Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 26.02.2011, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, нет такой возможности. Ибо подобная возможность (пусть даже минимальная) возникает лишь в том случае, если преподаваемая дисциплина основана на научном подходе. А если на пропагандистском, то не учителям решать вопрос о её содержании. Такие вещи могут быть транслированы лишь сверху вниз и обязательны для исполнения.

Валерий Борисович, с одной стороны, переадресую это утверждение Андрею Владимировичу.
А с другой стороны - что есть название курса? "Слова, слова, слова..." цит.
Мне почему-то кажется, что хороший учитель при любом учебнике/программе/стандарте сумеет помочь ученику "не искривиться".
Андрей Тихов ( Пользователь )
Сергей Михайлович... Это не "Фи"... Это вполне конкретное пожелание... МЧС для ОБЖ представило свои материалы... МинОбороны - так же... Пусть и МИД, вместо ПРЯМЫХ обязанностей займётся ОБРАЗОВАНИЕМ... А то у нас только ЛЕНИВЫЙ образованием не занимается...(
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 26.02.2011, 09:57) <{POST_SNAPBACK}>
Мне почему-то кажется, что хороший учитель при любом учебнике/программе/стандарте сумеет помочь ученику "не искривиться".

Это - отдельный вопрос. Но здесь шла речь о другом: о предложении вносить свои предложения по поводу содержания курса, базирующегося не на научной, а на пропагандистской основе. В таком случае не учителя формируют его содержание.

Цитата (Филолух, 26.02.2011, 10:00) <{POST_SNAPBACK}>
Пусть и МИД, вместо ПРЯМЫХ обязанностей займётся ОБРАЗОВАНИЕМ...

Так он и занимается. Есть такой преподаватель МГИМО (по совместительству - депутат Гос.Думы) - В.Мединский. Он очень активно занимается образованием, пишет и издаёт (гигантскими тиражами, между прочим) книги из серии "Мифы о России". Последняя (и самая скандальная) - "Война". Незаменимое пособие для преподавателя курса "Россия в мире", доложу я вам...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 26.02.2011, 08:35) <{POST_SNAPBACK}>
А если на пропагандистском, то не учителям решать вопрос о её содержании. Такие вещи могут быть транслированы лишь сверху вниз и обязательны для исполнения.

или имитации бурной деятельности, что гораздо более вероятно при отсутствии подготовленных профессионалов для преподавания предмета.
Цитата (Валерий Столов, 26.02.2011, 09:00) <{POST_SNAPBACK}>
Так он и занимается. Есть такой преподаватель МГИМО (по совместительству - депутат Гос.Думы) - В.Мединский. Он очень активно занимается образованием, пишет и издаёт (гигантскими тиражами, между прочим) книги из серии "Мифы о России". Последняя (и самая скандальная) - "Война". Незаменимое пособие для преподавателя курса "Россия в мире", доложу я вам...

Спасибо за имя... буду знать, что НЕ покупать...)
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Коллеги! Спасибо за реплики.
Только одно замечание. Кто кому-либо сказал, чтО это за курс? Кто Вам об этом сказал? СМИ или это исключительно Ваше воображение?
Или может как разработчики стандартов я не совсем верно написал. НЕТ ТАКОГО курса! В принципе не было и нет. Обратите внимание на дано. Никакого МИДа, Андрей Николаевич, никакой администрации президента...
Валерий Борисович априори выдвинул теорию, что это пропагандистский, а не научный курс. Откуда такие мысли? Сорока принесла на хвосте.

Я же в том числе и Вам задал вопрос: каким ВЫ видите курс, который на научной основе(историки будут писать его, профессиональные историки!!!!), но для 16-17 летних школьников представит развитие российского государства в сопряжении с миром? Возможно ли избежать дублирование курса истории, который к конце 9 класса не оставляет в головах школьников никакой логики (не говоря уже о фактах)? Или Вы считаете, что я бы влез в это обсуждение, если бы нас собрали там наверху и сказали: пишите как Родину любить надо?(
Отвлекитесь от измышлений ваших. А то уже несколько постов и в основном о том, что это невозможно, это плохо, это бессовестно и т.п. Если нет идей, то просто помолчим и предоставим на откуп авторам написать.
У нас очень любят покритиковать, вот только работать некому. Я уже предупредил рабочую группу, что резонанс будет отрицательный. Какой бы ни был учебник: интересный, научный, познавательный, инновационный. Априори ВСЕ ПЛОХО!!
Еще раз задаю вопрос: каким Вы видите этот курс? Если нет мыслей, то переходите на другую веточку, как я посоветовал Марии. Там можно душу излить, письмо президенту написать с просьбой уволить меня в соответствии с... А здесь просто мозговой штурм. Рабочий мозговой штурм.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 26.02.2011, 08:57) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Борисович, с одной стороны, переадресую это утверждение Андрею Владимировичу.
А с другой стороны - что есть название курса? "Слова, слова, слова..." цит.

Спасибо, Сергей Михайлович! Название курса рабочее. Есть иное предложение?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 26.02.2011, 08:13) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Николаевич, ну не понимаю я Вас, а уж, тем более, г-жу Чистякову (п.4).
Лукутин говорить - есть возможность это предложение сверху наполнить тем содержанием, которое учителя-практики считают нужным.
А ему в ответ "Фи!"
;)))))

Именно так! Никто сверху ни структурой, ни содержанием не наполняет. Это наше дело. Пока нет НИ-ЧЕ-ГО! даже точного названия.
Андрей Владимирович...) Если честно, я НЕ вижу такого предмета... Хотя, при условии напряжения оставшихся извилин, этот курс МОГ БЫ быть ориентированным на умение составлять ПРОГНОЗЫ развития страны с учётом исторических, культурных, социальных, экономических, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ реалий.

Вот - если поможет...)))
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий Борисович априори выдвинул теорию, что это пропагандистский, а не научный курс. Откуда такие мысли? Сорока принесла на хвосте.

Я же уже написал - откуда. Вот из этого требования к курсу:
" сформированность представлений об особенностях современного глобального общества; информационной политике и пропаганде как способе создания образа исторической и современной России в мире"

Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 11:14) <{POST_SNAPBACK}>
Это наше дело.

Очень смешно.

Цитата (Андрей Лукутин, 26.02.2011, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
У нас очень любят покритиковать, вот только работать некому.

Ксли у Вас есть для меня конкретное предложение работы, то пишите в личку - обсудим условия.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+