Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 03.03.2011, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Будете смеяться, но их раскупили за несколько часов.
Я успел сфотографировать. Найду, - где сложил - покажу :))

Обещанная фотка кроссовок на каблуках.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>

У меня изображения нет, но при виде чего-либо, подобного "кроссовкам на каблуках", первой мыслью у меня мелькает:" Благосостояние застигло нас врасплох".
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Даю изображение на другом носителе:
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 19:33) <{POST_SNAPBACK}>

И понятно, что раскупили за несколько часов. Стильная модная молодежная обувь. Да и не только молодежная. :-)
Лариса Давыдова ( Пользователь )
Цитата (Любовь Александровна, 26.02.2011, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
"Россия в мире" - это такой же синтетический предмет интегрированного уровня, что и "естествознание", только состоящий не из трёх модулей (физики, химии и биологиии), а гораздо большего их количества. Практикующие историки понимают, что только обществознание включает в себя право и политологию, экономику и социологию, философию и культурологию и т. д. И ещё предлагается географию сюда включить!

Думаю, не обижу преподавателей обществознания и географии, если скромно так замечу, что ЭКОНОМИКУ должны вести экономисты. Обществоведы и географы, поищите в интернете рассчётные экономические задачи (хотя бы за школьную программу, олимпиады посмотрите приличного уровня), сколько задач осилите? Можете здесь посмотреть: iloveeconomics.ru
Дмитрий Кузнецов ( Пользователь )
Важным (если не основным) топиком темы "Россия в мире" является осмысление списка, который базы данных выдают по запросу "Россия занимает место в мире по". Многие сайты обсуждают результаты такого поиска. Россия лидирует по абсолютной убыли населения, детскому курению, потреблению водки и сходным печальным показателям. Мне кажется, что формировать у детей оптимистическое представление о месте России в мире сейчас антигуманно, безнравственно, антипатриотично, преступно и глупо. Надо честно сказать:
"Страна умирает, и в частности, из-за того, что вы курите, да, именно Вы, я к ВАМ обращаюсь! И от вас зависит, будет ли это продолжаться или у нас, как нации, есть надежда на выживание."

Важно, чтобы дети поняли, с какой стороны их Родине угрожает опасность. Это не американский дядя Сэм с ядерной бомбой, а маленькая российская девочка с сигаретой и злой чародей, волшебство которого на выборах превращает 6% голосов в 49%.

Я бы объяснил детям, что последние поводы для каких-либо амбиций "передовой державы" давно утрачены, что страна превратилась в сырьевую базу и местом захоронения ядерных отходов, и только честная гражданская позиция, здоровый образ жизни и умение нового поколения могут изменить к лучшему этот статус.

К тем показателям, которые выдает Гугл, я бы добавил такую характеристику, как средняя плотность нобелевских лауреатов.
На первом месте Япония, тут 424 микролауреата на квадратный километр; на одном из последних - Россия, где 0.6 микролауреата на квадратный километр. Этот параметр выглядит наиболее ярким, японцы опережают на три порядка величины. Расчет доступен здесь: http://tori.ils.uec.ac.jp/TORI/index.php/П...оссия_не_Япония
Сергей Галаган ( Пользователь )
http://www.liveinternet.ru/users/alexandre75/post102546447/

Что написано на плакате, который висел по многочисленным свидетельствам в каждом кибуце?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 21.01.2012, 00:25) <{POST_SNAPBACK}>
Что написано на плакате, который висел по многочисленным свидетельствам в каждом кибуце?

На плакате фактически две надписи. Выше - "70 лет", (т.е. можно предположить, что плакат напечатан в 1949г к юбилею Сталина).
А ниже сделана приписка: ""Солце народов" покинуло этот мир", т.е. она относится к 1953г.
Насчёт того, что плакат висел в каждом кибуце - это очень сильное преувеличение. Не в каждом, а только в тех, которые находились на крайне левых позициях, т.е. принадлежали к просоветской партии Мапам. После того, как в том же 1953г она потерпела сокрушительное поражение на выборах в Кнессет, пропулярность этой парии резко уменьшилась.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 25.02.2011, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
В Стандарт старшей школы внесли предмет "Россия в мире". Основные идеи прописаны в "теле" стандарта. Можно прочитать.
Априори курсу быть.

Прошёл год, а про введение курса пока ничего не слышно.
Так что же: А.Лукутин погорячился со своим утверждением, что "априори курсу быть"?
Сергей Галаган ( Пользователь )
РАЗГАДКА СМЕРТИ ГОРЬКОГО\\Таковы факты. Иное дело, что современность не хочет их видеть, не желает признавать. Но от того, что эти факты тщатся стереть со страниц истории, они не становятся менее правдивыми. Если бы у Александра Николаевича Яковлева, который реабилитировал всех участников этого исторического судебного процесса, за исключением Ягоды, были бы хоть малейшие сомнения относительно достоверности всех этих фактов и справедливости наказания, он бы безусловно распорядился о переиздании «Судебного отчёта по делу антисоветского «правотроцкистского блока», составленному по тексту газет «Известия Советов депутатов трудящихся Союза ССР» и «Правда», в падкую до «сенсаций» недолгую и бесславную эпоху горбачёвской «безбрежной» глас-нос-ти и черносотенного разгула антисталинизма. Но он этого не сделал – обычный приём фальсификаторов всех мастей…\\ -

Цитата (Валерий Столов, 23.01.2012, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
...крайне левых позициях, т.е. принадлежали к просоветской партии Мапам. После того, как в том же 1953г она потерпела сокрушительное поражение на выборах в Кнессет, пропулярность этой парии резко уменьшилась.

А популярность Сталина по прежнему зашкаливает, вот еще крайность

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+