Личный кабинет

Что относится к базовым знаниям?

По какому основанию они должны быть выбраны, знания и предметы?
Татьяна Афанасьева ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 25.02.2011, 16:38) <{POST_SNAPBACK}>
Словарный запас должен быть достаточным для того, чтобы связно и убедительно изложить свою мысль по выбранной теме.

Дмитрий, вы сдали 2 теста по ивриту и английскому. Поэтому я обращаюсь к вам как с специалисту в этой области
И ещё человеку имеющему техническое мышление. Кто как не вы? Можете Словарный запас определить в виде МЕРЫ.
Ведь вы знаете наверно Эрик В. Гуннемарк Искусство изучать языки. И его расклад по словарному запасу.

Словарный запас в устной речи
Говоря очень приблизительно, около 40 правильно выбранных, высокочастотных слов будут покрывать примерно 50% словоупотреблений в повседневной речи на любом языке;
- 200 слов покроют около 80%;
- 300 слов - примерно 85%;
- 400 слов покроют уже около 90%;
- ну, а 800-1000 слов - около 95% того, что нужно будет сказать или услышать в самой обычной ситуации.

ПОЧЕМУ ОН ПОНИМАЕТ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА, А УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КРУТЯТ и не говорят как для себя они разложили бы эти вопросы????
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Афанасьева, 26.02.2011, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Дмитрий, вы сдали 2 теста по ивриту и английскому. Поэтому я обращаюсь к вам как с специалисту в этой области
И ещё человеку имеющему техническое мышление. Кто как не вы? Можете Словарный запас определить в виде МЕРЫ.
Ведь вы знаете наверно Эрик В. Гуннемарк Искусство изучать языки. И его расклад по словарному запасу.

Словарный запас в устной речи
Говоря очень приблизительно, около 40 правильно выбранных, высокочастотных слов будут покрывать примерно 50% словоупотреблений в повседневной речи на любом языке;
- 200 слов покроют около 80%;
- 300 слов - примерно 85%;
- 400 слов покроют уже около 90%;
- ну, а 800-1000 слов - около 95% того, что нужно будет сказать или услышать в самой обычной ситуации.

Это Вы как-то очень приблизительно нацелились на уровень Эллочки-Людоедки.

Попробуйте прямо здесь привести 40 правильно выбранных слов.
Я сейчас обучаю израильского студента русскому языку.
Для интереса начали с приглашения девушки в кафе, кино, домой :)
Так уже за 200 перевалили (особо не углубляясь в изыски).
А это всего лишь простая бытовая ситуация.
А если им потребуется обсудить фильм или позы в постели "А ля омар" ;)
Не утрируйте.
3000 слов - минимум для того, чтобы не чувствовать себя слишком ограниченным в общении.
А для свободного общения с образованным человеком нужно уже около 10000.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 03.03.2011, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
Это Вы как-то очень приблизительно нацелились на уровень Эллочки-Людоедки.

Попробуйте прямо здесь привести 40 правильно выбранных слов.
Я сейчас обучаю израильского студента русскому языку.
Для интереса начали с приглашения девушки в кафе, кино, домой :)
Так уже за 200 перевалили (особо не углубляясь в изыски).
А это всего лишь простая бытовая ситуация.
А если им потребуется обсудить фильм или позы в постели "А ля омар" ;)
Не утрируйте.
3000 слов - минимум для того, чтобы не чувствовать себя слишком ограниченным в общении.
А для свободного общения с образованным человеком нужно уже около 10000.

Дорогой друг!
Это не я сделал такой выбор.А автор приведенной книги. Вам же спасибо за то, как вы расклад сделали. Для меня ваш подход очень правдив. Если можно на вскидку словарный запас ваших детей в 1год, 2года, 3года, 4 года и 5 лет. Может у вас это и записано как было, поделитесь.
Цитата (Татьяна Афанасьева, 03.03.2011, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогой друг!
Это не я сделал такой выбор.А автор приведенной книги. Вам же спасибо за то, как вы расклад сделали. Для меня ваш подход очень правдив. Если можно на вскидку словарный запас ваших детей в 1год, 2года, 3года, 4 года и 5 лет. Может у вас это и записано как было, поделитесь.

Честно говоря, не записывал.
В полтора года около сотни понятий.
В 3 года уже около 30 ходовых выражений по-английски (мама учила английский и слушала соответствующие кассеты так, что слышал весь дом) :)
Когда к нам в гости приехали американцы, этот мелкий тип начал с ними общаться по-английски за столом. В основном с целью добыть деликатес или привлечь внимание.
В 5 лет могли связно описать маршрут, около 5-ти киометров длиной по лесу так, чтобы другой человек мог по нему пройти.
Читали Сказы Бажова, Хоббита, Кулинарную книгу (заодно был урок математики - пересчитывать описанные там компоненты на нашу большую семью. Могли описать свой день бабушке в письме, длиной в страницу (не очень грамотно, но литературно).
старший в 5-ти-летнем возрасте мог рассказать наизусть почти всю "Сказку о Мёртвой царевне и семи богатырях".
Средний предпочитал рыбака и рыбку.
Младший говорить не очень любил. Но зато если чувствовал потребность, то мог толкнуть речь на 5-10 минут, убеждая бабушку или маму в том, что ему какое-то действие или какая-то вещь жизненно необходимы.
"Мама, ну как ты не понимаешь" и минут на 10-15.
С возраста 3 года любимая игра в слова - Эрудит.
Я сделал распечатку таблицы, чтобы дети могли вписывать туда слова независимо от того, - есть ли у них соответствующие буквы на линейке или нет.
Учитывая, что на площадке были клетки, удваивающие значение буквы или слова и утраивающие значение буквы или слова, то одновременно ненавязчиво шла математика.
Так что, уважаемая Татьяна, я не зацикливался на чтении. Оно приходило само в процессе повседневной деятельности.
Всё, что вы описали очень здорово. У меня есть книга "У вас проблемы с чтением? вы можете решить их сами." Я автор и издатель 1997г. Хочу сказать что когда над ней работала, то обалдела насколько язык математичен.
И всё таки на вскидку словарный запас ваших детей в 1год, 2года, 3года, 4 года и 5 лет. Ваша мера.
А внуков читать учить будете??? И со скольких лет???
Цитата (Татьяна Афанасьева, 03.03.2011, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Всё, что вы описали очень здорово. У меня есть книга "У вас проблемы с чтением? вы можете решить их сами." Я автор и издатель 1997г. Хочу сказать что когда над ней работал, то обалдел насколько язык математичен.
И всё таки на вскидку словарный запас ваших детей в 1год, 2года, 3года, 4 года и 5 лет. Ваша мера.

Где ссылочка на книгу?
И как её прочитает человек, который не умеет читать?
Младшему из моих детей уже 20 лет. Так что давненько я занимался их обучением чтению. И совершенно точно не помню, какой у них был словарный запас в указанный период.
Вспомнилась одна ситуация, уже в Израиле.
Моего младшего определили как "отстающего в развитии" (здесь это любят) и послали на проверку к психологу.
Я решил не доверять бесплатному психологу от той же системы образования и пошёл к частному, русскоговорящему, но имеющему лицензию, позволяющую проводить тестирование "на скорость развития",
И вот, второй визит (положено 4). Мы сидим в очереди. Психолог входит в холл. Мой малой встает, делает шаг на встречу, протягивает руку. Здоровается и говорит. "Здравствуйте, Михаил (имя психолога). Не могли бы мы пройти в Ваш кабинет. Мы в прошлый раз не договорили по делу".
Психолог соглашается и они идут в кабинет.
В холле минуту держится немая сцена. Потом самый смелый из родителей спрашивает, - Вас за что сюда направили?.
"За отставание в развитии" отвечаю я :)
В год каждый из ребят пользовался десятком - двумя десятками слов, полезных в быту (хочу печенье, пряник, яблоко и т.п.)
К двум годам, я думаю, словарный запас переваливал за пару сотен. (Те слова, значения которых они могли объянсить лучше, чем дети в "объяснялках" от Гуревича (Устами младенца)) и они уже имели методику наращивания активного словарного запаса.
Не буду вводить Вас в заблуждение, поскольку никогда не "заморачивался" определением количества слов в активе.
Больше интересовали умение понимать прочитанное и описывать наблюдаемое.
Дмитрий Шишкалов !

Книга для родителей, дети, которых не дошли до навыка чтения, это по пытка им помочь хоть как-то. Хотя синсетивный период в школе уже прошёл. Но было много родителей и детей, которые были не успешны в школе. И просили помощи. Поэтому я написала эту книгу тренажер.
Я уже говорила , что я восхищаюсь вами за то что вы сделали для своих детей и за любовь к ним. ЭТО ЗДОРОВО!

БАЗОВОЕ ЗНАНИЕ - РАННЕЕ ЧТЕНИЕ.
Цитата (Татьяна Афанасьева, 05.03.2011, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>

БАЗОВОЕ ЗНАНИЕ - РАННЕЕ ЧТЕНИЕ.

С момента зачатия
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 06.03.2011, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>
С момента зачатия

Это правильно, я так и делала. ЭТО СЕРЬЁЗНО.
Цитата (Татьяна Афанасьева, 06.03.2011, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Это правильно, я так и делала. ЭТО СЕРЬЁЗНО.

Я знаю.
Мы с детьми общались в медитации.
Потому они и рождались легко, без насилия.
В морскую воду.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+