Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 26.02.2011, 12:48) <{POST_SNAPBACK}>
Если отвлечься от пропаганды и необходимости создания позитивного образа России, то совершеннейшая ненужность предмета "Россия в мире" становится очевидной.

Все! Позиция ясна и зафиксирована.
Спасибо, Валерий Борисович! Предложений нет? Как я понял разговор законен до тех пор, пока не выйдет курс и Вы начнете его критиковать. Это тоже понятная российская позиция.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понял разговор законен до тех пор, пока не выйдет курс и Вы начнете его критиковать.

Очевидно, следует читать "разговор закончен"? В таком случае поясняю: я оствляю за собой право высказываться в этой теме по любым вопроса ,связанным с планируемым введением курса "Россия в мире".
А тем, кто его приветствует, я хочу напомнить печальную судьбу их предшественников, которые также с азаротом и заинтересованностью обсуждали: как им повысить качество преподавания марксизма-ленинизма.
Цитата (Валерий Столов, 26.02.2011, 13:05) <{POST_SNAPBACK}>
Очевидно, следует читать "разговор закончен"? В таком случае поясняю: я оствляю за собой право высказываться в этой теме по любым вопроса ,связанным с планируемым введением курса "Россия в мире".

Это Ваше Конституционное право, Валерий Борисович! И его никто не нарушит! Ни "Россия в мире", ни "Турция в войне".
Раз предложений от Вас по содержанию и структуре нет, то разговор действительно закончен.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Владимир Кучурин, 26.02.2011, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
А мы сейчас, что, по вашему, делаем? Нам предлагают, мы обсуждаем программу и содержание. Не хотите обсуждать программу и содержание - так и скажите. А чего ходить вокруг да около и мозги пудрить. А отношение к этому предмету не другое и не такое, а РАЗНОЕ.

Лично Вы. Владимир Владимирович, на мой взгляд, выполняете социальный заказ государства, приняв его за крайне нужный и полезный. Я выступаю, как человек, далеко не убеждённый в этом. Поэтому я и говорю, вначале нужно бы изложить концепцию предмета обществу, убедить людей в его нужности, а только потом делать этот предмет обязательным. Вполне вероятно. тогда у него было бы больше сторонников. Способ, с помощью которого государство ввело его, показывает его неуважение к обществу. Принцип - тот же самый: "Я - начальник, ты - дурак". И мне это не нравится. А теперь, показав, как оно меня не уважает, спрашивает, а как теперь мне это делать? Так чего раньше не спросило? Вот уже есть материал для критического осмысления политики нашего государства. Или такое осмысление невозможно?!
Разное, в том числе, и отрицательное. Включая, абсолютную неубеждённость многих в его необходимости и обязательности. Не надо создавать впечатление, что, якобы, расхождения в мелочах.
Что же касается самого понятия "Россия в мире", конечно, оно имеет право на существование и на рассмотрение. И если Вы думаете, что сама проблема эта на уроках истории не рассматривается, то Вы ошибаетесь. Рассматривается.
Цитата (Воропаева Лилия, 26.02.2011, 13:28) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому я и говорю, вначале нужно бы изложить концепцию предмета обществу, убедить людей в его нужности, а только потом делать этот предмет обязательным. Вполне вероятно. тогда у него было бы больше сторонников.

Изложите, Лилия Алексеевна!
И где Вы читали, что государство формулировало концепцию этого предмета?
Формулируйте Вы!
Лично Вы. Владимир Владимирович, на мой взгляд, выполняете социальный заказ государства, приняв его за крайне нужный и полезный.

И не нужно нападать на Владимира! Он, кстати, никакого заказа государства не выполняет, как Вы считаете!! И спасибо ему, что высказал предложения.
Что же касается самого понятия "Россия в мире", конечно, оно имеет право на существование и на рассмотрение. И если Вы думаете, что сама проблема эта на уроках истории не рассматривается, то Вы ошибаетесь. Рассматривается.

Я бы уточнил. Должна рассматриваться!! Теоретически))...
При двух часах в неделю и гонки от древности до наших дней.
Но и Ваша позиция, Лилия Алексеевна, понятна! Предложений больше нет, кроме того, что закопать курс в землю?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
И не нужно нападать на Владимира!

Странное высказывание. Разве сказать, что гос. служащий выполняет заказ госцударства - это означает подвергнуть его нападке? По меому скромному мнению. это всего лишь напоминание о его прямой служебной обязанности. :-)))
Любовь Шиляева ( Пользователь )
В предложенном варианте стандарта есть 3 уровня. Низший из них - интегрированный, синтез истории, обществознания (географии??) для тех, кто не выбрал историю или обществознание на базовом или профильном уровне. Поэтому сначала стоит определиться с балансом, расставить приоритеты.
История - через призму развития четырёх сфер общественной жизни (экономика, политика, социальная и духовная сферы) или обществознание с исторической конкретикой?
От частного (Россия) к общему или наоборот?
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 23:36) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы уточнил. Должна рассматриваться!! Теоретически))...
При двух часах в неделю и гонки от древности до наших дней.
Но и Ваша позиция, Лилия Алексеевна, понятна! Предложений больше нет, кроме того, что закопать курс в землю?

Ничего подобного, Андрей Владимирович, не теоретически. Вполне практически. Особенно удачно это получается, если использовать право интегрировать курсы "Всеобщая история" и "Российская история". Я это делаю. Там выяснение проблемы "Россия в мире" само собой получается.
Насчёт часов, с Вами согласна. но лично у меня этой проблемы нет. У меня 6 часов в неделю.
А кстати, сколько часов в неделю предусматривается на этот курс?

Цитата (Любовь Александровна, 26.02.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
От частного (Россия) к общему или наоборот?

У меня получается цепочка "Мир - Россия - Россия в Мире". Такая цепочка "Россия - Мир - Россия в мире" - не получается.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+