Личный кабинет

Надо ли уделять больше внимания изучению истории в школе?

Опрос НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИСТОРИКОВ
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 10.10.2011, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
"Чистейший казанский татарин Руслан" очень четко разделяет гражданскую принадлежность и национальность.[/color][/color]

О какой гражданской принадлежности можно говорить применительно к к 13-14вв?
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Ломоносову М.В. - 300 лет
Ирина Мешкова ( Пользователь )
Я работаю в школе учителем истории. Существующие учебники имеют большой материал и отведенные 2 часа в неделю не дают хорошего удовлетворения. А я хочу использовать на своих уроках еще и первоисточники.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Ирина Мешкова, 10.11.2011, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Я работаю в школе учителем истории. Существующие учебники имеют большой материал и отведенные 2 часа в неделю не дают хорошего удовлетворения. А я хочу использовать на своих уроках еще и первоисточники.

Нет хорошего удовлетворения за 2 часа, нет это уж извращение..., хоть бы час выстоять. :)
В. К. ( Пользователь )
Цитата (Людмила Кривошеина, 11.10.2011, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, у моего папы в паспорте указано- украинец. Он гордился тем, что он из казаков))) Но это никак не мешало ему считать себя гражданином СССР.
Некоторые немцы, живущие в СССР , тоже считали себя, в первую очередь, гражданами этой страны. И русскими они себя не называли.

В Америке живут люди очень многих национальностей и все они- американцы.. И ничего страшного в этом не видят. И, представьте, обижаются если их называют китайцами, арабами или еще как. Они- американцы, граждане.

Позволю себе усомниться в том, что к 1941 г., то есть спустя всего лишь 19 лет после создания СССР, большинство граждан, проживавших в этом государстве, осознавали себя гражданами СССР или советскими людьми. В истории столь быстро ни гражданская идентичность, ни этническая общность не формировались и формироваться не будут. Даже сами большевики заговорили о сформированности новой этнической общности лишь в 1970-е гг. (см. Конституцию). При этом война, судя по всему сыграла немаловажную роль в процессе формирования советской идентичности. Но едва ли даже к 1977 г. у абсолютного большинства граждан советская идентичность была определяющей. К сожалению, исследований не проводилось или мне они не известны, но было бы интересно об этом почитать. Но то, что ВОВ была не войной советского народа, а народов, проживавших на территорию СССР за независимость своей Родины, свободу.
Цитата (Владимир Кучурин, 27.11.2011, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Позволю себе усомниться в том, что к 1941 г., то есть спустя всего лишь 19 лет после создания СССР, большинство граждан, проживавших в этом государстве, осознавали себя гражданами СССР или советскими людьми. В истории столь быстро ни гражданская идентичность, ни этническая общность не формировались и формироваться не будут. Даже сами большевики заговорили о сформированности новой этнической общности лишь в 1970-е гг. (см. Конституцию). При этом война, судя по всему сыграла немаловажную роль в процессе формирования советской идентичности. Но едва ли даже к 1977 г. у абсолютного большинства граждан советская идентичность была определяющей. К сожалению, исследований не проводилось или мне они не известны, но было бы интересно об этом почитать. Но то, что ВОВ была не войной советского народа, а народов, проживавших на территорию СССР за независимость своей Родины, свободу.

Да, судя по всему вполне большинство осознавало, безусловно боролись за советскою Родину, вполне включающую и нынешнюю "малую родину" и Свободу в которую вкладывался смысл гораздо больший отпускной поездки в Турцию за "европейским сервисом" как свободы выбора... из 100 "сортов" одинаковой на вкус вредной колбасы....

Вы подменяете Свободу на свободу, Родину на территорию, коммунистов большевиками, явное формирование на сформированность, исторически сложившуюся общность на этническую, СССР на "это ..."

Можно с уверенностью говорить, что сейчас степень осознания себя гражданами России гораздо ниже за те же 20 лет при куда более массированной и жесткой пропаганде. Яркий пример - нынешнее "желание" абсолютного большинства служить в армии ( едва ли не основной мотив у всеже желающих - элементарная сытость...).
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 19.01.2012, 21:14) <{POST_SNAPBACK}>
( едва ли не основной мотив у всеже желающих - элементарная сытость...).

А разве сытость - это плохо? Лучше быть голодным?
Цитата (Валерий Столов, 19.01.2012, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
А разве сытость - это плохо? Лучше быть голодным?

Лучше, чем быть убитым, однако...
А кого убили? Я знаю лишь про убитых и замученных призывников. Так что тем, кто избежал призыва и остался цел - им лучше, конечно.
Цитата (Валерий Столов, 19.01.2012, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
А кого убили? Я знаю лишь про убитых и замученных призывников. Так что тем, кто избежал призыва и остался цел - им лучше, конечно.

Лучше было в СССР и теми другим.
Нынче примерно так http://www.grani.ru/War/m.90735.html

http://starlei.ru/arme/neboevye-poteri/

http://www.politua.su/humanitarian/209.html "Павел, С-Пб, 30.12 13:31
Опять пропаганда... Узнаю милый стиль наших либирастов: приводить ТОЛЬКО удобные для них цифры... :-))))))))))))))))))

Сами амеры о своей армии пишут другие вещи, и приводят другие цифры: в частности о том, что 2010 году с собой покончили 468 солдат, а в боях погибло 462. И хоть бы одна свидомая правозащитная морда вякнула о "кровавой тоталитарной военщине, где дохнут лучшие хлопцы Оклахомщины"... :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Михаил, СПб, 22.12 10:41
В принципе, можно провести параллельную выборку данных. Уровень небоевых потерь в армии США на территории США и армии России на территории США(например охрана посольств). Сразу убедимся, что такого уровня потерь как в ВС США у нас не было со времен второй мировой."

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+