Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 23.01.2012, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
А популярность Сталина по прежнему зашкаливает,

Где - в Израиле?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 23.01.2012, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Где - в Израиле?

Судя по иконе - в России.
В. К. ( Пользователь )
Есть хорошая статья о сакрализации Сталина в современной России С.Л. Фирсова в "Вестнике РХГА". Журнал в электронной версии размещен на сайте РХГА.
Делать какие-либо далеко идущие выводы о популярности Сталина (или Путина) на основании нескольких икон едва ли обоснованно. Но факт сей является весьма интересным и примечательным для изучения и характеристики религиозной жизни в современной России.
Владимир, а что сейчас слышно о введении курса "Россия в мире"?
А что касается отношения к Сталину, то я люблю приводить ученикам (и другим людям, перед которыми приходится выступать) такой пример. Когда он умер, очень многие люди горевали об этом. Но - интересная деталь. Горевали те, кто никогда живого Сталина не видел, не знал его в жизни. А вот как раз те, что его знал (т.е. ближайшие сподвижники) встуртили его смерть с нескрываемой радостью. Факт, как мне кажется, весьма примечательный.
В. К. ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 23.01.2012, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Владимир, а что сейчас слышно о введении курса "Россия в мире"?

Я ничего не слышал в последнее время, поскольку завис вопрос со стандартом старшей школы. Проектная группа работает и должна была представить проект стандарта в декабре прошлого года, но декабрь, как вы знаете, оказался для нашей власти горячим и решили общество не будоражить. Проект не представили. Поэтому ждем.
Цитата (Валерий Столов, 23.01.2012, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
А что касается отношения к Сталину, то я люблю приводить ученикам (и другим людям, перед которыми приходится выступать) такой пример. Когда он умер, очень многие люди горевали об этом. Но - интересная деталь. Горевали те, кто никогда живого Сталина не видел, не знал его в жизни. А вот как раз те, что его знал (т.е. ближайшие сподвижники) встуртили его смерть с нескрываемой радостью. Факт, как мне кажется, весьма примечательный.

Горевали для столь же круглого счета как у вас не многие, а все, и не только в СССР

И сейчас http://varjag-2007.livejournal.com/3193329.html ситуация мало изменилась.

По-прежнему наибольшую гордость у россиян вызывает время Сталина, а самой счастливой им кажется эпоха Брежнева. От 20-летия реформ выиграли 10%, проиграли – 25% населения. Европейцами себя считают только 13% россиян. Блог Толкователя продолжает описывать российское общество.
...

"Самым важным событием ХХ века 81% россиян считают победу в Великой Отечественной. Но это событие, как оказалось, не рекордсмен по числу положительных голосов. Наибольшую гордость у народа вызывает индустриализация – 85% положительных ответов. Даже у молодёжи 18-30 лет эта цифра – 78%. «Оттепель» набрала 77%, НЭП – 64%. Наиболее отрицательно россияне относятся к периоду под названием «перестройка» – только 29% положительных ответов (выше результаты даже у коллективизации – 41%..."
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 25.01.2012, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
По-прежнему наибольшую гордость у россиян вызывает время Сталина, а самой счастливой им кажется эпоха Брежнева.
...
«Оттепель» набрала 77%, НЭП – 64%.

Противоречие на противоречии, однако ж ничего, пишется как-то некоторым авторам в этом духе и направлении...
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 26.01.2012, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Противоречие на противоречии, однако ж ничего, пишется как-то некоторым авторам в этом духе и направлении...

В чем противоречие, оттепель и сталинизм?
Цитата (Владимир Кучурин, 24.01.2012, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
Проект не представили. Поэтому ждем.

Мне почему-то кажется, что не будет этого предмета. Посмотрим.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+