Личный кабинет

Что относится к базовым знаниям?

По какому основанию они должны быть выбраны, знания и предметы?
Александр Гольдин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Афанасьева, 04.03.2011, 00:45) <{POST_SNAPBACK}>
Хочу сказать что когда над ней работал, то обалдел

Здесь вы типа мужчина :)

Цитата (Татьяна Афанасьева, 06.03.2011, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Это правильно, я так и делала.

А здесь типа женщина :)

Явное нарушение пункта 2.1 Пользовательского соглашения, уважаемый Татьян Афанасьев!
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
У, Александр Миронович, поздравляю. Вы Америку открыли. "Татьяна" у нас такое!.. действующее лицо Педсовета. Я ему давно уже говорил, мол, Гюльчатай, откройся... - нет, не хочет. Ну, и ладно, может, у человека проблемы с самоидентификацией? :)
Думаю, по-настоящему БАЗОВЫЕ знания находятся как-раз, где-то в этой сфере...
Татьяна Афанасьева ( Пользователь )
Цитата (Александр Гольдин, 08.03.2011, 16:35) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь вы типа мужчина :)

А здесь типа женщина :)

Явное нарушение пункта 2.1 Пользовательского соглашения, уважаемый Татьян Афанасьев!

СПАСИБО!
Я ПОПРАВИЛА
А, что вы нам подскажете по теме?

Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.03.2011, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>
У, Александр Миронович, поздравляю. Вы Америку открыли. "Татьяна" у нас такое!.. действующее лицо Педсовета. Я ему давно уже говорил, мол, Гюльчатай, откройся... - нет, не хочет. Ну, и ладно, может, у человека проблемы с самоидентификацией? :)
Думаю, по-настоящему БАЗОВЫЕ знания находятся как-раз, где-то в этой сфере...

Дмитрий!
Я устала от ваших преследований. Давайте поговорим о деле. Тема у нас: Что относится к базовым знаниям?
Вы ничего так и не сказали, только пристаёте . Одумайтесь у вас ведь есть жена.

Что относится к базовым знаниям?Какие базовые предметы должны быть в школе?По какому основанию они должны быть выбраны, знания и предметы?Современному человеку именно базовые (а не профессиональные) знания нужны в первую очередь, так как на протяжении жизни придётся приобретать не одну новую специальность и постараться забыть всё специфическое и морально устаревшее, связанное с прежней профессией.

Тема звучит так: "Без каких базовых знаний ТРУДНО прожить жизнь человеку?"

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос. Который требует ответа, для того, чтобы знать, что делать с нашими детьми и внуками. ИМЕННО НАМ, а не школе и государству. Чтобы определить какие БАЗОВЫЕ знания нужны. Надо определить какие БАЗОВЫЕ деятельности, присущи человеку. Видов деятельности человека существует огромное множество. Но среди их многообразия есть главнейшие-базовые, обеспечивающие существование человека и формирование его как личности. К ним относят общение, игру, учение и труд.
Здесь на первом месте стоит общение, три остальные базовые деятельности, тоже не существуют без общения.
Мы выделили БАЗОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ номер 1. ОБЩЕНИЕ
Общение заключается в обмене информацией между людьми. Процесс обмена информациями называется коммуникацией. Поэтому общение — это одна из форм коммуникаций. Потребность в такой информации — врожденная, запрограммирована природой. В младенческом периоде ребенок уже ищет контакта с матерью, затем его связи с окружающими быстро расширяются по мере роста его возможностей общения.
Общение — это взаимодействие на основе взаимного психического отражения. Начиная с «агушечек», обращенных к грудному младенцу, и кончая обращением на «ты» к покойнику на гражданской панихиде, жизнь человека пронизана общением с другими людьми. Поэтому проблема общения стоит в центре внимания социальной психологии, будучи особо заостренной в результате все возрастающего значения средств массовых коммуникаций: прессы, радио, телевидения. Конечно, тамтам — африканский барабан, передававший вести от племени к племени, и «подзатыльник» невнимательному ученику — это тоже средства общения, как и живопись — от наскальных рисунков до улыбки Джоконды. Но высшая, наиболее человеческая форма общения — это речь с помощью слов как выражение понятий.
Сущность речевого общения заключается в обмене информацией, передаваемой посредством слышимых, видимых и осязаемых слов между передающим ее агентом, и воспринимающим ее перципиентом, которые последовательно могут меняться местами.
Речевое общение практически почти всегда включает в себя пять его видов: интеллектуальное, эмоциональное, образное, ассоциативное и волюнтаристическое.

ТЕПЕРЬ ответим на вопрос: Что необходимо для общения? ОТВЕТ ЯЗЫК. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
ВОТ ВАМ И 1-е БАЗОВОЕ знание без которого ТРУДНО прожить жизнь человеку. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Афанасьева, 09.03.2011, 00:44) <{POST_SNAPBACK}>
ТЕПЕРЬ ответим на вопрос: Что необходимо для общения? ОТВЕТ ЯЗЫК. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
ВОТ ВАМ И 1-е БАЗОВОЕ знание без которого ТРУДНО прожить жизнь человеку. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.

Да, но не абстрактное знание языка, а знание языка, пригодного для общения.
А оно приобретается, в первую очередь, при общении.
Почему и рекомендуют изучающим иностранный язык, по-чаще общаться с носителями языка.
А традиционное изучение грамматики (ежели человек не имеет к этому склонности) способно убить желание изучать иностранный язык и вызывает боязнь общаться на нём (а вдруг скажу неграмотно?).
Так что вовлекаем ребёнка в деятельность.
В процессе деятельности возникает потребность в коммуникации и ребёнок без напряга усваивает понятия языка.
Если в этом возрасте (1-3 года) он общается на разных языках, то он осознаёт, что с мамой этот предмет называется "стол" а с папой "the table" и это ему совершенно не мешает жить, что бы там ни свистели разные теоретики детской психологии.
Я сейчас наблюдаю за 3-х-летним 3-лингвом.
С мамой - по-русски. С бабушкой - по-английски. В детсаду - на иврите.
Замечательно общается и ничего не путает :)
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 04:02) <{POST_SNAPBACK}>
Почему и рекомендуют изучающим иностранный язык, по-чаще общаться с носителями языка.
А традиционное изучение грамматики (ежели человек не имеет к этому склонности) способно убить желание изучать иностранный язык и вызывает боязнь общаться на нём (а вдруг скажу неграмотно?).
В процессе деятельности возникает потребность в коммуникации и ребёнок без напряга усваивает понятия языка.
Если в этом возрасте (1-3 года) он общается на разных языках, то он осознаёт, что с мамой этот предмет называется "стол" а с папой "the table" и это ему совершенно не мешает жить, что бы там ни свистели разные теоретики детской психологии.

Дмитрий, мои знакомые теоретики детской психологии, они же и многолетние практики, говорят, а не свистят, то же самое, что и Вы. Хоть 20 родных языков, только говорить на них с ребёнком должны 20 отдельных людей. и никогда их не смешивать. не путаться, и знать их в совершенстве, то есть говорить совершенно спонтанно и свободно. :)

-------------------------------------------------------------------------------------------

"Татьяна", мужчинам, рядящимся в женское платье, надо бы хорошо подумать, могут ли они воспитывать детей. В ночной клуб так идите, а тут, знаете ли, ПЕД совет. :)

И я давно ждал, как Вы с пафосом предъявите "базовое знание" №1.

ВЫ ПРАВЫ НА 100%
НО ПРОБЛЕМА в том, что страшно много умничающих "Корниловых". Знаний нет, подобие знаний. Вот и учат детей не пойми чему и зачем.
Вопрос: кто женщина, кто мужчина важнее всего на свети. Подсказка, это не на педсовете решается НА САЙТ знакомств пожалуйте ДМ. Корнилов.

the table"
и это ему совершенно не мешает жить, что бы там ни свистели разные теоретики детской психологии.

ЭТО ЗДОРОВО! НАБЛЮДАЙТЕ. Если этого ребёнка ещё научить читать на двух языках рано. Ему равных не будет в развитие. Я рада, что есть такие умные люди. Это ЗНАЧИТ человечество идёт вперед.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 09.03.2011, 05:20) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий, мои знакомые теоретики детской психологии, они же и многолетние практики, говорят, а не свистят, то же самое, что и Вы. Хоть 20 родных языков, только говорить на них с ребёнком должны 20 отдельных людей. и никогда их не смешивать. не путаться, и знать их в совершенстве, то есть говорить совершенно спонтанно и свободно. :)

Жаль, я с ними не знаком.
Те, с кем мне довелось встречаться, пугали раздвоением личности :)

Цитата (Татьяна Афанасьева, 09.03.2011, 08:58) <{POST_SNAPBACK}>
ЭТО ЗДОРОВО! НАБЛЮДАЙТЕ. Если этого ребёнка ещё научить читать на двух языках рано. Ему равных не будет в развитие. Я рада, что есть такие умные люди. Это ЗНАЧИТ человечество идёт вперед.

Он как раз обучается чтению на трёх языках параллельно.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
Он как раз обучается чтению на трёх языках параллельно.

Очень интересно сколько полных лет ребёнку сейчас? Кто занимается чтением? Как это распределяется в неделю и день. Какой уровень чтения предполагаю? Как систематичны занятия?
ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. МОЖНО?
Цитата (Татьяна Афанасьева, 09.03.2011, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
Очень интересно сколько полных лет ребёнку сейчас? Кто занимается чтением? Как это распределяется в неделю и день. Какой уровень чтения предполагаю? Как систематичны занятия?
ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. МОЖНО?

Можно.
Ребёнку 3.5 года. На иврите читает в детском саду. По-русски - час в день с мамой. По-английски примерно час в день с бабушкой.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
Можно.
Ребёнку 3.5 года. На иврите читает в детском саду. По-русски - час в день с мамой. По-английски примерно час в день с бабушкой.

Что в детском саду, чтение обязательный предмет?
Вот это ДА!
Когда я начала интересоваться этой темой, то первое, что меня тогда поразило. Что раввины 1000-летия назад заставляли мам готовить маленькие пирожки - буковки, намазывать мёдом и учить читать детей.
А моему ребёнку в детсаде прививали любовь к вождю.
Правильно ли я понимаю, что обучение уже ведётся 3,5 года? И сколько времени ребёнок находиться в детсаде с.... и до.....

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+