Личный кабинет

Комплекс программного обеспечения цифровой библиотеки

Сергей Галаган ( Пользователь )
http://gsdl.sld.cu/cgi-bin/library?a=p&...;w=windows-1251
Гринстоун, комплекс программного обеспечения цифровой библиотеки для создания, построения и распространения полнотекстовых коллекций. Эта система обеспечивает новый способ организации информации для опубликования на компакт дисках, локальных сетях и интернет.
Имеет ли кто опыт работы с такой системой в образовании? Есть ли еще свободные аналоги?
Конечно, лучше Microsoft SharePoint Products and Technologies, но пока пройдет конкурс полгода пролетит и не ясно чем закончится в свете политических игр, а начальнику вынь да положь немедленно.
Вадим Усманов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.02.2011, 11:03) <{POST_SNAPBACK}>
http://gsdl.sld.cu/cgi-bin/library?a=p&...;w=windows-1251
Гринстоун, комплекс программного обеспечения цифровой библиотеки для создания, построения и распространения полнотекстовых коллекций. Эта система обеспечивает новый способ организации информации для опубликования на компакт дисках, локальных сетях и интернет.
Имеет ли кто опыт работы с такой системой в образовании? Есть ли еще свободные аналоги?
Конечно, лучше Microsoft SharePoint Products and Technologies, но пока пройдет конкурс полгода пролетит и не ясно чем закончится в свете политических игр, а начальнику вынь да положь немедленно.

А на сколько вся эта система согласуется с авторским правом. На сколько я знаю - это темный лес. Особенно по библиотекам.
Так же есть прецеденты, что даже если автор разрешает РАО все равно штрафы начисляет и суды выигрывает.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.02.2011, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Имеет ли кто опыт работы с такой системой в образовании?

Конечно же, никто опыта работы с данной программой не имеет.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.02.2011, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Есть ли еще свободные аналоги?

Всё зависит от того, что Вам конкретно нужно. Если просто каталогизация — Tellico http://ru.wikipedia.org/wiki/Tellico
Цитата (ArtSh, 05.02.2011, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно же, никто опыта работы с данной программой не имеет.

Всё зависит от того, что Вам конкретно нужно. Если просто каталогизация — Tellico http://ru.wikipedia.org/wiki/Tellico

Чисто линуксное оставим за кадром темы.
Цитата (Вадим Усманов, 05.02.2011, 14:32) <{POST_SNAPBACK}>
А на сколько вся эта система согласуется с авторским правом. На сколько я знаю - это темный лес. Особенно по библиотекам.
Так же есть прецеденты, что даже если автор разрешает РАО все равно штрафы начисляет и суды выигрывает.

Авторское волнует меньше всего, лицензионно насколько понял свободное.
Целые страны СНГ и другие судя по найденному мной имеют отношение. Но вот конкретных отзывов по меньшей мере на русском мало.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 06.02.2011, 00:01) <{POST_SNAPBACK}>
Авторское волнует меньше всего, лицензионно насколько понял свободное.
Целые страны СНГ и другие судя по найденному мной имеют отношение. Но вот конкретных отзывов по меньшей мере на русском мало.

Не путайте лицензию на программу и авторство контента.
Цитата (Вадим Усманов, 06.02.2011, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
Не путайте лицензию на программу и авторство контента.

Еще раз, меня не волнует авторство контента и программы не под винду.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 06.02.2011, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Еще раз, меня не волнует авторство контента и программы не под винду.

А разве я говорил что-то про ОС? Поднимая вопрос о электронной библиотечной системе проштудируйте сначала правовую сторону, чтобы не подсадить Вашу школу на отчисления роялти.
Цитата (Вадим Усманов, 06.02.2011, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
А разве я говорил что-то про ОС? Поднимая вопрос о электронной библиотечной системе проштудируйте сначала правовую сторону, чтобы не подсадить Вашу школу на отчисления роялти.

Да, вы ничего не сказали ;-)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+