в своих правах и оба являются участниками процесса, стало быть каждый имеет право на свой голос. Там родитель одн - участник процесса один. Присвоение ему второго голоса не имеет законного основания.

Если у двоих родителей одного ребенка - два голоса, то и у одного родителя одного ребенка - тоже 2, так он выполняет двойные обязанности.
Это не так. Родитель является участником процесса, но участвовать в процессе не обязаны оба родителя. То есть - правом передачи голоса мать отцу не обладает Для голосования она должна сама прийти и голосовать. Закон нигде не оговаривает, что мать одиночка выполняет функции отца.

Цитата (PYM, 04.03.2011, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
Это не так. Родитель является участником процесса, но участвовать в процессе не обязаны оба родителя. То есть - правом передачи голоса мать отцу не обладает Для голосования она должна сама прийти и голосовать. Закон нигде не оговаривает, что мать одиночка выполняет функции отца.

Именно потому, что у ребенка два родителя могут иметь разные мнения, я и поддерживаю вариант: один ребенок имеет 2 голоса. Причем подчеркиваю - общеее количество голосов именно по 2 за ребенка, а значит, не важно сколько родителей пришли. В важных вопросах я бы как раз сделала так: предложение на собрании, а голоса - после, не имеет своего мнения или отказывается- воздердживается. Поскольку мать-одиночка (или отец-одиночка, что тоже бывает) не могут сами по себе обеспечить второй голос, им его надо дать:)))
Кстати, можно тогда и принять демократический принцип: получен 51 процент - решение принимается, и обязательно для всех.
Мать-одиночка защищает права ребенка. И ее защита должна быть соразмерна с теми, у кого оба родителя. Опекун бабушка тоже должна быть приравнена к 2 родителям:)))
PYM ( Пользователь )
Цитата (anisol, 05.03.2011, 00:23) <{POST_SNAPBACK}>
Именно потому, что у ребенка два родителя могут иметь разные мнения, я и поддерживаю вариант: один ребенок имеет 2 голоса. Причем подчеркиваю - общеее количество голосов именно по 2 за ребенка, а значит, не важно сколько родителей пришли. В важных вопросах я бы как раз сделала так: предложение на собрании, а голоса - после, не имеет своего мнения или отказывается- воздердживается. Поскольку мать-одиночка (или отец-одиночка, что тоже бывает) не могут сами по себе обеспечить второй голос, им его надо дать:)))
Кстати, можно тогда и принять демократический принцип: получен 51 процент - решение принимается, и обязательно для всех.
Мать-одиночка защищает права ребенка. И ее защита должна быть соразмерна с теми, у кого оба родителя. Опекун бабушка тоже должна быть приравнена к 2 родителям:)))

Голос имеет в данном контексте не ребёнок, а родитель. Участник процесса. Один участник - один голос. Если два ребёнка у одного родителя, то два голоса потому, что родитель является самостоятельным участником по отношению к каждому ребёнку.

Ваша модель, конечно, понятна. Но я её никогда не приму, потому что одно физлицо это одно физлицо. ав случае с двумя детьми я остаюсь одим физлицом, просто в силу того, чо детей двое я представляю интересы двух физлиц.
В Вашей же модели одно физлицо представляющее интересы одного физлица почему то становится двумя физлицами только на том основании, что она развелась с мужем.
Тогда давайте в Вашей модели рассмотрим такой вариант.
Мать в разводе с отцом. Воспитывает ребёнка одна. В Вашей модели у неё два голоса. Так?
Но отец не лишён родительских прав. И он тоже приходит на собрание. И у него как минимум один голос. Значит - у них в сумме три голоса что ли? Ведь факт его прихода на собрание не меняет статуса матери-одиночки?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+