Личный кабинет

Россия в мире

Курс для старшеклассников
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Чернышов, 28.02.2011, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
До меня так и не дошло, зачем этот предмет вводить.

Отменяем? Вы не первый, Владимир, кто это предлагает!
Далее...?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 28.02.2011, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
АВ, правильно ли я понял, что авторы, как бы помягче сказать... опасаются не угодить вышесидящим?
Или у них профессиональная слабина?
Или гражданская?

Нисколько, Сергей Михайлович! если такое почувствую, то первым дам деру и буду в хвост и в гриву клеймить позором.
Пока такого не наблюдается.
Цитата (Харитонов А.Л., 28.02.2011, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
А если по делу, то стоит изучить опыт написания и текст "Краткого курса ВКП(б)" и просто адаптировать его к нынешним временам.

Позиция тоже ясна. Вы уже не первый предлагает создать подобие "Краткого курса ВКП(б)".
Другие предложения есть?
Коллеги-историки!
Как Вы смотрите на такое предложение:
Курс Россия в мире - 1 час
Базовый курс. Только Истории России(без всемирной) - 2 часа
Профильный курс "История", включающий изучение как отечественной так и всемирной истории - 4 часа.
Андрей Тихов ( Пользователь )
А кто мешает сделать это сейчас? Без введения "России в мире"?
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Филолух, 28.02.2011, 18:13) <{POST_SNAPBACK}>

Думаю, без нее уже нельзя. Заказ сделан. Обсуждать можно только детали.

А вот американцы без "США в мире" обходятся... И именно поэтому они (при всех недостатках их системы образования) - "в мире", а мы - в ...
Правда, историю США они заставляют сдавать для получения гражданства даже пенсионеров...
Сергею Никитичу Хрущеву пришлось на старости лет через этот экзамен пройти...
Не учесть ли лучше ЭТОТ опыт?

А то, как кастрировать курс истории России концентрами - то это мы сдираем с США.
Им-то кругами ходить по своим двум столетиям истории не особо трудно... А у нас - одна профанация выходит.
А как усилить эту профанацию, дополнив её какой-то высосанной из пальца фигней, тут мы творчество проявляем...

Если уж есть реформаторский зуд, лучше бы линейку вернули... Была бы польза, появилась бы глубина анализа сложных процессов последних двух веков.

Ах, стандарт на основную школу уже утвержден... Так отзовите и доработайте его!
Глупости лучше исправлять, чем доводить их до абсурда.
"Росиия в мире" - это доведение до абсурда глупости концентров.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 28.02.2011, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Заказ сделан.

Кому сделан? Кто из здесь присутствующих может сказать, что ему заказана работа по разработке этого курса?
Цитата (Валерий Столов, 28.02.2011, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
Кому сделан? Кто из здесь присутствующих может сказать, что ему заказана работа по разработке этого курса?

Вам, Валерий Борисович, поступало предложение? Мне нет.
Видимо господину Харитонову поступил заказ. Это понятно стало из того, что он уже знает и идею, и структуру, и содержание курса.
Валерий Столов ( Пользователь )
Андрей Владимирович, так я как раз и говорю о том, что, поскольку никому (включая Вас, т.е. инициатора этого обсуждения) никаких предложений о работе со стороны инициаторов введения этого курса не поступило, то и нет никакого резона задарма дарить свои идеи по поводу его конкретного содержания. Надо, наконец, уметь ценить свой труд.
А что касается идеи данного курса, то я в самом начале высказал своё соображение на сей счёт. Курс видится сугубо пропагандсистким, преследующим цель создатьь у учеников апологетически-позитивный образ России. Я также указал - на чём конкретно базируется это моё предположение. Владимир Кучурин фактически подвтердил его.
Цитата (Филолух, 28.02.2011, 18:13) <{POST_SNAPBACK}>

Можно, но не дадут, как и вернуться к линейке. Стандарт основной школы подписан.
Расшифрую. Но только как идею в порядке обсуждения.
С 5 по 9 класс изучают всю историю с древнейших времен до наших дней. Изучают по- разному. Кто-то плохо, кто-то не очень хорошо). И российскую и зарубежную. Кстати, только в нашем школьном историческом образовании осталась такая традиция: изучение в таком об'еме истории зарубежных стран.
В 9 классе закончили курс. Если 10- классник выбирает базовую историю, то только России. Плюс интегрированный курс "Россия в мире", который рассматривает историю в контексте мировой. А если выбирает на профиле, то... подробно изучается российская и зарубежная история плюс интегрированная "Россия в мире" как поддержка основных( не сильный аргумент). Россия в мире одночасовой предмет.
Но думаю не прокатит. Лоббирование авторов зарубежной истории велико.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+