Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 28.02.2011, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
А что касается идеи данного курса, то я в самом начале высказал своё соображение на сей счёт. Курс видится сугубо пропагандсистким, преследующим цель создатьь у учеников апологетически-позитивный образ России. Я также указал - на чём конкретно базируется это моё предположение. Владимир Кучурин фактически подвтердил его.

Думаете, Валерий Борисович, такой курс найдет поддержку у большинства населения России, в том числе учителя и учеников?
Если такой курс будет предлагать писать, то я пас. Людям потом как в глаза смотреть?
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 28.02.2011, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Вам, Валерий Борисович, поступало предложение? Мне нет.
Видимо господину Харитонову поступил заказ. Это понятно стало из того, что он уже знает и идею, и структуру, и содержание курса.

Мне тоже ничего не поступало.
А вот Вам, Андрей Владимирович, как одному из соавторов господина Кондакова про проекту "Сферы", вполне могло что-то и поступить... Из "верхних сфер". Уж слухи-то - наверняка поступают... Только Вы озвучивать их не хотите. Имеете право быть осторожным... :)
А что касается идеи данного курса, то я в самом начале высказал своё соображение на сей счёт. Курс видится сугубо пропагандсистким, преследующим цель создатьь у учеников апологетически-позитивный образ России. Я также указал - на чём конкретно базируется это моё предположение. Владимир Кучурин фактически подвтердил его.

Думаете, Валерий Борисович, такой курс найдет поддержку у большинства населения России, в том числе учителя и учеников?
Если такой курс будет предлагать писать, то я пас. Людям потом как в глаза смотреть?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 28.02.2011, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>

Совершенно не понял: какой смысл Вы вложили в этот свой пассаж? Если решили таким образом заявить о своих высочайших моральных принципах, то лично я в этом даже не сомневаюсь.
Заодно могу сказать, что, если хотите, можете считать меня аморальным, как артиста Табакова в роли Кощея Бессмертного. Только какое это имеет отношение к содержанию новго курса?

Думаете, Валерий Борисович, такой курс найдет поддержку у большинства населения России, в том числе учителей и учеников?
Цитата (Харитонов А.Л., 28.02.2011, 20:30) <{POST_SNAPBACK}>
Мне тоже ничего не поступало.
А вот Вам, Андрей Владимирович, как одному из соавторов господина Кондакова про проекту "Сферы", вполне могло что-то и поступить... Из "верхних сфер". Уж слухи-то - наверняка поступают... Только Вы озвучивать их не хотите. Имеете право быть осторожным... :)

Ну, скажем точнее, не господина Кондакова)))...Да и за сам продукт мне не стыдно. Несколько интересных находок мы в нем реализовали. Он несовершенен. Совершенных умк не бывает.
Слухи? Никак нет. Как я знаю есть группа, которой предложено подумать над созданием этого курса. Фамилии я перечислил. Очень достойные фамилии, скажу я вам.
Что до предложений, то как только будет понятна идея и авторских коллектив, то рассмотрю обязательно. В качестве методического сопровождения курса, если он будет мне интересен и полезен для школы.
Цитата (Валерий Столов, 28.02.2011, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно не понял: какой смысл Вы вложили в этот свой пассаж? Если решили таким образом заявить о своих высочайших моральных принципах, то лично я в этом даже не сомневаюсь.
Заодно могу сказать, что, если хотите, можете считать меня аморальным, как артиста Табакова в роли Кощея Бессмертного. Только какое это имеет отношение к содержанию новго курса?

Валерий Борисович! Я в курсе, с кем я разговариваю! И не стал бы серьезно вести разговор, если бы не знал Вас, не читал о Вас, не слышал бы от значимых для моей позиции людей о Вас. И все со знаком плюс!!
Просто хотел понять позицию. Поправьте, если не прав.
Вы считаете, что такой( пока не знаю, что в нем) лишний в старшей школе.
Если этот курс будет введен стандартом, то он обязательно должен быть " аля-патриотик" и другого не дано.
Я правильно понял?
А если я вам скажу, что:
1. Курс будет.
2. Название курса может претерпеть изменение, но это исторический одночасовой интегрированный курс.
3. Авторы курса сами структурируют его и наполняют содержанием.
В данном случае как поступить?
В. К. ( Пользователь )
Не могу не затронуть одну тему. Не так давно в связи с принятием стандарта начальной школы встал вопрос о подготовке и разработке другого нового курса по предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России". И тогда позиция у абсолютного большинства была одна: а зачем этот курс? Это будет религиозно-пропагандистский курс. Он не удержится в школе. Тогда я говорил, давайте опираться на опыт демократических стран, разработаем курс в соответствии с принципами светскости, свободы слова, развивающий курс. Сейчас я участвую в этой работе и продолжаю ее, потому что не хочу, чтобы этому курсу придали религиозно-пропагандистский характер. Сегодня в старшей школе решили предложить новый курс, который опять объявили пропагандистским. И опять это признание в неспособности создать что-то стоящее, новое и ценное. Поэтому, кто не может - не надо мешать другим дело делать.
Цитата (Владимир Кучурин, 28.02.2011, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня в старшей школе решили предложить новый курс, который опять объявили пропагандистским. И опять это признание в неспособности создать что-то стоящее, новое и ценное. Поэтому, кто не может - не надо мешать другим дело делать.

Так не получится помешать))... Но вот понять и помочь можно.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 28.02.2011, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
1. Курс будет.
2. Название курса может претерпеть изменение, но это исторический одночасовой интегрированный курс.
3. Авторы курса сами структурируют его и наполняют содержанием.
В данном случае как поступить?

Абсурдная какая-то ситуация...
В старших классах с часами на историю - полный караул. Учебники для базового уровня (по отзыву одного из их авторов) - выродились телефонные справочники с картинками. Их просто противно, невозможно читать! И при сохранении этого абсурда добавляется ЕЩЕ один даже более кастрированный квази-исторический курс, обязательный для всех...
Не лучше ли не плодить новое, мутное, а спасти от окончательного вырождения имеющееся (сделать, как везде в мире, обязательным предметом отечественную историю, с выбором уровня, добавив к ней 1 час)?
Или Вы надеетесь, что почти все учителя НА ПРАКТИКЕ так и поступят (подпольно)?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+